Консультация офтальмолога /

Отек над веком и покраснение во внутреннем уголке глаза — вопрос №1933848

Подскажите, пожалуйста. Во внутреннем уголке глаза появилось небольшое красное пятно и припухло веко над ним. Вчера была на прогулке при сильном ветре. Ранее появлялся такой отек, который на следующий день опускался на веко и через несколько дней сам бесследно проходил. После обследований была выявлена киста слёзного канала, год назад кисту удалили. И вот спустя год снова появился отек. Подскажите, пожалуйста с чем может быть связано

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото к вопросу пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, прикрепила 2 фото. На первом обратите, пожалуйста внимание на отек над бровью. Было такое ранее, до операции. Обычно этот отек на следующий день спускается на веко

Офтальмолог
Добрый день, пока для снятия воспаления нужно закапывать капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день. Либо дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день. Через 7 суток нужен очный осмотр и промывание слезных путей !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, благодарю за ответ! А что можете сказать по поводу отека над глазом? Если точней, место где начинается рост бровей. Оно безболезненное и не покрасневшее. Скорей всего завтра отек завтра спустится на глаз. Не может ли быть связано с какими то нервными окончаниями?
Офтальмолог
отек по законам гравитации спускается вниз всегда !
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую вам использовать капли комбинил или тобрадекс по 1 кап 4 р в день. Через 5 суток надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Офтальмолог
Удаленная киста может рецидивировать, появляться вновь, либо возможно это каналикулит - воспаление слезного канала. Также с такими симптомами может появляться ячмень, но для него место не очень характерное. В любом случае сейчас нужна антибактериальная и противовоспалительная терапия. Рекомендую прокапать Тобрекс 4 раза в день 7 дней. Для уменьшения отёчности Индоколлир 4 раза в день 10 дней, внутрь любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 7 дней. Для уточнения диагноза и исключения рецидива кисты рекомендуется всеже очный осмотр в плановом порядке. Отек над бровью воспалительного характера, также как и на веке, не пугайтесь. Даже при обычном ячмене отек может распространяться широко, вплодь до половины лица, по мере стихания воспаления века уйдет и отек.
Офтальмолог
Здравствуйте! Красное пятно никак себя не проявляет? Нет зуда, жжение?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте! Есть небольшой зуд.
Офтальмолог
Можно тонким слоем мазь гидрокортизоновая 0.5% снаружи 2р/д, в глаз к. Окомистин 4р/д. Обязательно посетите врача очно.
Выздоравливайте!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это воспаление в толще века.
Рекомендую комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 2-3 раза в день. 7-10 дней. Пишите если будут вопросы