Заключение КТ
Здравствуйте. Долго не проходила кашель В течение месяца периодически поднималась температура. Сейчас вроде бы прошло. Прошли КТ на всякий случай. Можете сказать нужно ли какое-либо лечение. Спасибо.
Здравствуйте. По КТ посвоспалительные и возрастные изменения (зоны фиброза, петрификаты, лимфоузлы).
Лечения не требуется, если нет сейчас жалоб.
Принятый ответ
Здравствуйте, в легких все описаные изменения носят поствоспалительный характер.
Солидные узелки - это могут быть лимфоузлы, которые так себя проявили после воспаления, кальцинаты- это тоже закальцинированые зоны воспаления. Сдайте общий анализ крови, если изменений там не будет и жалоб нет, то через год повторите КТ.
Здравствуйте. Узелки до 1 см нужно наблюдать, с учётом ваших размеров указан срок в 12 мес, если через 12 мес они не изменяться, хорошо. Как правило такие узелки образуются после воспаления, как маленькие рубцы и опасности не несут. Симптомов тоже.