Консультация акушера /

Бактериальная инфекция горла — вопрос №1933409

На 27 неделе беременности заболело горло, болело дня 3-4. Пила много чая, малины, молоко с медом. Лизобакт по 1т 3 раза в день. В нос аквамарис и аквалор. Полоскала горло ромашкой, хлоргексидином, фурацилином. Температуры не было. Сегодня болею 6й день. Горло почти не болит. Теперь есть отхождение мокроты, то белая, то желтая, отходит не всегда хорошо. Добавила мирамистин вчера по 2 пшика до 5 раз в день. В целом состояние улучшилось. Но по анализу есть признаки бактериальной инфекции. Очень переживаю за ребёнка. Что делать?

Возраст: 25

Хронические болезни: АИТ, ИЦН

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам необходимо очно обратиться к терапевту, чтобы произвели аускультацию легких, раз отходит мокрота.
Если будет необходимость, рассмотреть вариант АБ-терапии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Анализ крови во время беременности интерпретируется по другому.
Во время беременности в норме повышается количество лейкоцитов, за счёт нейтрофилов и снижение лимфоцитов. Это норма. О бактериальной инфекции не говорит.
В норме повышается Соэ и Срб.
За счёт повышения лейкоцитов есть незрелые формы, это так же норма.
Поэтому во время беременности на общий анализ крови не ориентируемся, если стоит вопрос об антибиотикотерапии.
Ориентируемся на жалобы, динамику, самочувствие и осмотр.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
добрый вечер! вам необходимо обратиться очно к терапевту для того чтобы объективно оценить Ваше состояние и решить вопрос о назначении рациональной антибиотикотерапии в Ваших интересах и интересах Вашего малыша.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По результатам крови, есть лейкоцитоз, сдвиг лейкоцитарной формулы влево, гемоглобин норма, срб повышен, это признаки бактериальной инфекции! Если сейчас у Вас нет температуры, Вы себя хорошо чувствуете, мокрота отходит хорошо и кашель влажный, нужно продолжить симптоматическое лечение и понаблюдать в течение несколько дней за динамикой!Если все таки кашель будет продолжаться и усиливаться рекомендовано обратиться на очный осмотр к терапевту или пульмонолога! На данный момент плоду ничего не угрожает!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Опираться на общий анализ крови во время беременности не стоит, поскольку это могут быть физиологические изменения в показателях крови из-за самой беременности. Вам нужно обратиться к терапевту на очный осмотр и аускультации легких. Терапевт должен принять рещение о необходимости антибактериальной терапии в вашем случае