Консультация дерматолога /

Высыпания. — вопрос №1934044

Здравствуйте, всегда была относительно чистая кожа, сейчас начала принимать шипучие витамин б комплекс и шипучие витамин с+цинк. Витамин с раньше пила, все было хорошо, думаю, что пошла реакция на витамин б. Отменила, 3 дня уже не пью, но сыпь все равно не уходит. Пью цетрин по 1 таблетке 1 раз в день. Чем полечить эти прыщи, ужасно беспокоят, иногда почесываются
Еще принимала дня 3 вместе со всем пиколинат хрома 250. А перед этим болела ротавирусом. Подскажите как лечиться?

Возраст: 23

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Маргарита
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма

Вы дали нагрузку на организм, к которой он был не готов
Есть проблемы, их надо найти и устранить
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, Здравствуйте, то есть это не может быть просто реакцией на препараты?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Препараты могут спровоцировать обострение акне
Кожа я так поняла чистой не была
Высыпания были, не такие явные
Если связь только с препаратами - отменяйте - все пройдет
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Маргарита!
Это проявления акнеформного дерматита.
Рекомендую по лечению
Наружно Eucerin DermoPure Cleansing очищающий гель и крем Eucerin DermoPure успокаивающий крем 2 р в день.
Вечером рр зеркалина 1 р в день до разрешения.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Отменить декоративную косметику.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, это связано с приемом препаратов, которые я выше написала? Их стоит отменить?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Их обязательно отменить до полного выздоравления и принимать лучше не шипучие витамины.
Клиент
Татьяна Сергеевна, зеркалин точечно наносить?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, пока неделю, а потом если будут новые высыпания, то полностью.
Клиент
Татьяна Сергеевна, Скажите пожалуйста это вообще опасно? Переживаю почему они могли вылезти. Из-за витамин или из-за ротавируса? Такого раньше не было, бывали единичные прыщи, у меня поликистоз, но компенсирован кок, на кок уже 5 лет, вроде все стабильно.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Витамины скорее дали реакцию, даже в норме бывают высыпания на приём витамин, , инфекция всегда ослабляет иммунитет, что не даёт скорейшего разрешения.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Маргарита, здравствуйте! Это акнеформный дерматит.
Рекомендую:
1.Исключить все провоцирующие факторы, а также сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом.
2.умываться гелем Биодерма Сенсибио 2р в день
3. Азелик 2р в день на области поражения не менее 3х месяцев.
4.Увлажнять кожу Биодерма Сенсибио Ар.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, а с чем может быть связано? С препаратами, которые я начала принимать или это все же какой-то сбой в организме?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Возможно на фоне изменения гормонального фона, эт препараты спровоцировали высыпания.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне , связано с гормонами и генетикой . Наружно раствор Зеркалин 2 раза в день , уход
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Акнеподобные высыпания
Проверьте половые гормоны и щитовидной железы у профильных специалистов для исключения сбоев
Наружно р зеркалина 2 р в день 2-3 мес