Консультация пришли результаты

Добрый вечер. Ранее были были боли в животе врач расписал диету и лечение, после курса лечение и питания боли прошли, решила для себя сделать дополнительное обследование хочется узнать теперь что делать нужно лечить это или можно скоректировать питание и жить дальше. Возраст 58 лет

58 лет

Добрый вечер, скажите, лечение было после колоноскопии? Что принимали? Кальпротектин не сдавали?
У Вас диверьикулярная болезнь толстого кишечника. Так же колит воспаление кишечника ,эрозии на фоне воспаления.
Данное состояние требует лечения.
Эрозии лечатся.
Дивертикулы это таки скажем так карманообразные выпячивания, как мешочки, это не опасно.
Но дивертикулы зачастую провоцируют дисбаланс патогенной флоры и пациенты на этом фоне отмечают вздутия, метеоризм, нарушения стула
Сейчас что Вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Николаевна, Лечение было до колоноскопии. Препарат этот мне не назначали. Сейчас стараюсь соблюдать диету и в данный момент ничего не беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Николаевна, точнее не препарат а анализ

А метеоризма нет у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Николаевна, Нет, стараюсь не есть продукты которые его провоцируют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Николаевна, Обратилась из-за сильных болей в животе, сдала кал по копрограмме. Назначили лечение.После лечения сдала кал и сделала УЗИ и гастроскопию.Назначили лечение.После лечения сделали колоноскопию. Прикрепила старые заключения.

По биопсии нет ничего критичного.
Сдайте кальпротектин, это белок воспаления, он покажет , есть ли сейчас воспалительный процесс в кишечнике и насколько он выражен.
Если будет повышен данный показатель, то к лечению
Альфаксим 200 мг 2 Таб два раза (10 дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Николаевна, добрый вечер сдала анализы прикрепили выше в файлах

Принятый ответ

Добрый вечер.
Сейчас жалоб. У Вас нет?
Воспаления нет в кишечнике, хотя конечно удивительно, по биопсии эрозии на фоне колита.
Я бы ничего Вам не стала сейчас назначать при отсутствии жалоб.

Здравствуйте! По результатам колоноскопии и гистологического исследования - признаки дивертикулярной болезни, воспалительного процесса в кишечнике на фоне поверхностных дефектов слизистой оболочки. Что Вас беспокоит? По поводу чего выполняли обследование? Какую терапию получали? Какие обследования кроме колоноскопии и клинического анализа крови выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина Юрьевна, Обратилась из-за сильных болей в животе, сдала кал по копрограмме. Назначили лечение.После лечения сдала кал и сделала УЗИ и гастроскопию.Назначили лечение.После лечения сделали колоноскопию. Прикрепила старые заключения.

Проблемы с кишечником могут быть связаны с приемом антибиотиков. Проблемы со стулом сейчас есть? Боли в животе? Рекомендую выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин с целью уточнения выраженности воспалительной реакции в кишечнике, по результатам анализа скорректировать терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина Юрьевна, добрый вечер сдала анализы прикрепили выше в файлах

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам прикрепленных анализов без отклонений касательно ЖКТ. Так как Вас сейчас ничего не беспокоит, рекомендую курсами 2-3 раза в год для профилактики обострения дивертикулярной болезни и профилактики дисбактериоза прием препаратов Эубикор по 1 саше 3 раза в день в пищу 14 дней - далее Максилак по 1 капс в сутки 20 дней Рабепразол 10мг утром натощак 14 дней осень - весна для профилактики сезонных обострений язвенной болезни.

Доброе утро.
Посмотрела.
Доктор Вам назначала лечение по поводу гастрита. У Вас язвенная болезнь дпк. Очень хорошо, что Вы пропили антибиотики.
Учитывая результаты биопсии, учитывая наличие дивертикулов в кишечнике, рекомендую сдать фекальный кальпротектин.
Сейчас при отсутствии жалоб лечения дополнительного со стороны кишечника не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас дивертикулы в кишечнике-они могут провоцировать вздутие и метеоризм.
Нужно пропивать Рифаксимин (Альфа Нормикс) по 2 т 2 раза в день, до 10 дней. Это для того, чтобы не скапливалась патогенная микрофлора и эти "мешочки" не воспалялись.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным обследования у вас было излишнее расселение грибков в кишечнике, они высевались. Роста в крови грибы не дают, если только при очень тяжёлом состоянии. (У вас он отрицателен, но и так должно быть).Лучше использовать антитела к какдида альбиканс G. Вас доктор пролечил от этой патологии, лечение было сильное,должен снизиться метеоризм.
Однако причина не выявлена того, что выселить дрожжевые грибки. Можно сделать генетический тест на непереносимость лактозы, как одну из возможных причин.
Продолжать лечение не нужно, если отрицательная копрограмма на грибки и будут отрицательно и отсутствкют антитела к кандиде альбиканс.
Однако у вас есть патология, которая ТРЕБУЕТ постоянного приёма лекарства, это дивертикулы киш,ечника, они крупные, опасность в том, что они могут засорится и воспалиться, тогда повышается температура,и это опасно. Препараты подррожника:мукофальк, фибролакс, фитомуцил (последний, если склонность к запорам), что то из этого по 1 пакетику в день постоянно, 2 мес, потом можно перейти на приём через день.пожизнено , надолго нежелательно бросать.
У вас также были эрозии в кишечнике. Это результат воспаления. После лечения грибков можно надеяться, что воспаление и эрозии зажили, для этого сделать кальпротектин кала и сдать кровь на фибриноген и срб. Только после этого можно говорить о завершении лечения.
Если сейчас завершите, это, получается, можно сделать наполовину дело.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина Вячеславовна, добрый вечер сдала анализы прикрепили выше в файлах

Добрый день
Подскажите пожалуйста на хеликобактера пилори вам проводилось обследование?
Сейчас что то принимаете из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Михайловна, да проводилось выше прикрепила файлы , щас ничего не беспокоит

По гастроскопии есть положительный результат на хеликобактера пилори
Необходимо проведение эррадикационной терапии
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, - 4 недели
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи - 4 недели
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Далее на 1 месяц пробиолог (бак-сет) по 1 капсуле 1 раз в день

Контроль через 1 месяц после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна

Также по результатам колоноскопии есть дивертикулез Толстой кишки
Необходим прием альфа Нормикса 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приемов пищи 14 дней
Запоров быть не должно чтобы не было воспаления в дивертикулах

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Михайловна, добрый вечер сдала анализы прикрепили выше в файлах

Принятый ответ

Добрый вечер!
По тем анализам что вы прикрепили все в пределах нормы у вас