Кашель после мононуклеоза у ребенка
Ребенок 3,6 года переболел инфекционным мононуклеозом с средне тяжелой форме, после выписки с больницы появился влажный кашель, это следствие болезни или новая уже могла присоединиться. И чем можно его лечить?
Здравствуйте
Возможно присоединение новой инфекции
Необходим очный осмотр врача
Здравствуйте, кашель спать и кушать мешает ?
Во сне храп/сопение есть ?
Надежда Александровна, во сне кашляет, не много. Он только под вечер начал кашлять. Насморка нет. Кашель ему не мешает. И во сне не сопит. Но в районе носоглотки собирается комок и он начинает кашлять и потом спит дальше.
После перенесенного мононуклеоза могут увеличиваться аденоиды и возникает постназальный затёк.
Нужно показать ребёнка лор врачу.
Сейчас можно и безопасно давать ингаляции с физ раствором
Добрый вечер , Наталья . По поводу инфекционного мононуклеоза, ребёнок будет состоять на учёте в течении 6 месяцев . Нужно будет в динамике сделать узи обп , сдать оак и бх крови . По поводу кашля влажного , вероятнее всего что-то новое , отделяемое из носа есть , храп ? Может слизь течёт по задней стенки глотки?
Дарья Сергеевна, насморка нет и нос не заложен, во сне чуть покашливает. Ощущение такое, что в горле образуется комок он начинает подхрипывать, потом откашляется и нормально все.
Покажите лор врачу , вероятнее слизь по стенке носоглотки течёт . Сами пока нос попивайте аквалор или любым солевым раствором
Дарья Сергеевна, спасибо, скорее всего так и есть, он сегодня за день всего раз 10 покашлял. Но сейчас температура поднялась 37,5 и спит чуть кашляет. А может такая реакция с текущего мононуклеоза еще быть? По сути с больницы мы три дня назад выписались только.
Добрый день , Наталья . Да мононуклеоз может давать температурные качали , но нужно помнить , что вы в инфекции лежали , там на раз два что нибудь можно с собой прихватить, пусть доктор очно посмотрит ребёнку горло , послушает. Как в целом , активный ?
Дарья Сергеевна, в целом да активен вполне. Спасибо за ответ. Завтра вызову врача на дом.
Принятый ответ
Надеюсь помогла , выздоравливайте ?