Что делать, если антибиотик не работает

Ребенок 7 лет температурит 11 суток. Температура поднимается с промежутками 5-11 часов, беспорядочно. Кашель, насморк. Сначала врач сказал, что это грипп, антибиотики не пить. Принимали номидес, промывания носа, виброуплотнен, полоскание горла, ангидак. На 9 сутки сделали рентген (легкие чистые) и кровь. Анализа на руках нет, врач сказал: «есть бактериальная инфекция, лейкоциты 15». У ребенка аллергия на пенициллины, поэтому врач назначил азитромицин. Принимаем 2 суток, положительной динамики нет. Что делать? Может нужно поменять антибиотик? Дома есть панцеф, но в инструкции написано, что велика вероятность аллергии в случае, если есть аллергия на пенициллины

Нет
43 года

Здравствуйте
Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа
Вы принимаете сколько его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алёна Валерьевна, принимаем 2 суток.

Принятый ответ

Еще рано оценивать эффект, по истечению 72 ч оцениваем и если необходимо смена
Немного терпения !
В первые сутки приема антибиотиков сохранение температуры характерно, так как не оказывает жаропонижающего действия, а в крови еще нет достаточной концентрации, чтобы оказать нужный эффект
Обязательно к приему пребиотик аципол или линекс 10 дней

Здравствуйте. Эффект от антибиотиков наступает на 3 сутки. Как сейчас температура у ребёнка? Азитромицин можно до 5 дней принимать. Также Панцеф можно, аллергия на пенициллины как проявляется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алёна Юрьевна, принимаем 2 суток. Температура 38,5 каждые 10 часов, дальше сбиваю, потому что ребенок плохо переносит высокую.
Аллергия проявляется в виде красных пятен по всему телу, сливающихся друг с другом

Принятый ответ

Пока наберитесь терпения. Оцениваем результат на 3е сутки.

Добрый вечер!
Эффективность антибактериальной терапии оцениваем не ранее чем через 72 часа от начала приема препарата. Поэтому еще рано говорить, что антибиотик не помогает.