Какие болезни вызывают выпадение бровей?
Год назад, на ноге появилось пятно, похожее на стригущий лишай, анализы лишай не подтвердили( пятно быстро исчезло,дня 2, мазала акридермом), через месяц начали выпадать брови, есть проплешины, щитовидку проверили, все в норме, анализ на сифилис, был сдан 2 раза за год, отрицательно. Какие болезни могут вызывать выпадение именно бровей? Возможно ли какое то заболевание подхватить от кошки?
Принятый ответ
Здравствуйте,
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 48ч не мыть, не мазать очаг
Посте сдачи анализа при + результате
- тербинафин крем 2 раза в день 14 -20 дней
При отрицательном
- посетить гинеколога - эндокринолога : проверить уровень половых гормонов и гормонов Щж, надпочечников
- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
С результатами к терапевту
Коррекцией дефицитов занимается терапевт
Наружно:
Средство для роста бровей Inclip
Можно масло усьмы 2 раза в день длительно
Виктория Николаевна, спасибо, за ответ, многие анализы из вашего списка сдавала.. ничего не находят, на грибы нет, не сдавала, спасибо за совет, Может ли быть такое, что это был лишай? И он перешел в какую нибудь скрытую форму? И может ли так быть, что есть два анализа на сифилис, но он ошибочный?
Анализ на грибы надо сдавать только после подготовки
Анализ на сифилис сдать можете РМП
Если отрицательный - значит ничего нет
Виктория Николаевна, благодарю за ответ?
На здоровье?
Принятый ответ
Здравствуйте! Попросите кого-то осмотреть голову, нет ли очагов без волос. Если найдёте, прикрепите пожалуйста фото
Бэлла, нет и сама часто осматриваю, и прошу мужа осмотреть
Надо исключить очаговую алопецию для этого нужна трихоскопия. Ещё как вариант, пациенты не всегда замечают за собой, выдергивание. Т.е. не осознанно , при стрессе бывают перекручивают или травмируют волоски
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это может быть признак очаговых алопеций.
Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витД, биохимический анализ крови, гликированный гемоглобин, В12, В9, асло, срб, рф.
По возможности очно показать трихологу и осмотреть в трихоскоп для оценки состояния волосяных.
Также сдать соскоб на патологические грибы, чтобы исключить.
Исключить очаги инфекций, тонзиллит, кариес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес, при норме анализа.
Наружно крем Адвантан 2 р в день на 2 нед.
Татьяна Сергеевна, эти очаги постоянно зарастают и появляются, в трихоскоп смотрели ,рубцовых тканей не было, может ли такое быть от непролеченного лишая?или например что мне не смогли определить красный лишай?
Красный плоский лишай дал бы фиброз уже, если повторные обострения.
Также симптом при гипотиреозе,сифилисе, щитовидную железу проверили, необходимо узи сделать щитовидной железы,.
Татьяна Сергеевна, на узи есть маленький узел, есть давно уже, он не меняется… если два анализа на сифилис сделанны, могут показывать ложно отрицательно? Делала раз в пол года, у мужа тоже сифилис отрицательный
Не, тогда все отрицательно.
Может давать и щитовидная железа, проверять полностью щитовидной комплекс ттг, ат к тпо, т3 и т4 св.
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ?
Не проводили процедуры в данной области у косметолога?
Татьяна Сергеевна, было года за три до выпадения , пудровое напыление,
На здоровье, напыление тоже не должно такие периоды обострения давать.
Антифосфолипидный синдром
тоже аутоиммунное заболевание, что может давать периоды обострения.