Результаты экг, узи сердца

Здравствуйте. У меня бывают боли в области сердца, раньше пульс был большой при ходьбе, сейчас пью бисопролол утром 5мг, сегодня странные боли в области сердца, страшно очень, но у меня невроз, бывают панические атаки. Меня беспокоит описание экг, приложу результаты экг (описание) за июль 2023 и сентябрь, и также результаты узи сердца. У меня что-то с сердцем не так? Что-то про миокард написано. Дайте пожалуйста ответ, очень боюсь инфаркта, так как у меня у папы гипертония, также у меня лишний вес, и проблемы с месячными, их давно нет, ищу причину, сдаю сейчас гормоны. Прикрепила результаты, в июле 2023 была в больнице на обследовании, там сделали холтер, смад, экг, после больницы сделала узи сердца в июле, потом делала экг в сентябре уже в поликлинике, так как несколько дней давило и болело в груди, потом после результатов экг сразу сделала узи на следующий день 29 сентября 2023, все результаты прикрепила, посмотрите пожалуйста.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, а вам бисопролол по какой причине назначили?
По данным предоставленных ЭКГ патологии нет.

Ирина Владимировна, потому что пульс при ходьбе 140-150, стучит голова вся из-за этого, сейчас в голове нет этих стуков, раньше заходила в метро, сразу дико жарко и голова стучит, пульс фигачит, сейчас такого не

Ирина Владимировна, а вот по экг написано, что что-то в с миокардом, на обоих экг, я боюсь, почему так?

Ирина Владимировна, ещё сейчас у меня будто одышка, страшно очень, что с сердцем что-то :(

По данным ЭХОКГ (там, гндле про диастолическую дисфункцию) врач пишет, что все хорошо, но потом выдает дисфункцию по 2 типа (она же псевдонормальная, мб она и была нормальная. А переделывали ЭХОКГ у того же врача? Там, где диастолическая дисфункция по 2 типу E/A в норме. Первая ЭХОКГ норма.

А вы сдавали общий анализ крови, анализ крови на ТТГ, калий, натрий, хлор?
А какое АД у вас регистрируется на фоне приема такой дозировки бисопролола? По данным СМАД - АД у вас хорошее, это вы уже принимали бисопролол?
УЗИ почек и надпочечников делали?

Я бы вообще не придиралась к вашей ЭКГ.
Есть препараты, которые могут снизить пульс, не влияя на артериальное давление.
Ивабрадин (кораксан), например, вам говорили про этот препарат?

Ирина Владимировна, узи делала у разных врачей, в июле в городской поликлинике, в сентябре уже в платном. А диосталическая функция ЛЖ по 2 типу это плохо? Узист тогда сказала, что все хорошо по узи, не пойму, что делать? Смад и холтер делала в июле в больнице, но до этого пару дней там мне давали бисопролол, потом отменили перед тем, как ставить смад и холтер. Щитовидку сдавала, ферритин, гемоглобин, все хорошо
Узи почек делала тоже, вроде норма

Ирина Владимировна, говорили, да, но мне бисопролол выписал терапевт
Бисопролол пью с 9 января, давление вообще в принципе мерить боюсь и боюсь очень высоких показателей, давление при приёме бисопролола разное, обычно 110-130 на 75-91, результаты 130 на 91 обычно после улицы или при страхе, но при панических атаках даже 170 было, у меня за секунду от страха поднимается пульс и давление, я боюсь все, что связано с этим, инфаркт, инсульт, страшно очень сильно, у папы гипертония, у бабушки была и поэтому это мой большой страх, я когда начинаю измерять давление, уже волнуюсь

Ирина Владимировна, я либо боюсь измерять давление, либо я его могу в день 20 раз измерить и всегда думаю про пульс и давление

Ага, поняла.
По ЭХОКГ все хорошо, вам волноваться не нужно. Ориентируемся на ЭХОКГ от сентября 2023г. Там ошибок нет.
Диастолическая дисфункция у молодой женщины 25 лет - ну нужно постараться иметь заболевания (и я не про просто учащенное сердцебиение), чтобы была такое отклонение, это все-таки чаще у бабушек и дедушек с кучей болячек.

По поводу СМАДа - при исследовании АД у вас было хорошее, значит сейчас АД на фоне бисопролола у вас падает, отсюда и может быть одышка, а тк АД упало, сердце компенсаторно пытается отработать и начинает биться сильнее.

По данным ХМ эКГ не было у вас никакой тахикардии, у вас был хороший синусовый ритм, синусовая аритмия - дыхательная аритмия, но ничего жизнеугрожающего нет. Если вам за 2 дня до холтера отменяли бисопролол, то вам вообще его принимать не нужно.

У психотерапевта вы консультировались? мб вам нужны препараты, которые будут несколько вас успокаивать.

Нет у вас инфаркта, не нужно поэтому поводу волноваться.
Надпочечники нужно проверить помимо почек.

Бисопролол 5 мг резко отменять нельзя, начинаете снижать дозу по 2,5 мг в 2-3 дня, затем убираете его совсем.
Вам не нужно принимать препарат. Вам нужна консультация психотерапевта или невролога, чтобы вам прописали хорошие рецептурные препараты.
Если на них тахикардия будет сохраняться - ивабрадин (кораксан) 2,5 мг 1 табл. 2 раза в сутки постоянно. Препарат снижает пульс и не снижает АД. Если вы будете планировать беременность, препарат нужно будет менять.

Ирина Владимировна, поняла вас, спасибо большое за ответ
К психотерапевту я пойду да, так как у меня страх сильный за сердце, за давление

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас нет ничего опасного, особенно с учётом нормального узи сердца

Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Меня беспокоит, что на узи за 15 июля 2023 ДИАСТОЛИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ ЛЖ ПО 2 ТИПУ, это же опасно, откуда такое может быть? И ещё на экг что-то с миокардом

Принятый ответ

Здравствуйте , Юлия
По данным обследований нет у Вас никакой кардиологической патологии , камеры Сердца не расширены , сократительная функция сердца в норме , ДИАСТОЛИЧЕСКАЯ ДИСФУНКЦИЯ ЛЖ ПО 2 ТИПУ это следствие периодической тахикардии из-за вегетативной дисфункции и повышенной тревожности !!!
Риска инфаркта нет
Прежде всего необходима консультация невролога и психотерапевта, нужно исключать кардионевроз

Юлия Владимировна, спасибо большое, а скажите пожалуйста, это же не инфаркт? Уже второй день тяжело дышать, будто одышка, началось вчера, не смогла вдохнуть до конца несколько раз и сильно испугалась, паника, ночью плохо спала, в груди странные ощущения, то жжет, то не жжет, но что-то не так точно, переживаю, вдруг что-то с сердцем, ещё и тахикардия, хотя я пила утром бисопролол 5мг, но все равно чувствую тревогу и пульс считаю сижу. Давление было норм, а потом было 138 на 91, но я волновалась

Нет , никакого инфаркта нет !
Вам нужно начать прием противотревожного препарата, можно грандаксин по 1 табл 2 раза в день 1 месяц и Ваше самочувствие улучшится