Консультация педиатра /

Затяжной насморк — вопрос №2674044

Добрый день. Ребёнку год и 2, насморк начался 9-10 дней назад, при чем визуально этого было не понять, когда прикладывала к груди начала замечать клокотание, видимо стекало по задней стенке, начала капать морскую воду и отсасывать аспиратором, были густые, белые через 4 дня я тоже заболела, насморк+горло, кашель, бактериальная инфекция, у нас совместный сон, через пару дней после этого у ребенка отделяемое из носа тоже стало зеленоватого цвета и потекла прозрачная водичка. Сейчас становится хуже, они также сидят где-то внутри, спать ребёнку тяжело, закашливается когда на спине лежит, аспиратор не справляется, уже сразу после применения, слышно, что нос забит. Параллельно я давала чаек из ромашки, мы уже ввели мед, но я давала немного из своего чая, больше потому что просит все пробовать. Других проявлений нет, сегодня пару раз подкашливал в течение дня. Я связывала с началом отопительного сезона, т к. после рождения ребёнка, примерно в это же время у него был насморк, но тогда аспиратор и капли быстро помогли. Влажность в квартире по комнатам разная от от 45 до 63, в спальне 57, я дополнительно пока не увлажняла только проветриваю. Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте, делаете всё правильно, влажность в помещении хорошая, чаще проветривайте и делайте влажную уборку.

Если нос не дышит, перед тем, как капать и отсасывать используйте сосудосуживающие, но не более 5 дней (називин бэби), только потом примерно через 5 минут капайте физ и отсасывайте. А лучше промывайте физ.раствором с шприцем с насадкой, можно без насадки. На маркетплейсах можно приобрести готовые насадки, можно сделать самим из системы капельницы (там есть мягкая резинка, которую можно надеть на шприц). Ребенок должен наклониться над раковиной немного вперёд и вниз и в сторону противоположную той, в которую вы вливаете. Так делать лучше всего, поскольку так вымывается вся слизь и увлажняется слизистая носа.

Для удобства спать с приподнятым головным концом.

Почему вы решили, что у вас бак инфекция? Вы сдавали какие-то анализы?
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, Спасибо. да, я делала посев, стафилоккок 10 в4, но все-таки. Так промывать нос я не рискну), боюсь могу в уши попасть и привет отиты. Я просто слышала, что есть насадки на пылесос для детей, как замена аспираторам, но не знаю подходит ли возраст для этого.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не рекомендую деткам до 2х лет мёд. Рекомендую отменить, от него как раз может быть кашель. Бактериальная этиология была подтверждена по анализу? Если сдавали ОАК, прикрепите посмотрю. Рeкoмeндую нос промывать Ларинорм сеа -софт, капли Окомистин в нос – антисептик на солевом растворе широкого спектра, активен против вирусов, простейших, грибков и бактерий, разрешён с рождения. Если забитый носик мешает спать - Назол бэби перед сном до 5 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Главное поддерживать влажность и температуру воздуха в комнате, так ребёнку легче дышать

Перед Промыванием рекомендую сначала закапывать сосудосуживающее средств например Снуппик , затем через 10 15 минут аквалор/аквамарис и убирайте слизь аспиратором.

Спать рекомендую с приподнятым головным концом, так слизь не будет стекать по задней стенке глотки.

С мёдом будьте осторожны, чтобы не вызвать аллергическую реакцию
Принятый ответ
Педиатр

Здравствуйте
Не переживайте смена цвета не означает присоединение бактериальной инфекции

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется;
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день.
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
Будьте здоровы!