Консультация фтизиатра /

Диаскин положительный — вопрос №1934097

Здравствуйте. Весной 23 года сделали в школе диаскин и поставили положит реакцию. Сделала квантифероновый, но всего через 2-3 недели, как я понимаю рано. Он был положительный. Так же делали КТ. В туб диспансере назначили химиопрофилактику на 6 мес протионамид и пиразинамид. ( Ранее лет 5 назад был контакт с бабушкой). Через 3 месяца лечение остановили, лекарственный гепатит. Лечили печень 6 мес. В феврале сдала квантифероновый он отрицательный. Сделали во вторник диаскин. И он наверно останется таким и нам поставят положит. Что делать нам в этом случае?

Возраст: 12

Хронические болезни: Аллергия на пылевых клещей

Фтизиатр
Елена, результат положительный. Но ребенку не рекомендованы противотуберкулезные препараты. И реакция по фото слабоположительная. Поэтому ребенку могут также назначить КТ или рентген и наблюдение в динамике. Т.е Диаскин-тест через 3 - 6 месяцев. Можно с антигистаминными. Или квантифероновый тест или Тспот, но не раньше 1,5, даже 2х месяцев. Также фтизиатр может назначить анализы крови и мочи. И спросить свежие (не более шести месяцев) результаты рентгена или ФГ всех взрослых членов семьи. Поэтому если есть, возьмите их с собой. Если нет, врач может назначить. Какие предыдущие результаты Диаскин-теста, можете приложить?
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте. сейчас приложу фото прошлого дст. И результаты КТ. Также есть результат КТ от 2018 года, так как тогда у нас тоже был сомнительный диаскин. И в 22 году когда делали в школе там тоже реакция была, но она почти сошла к моменту показа, но немного было все равно, медсестры написали отр

Клиент
Елена Ивановна, делаем всегда с антигистаминными. В этот раз только забыла и начала только со дня постановки. КТ врач сказал делать будем в апреле.
Клиент
Елена Ивановна, и почему так получается, что квантифероновый отрицательный, а дст положительный..
Фтизиатр
Елена, Диаскин-тест почти не даёт аллергии, но у ребенка может быть индивидуальная реакция на препараты Диаскин-теста, поэтому реакция всегда слабоположительная. Не бурная, яркая как при инфицировании, а именно слабоположительная. По КТ с 2018 года наблюдается мелкий плотный поствоспалительный очажок в S4. Когда будете делать очередное КТ, обязательно покажите врачу эти описания, чтобы он имел в виду эти старые, поствоспалительные изменения.
Клиент
Елена Ивановна, да, мы ему уже в прошлый раз результаты предоставляли. Ребенок переживает, что опять назначат препараты. Очень плохо переносила их, тошнота была. У нее получается все равно есть инфицирование? Или может быть такая реакция на дст?
Фтизиатр
Елена, если Диаскин-тест постоянно даёт положительный результат, то ребенка можно перевести на квантифероновый тест или Тспот уже на постоянной основе. Если в Вашем тубдиспансере или поликлинике делают эти тесты, то вообще хорошо.
Клиент
Елена Ивановна, нет, платно делаю. В 2018 году делала т спот после КТ и сомнительного дст. Он был отрицательный и нам не назначали препараты. Пили их только ранее, после контакта в течении 6 мес, только изониазид.
Фтизиатр
Скорее всего такая реакция на Диаскин-тест. Если же будут назначены противотуберкулезные препараты, то сначала анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, и только потом решать вопрос о возможной профилактике. И если профилактику назначат (в чём я сомневаюсь), то проводить её только с гепатопротекторами и ВитВ6 и контролем биохимии крови каждые 3-4 недели. Но не думаю, что Вам назначат химиопрофилактику. Квантифероновый тест отрицательный.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо!