Розацеа или крапивница?

Добрый день. Мне 34 года. Розацеа у меня установлена с 30. Обострений последние три года не было. Месяц назад, как мне казалось, после нового лекарства появилась острая крапивница, которая не проходит до сих пор. Была у аллергологов, ничего не говорят. Пью алегру уже три недели и последнюю неделю прям явные ухудшения. Я подумала, а может ли быть розацеа на шее и груди и плечах? Может я не то лечу. В тот же день, когда пила лекарство новое и появилась розацеа первый раз делали капитальную уборку новой бытовой химией. Ей я тоже естественно больше не пользовалась, но краснота то уходит, то появляется бесконтрольно. В последние дни прям краснеет еще ухо. Может ли это быть розацеа или только с этим не к дерматологу? Иногда присутствует зуд, но очень редко. В основном неприятно прикасаться к коже просто. И появились типа глубоких морщин в зоне декольте(

Нет
34 года

Здравствуйте, Ольга
Фото не передает высыпания на груди
Это гнойнички? Они у вас непостоянно, а после контакта с чем то, верно? А лицо краснеет регулярно?

Виктория Николаевна, вот на данный момент краснота не проходит на лице. И не как раньше, только щеки и нос, а уже и лоб и подбородок даже. На груди тоже именно краснота волнует. Небольшие прыщики были и раньше всегда. Но сейчас именно красное и жжет

Склоняюсь думать, что у вас аллергия
Нужен очный осмотр
Только так можно поставить точный диагноз
- аллервэй 1 и в день 10 дней
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней

Виктория Николаевна, сдавала все анализы. lgE 13, ОАК без отклонений, биохимия полная все хорошо, пара щитов по крови нет. Покраснения уже месяц. Поэтому уже и на розацеа думаю.

Принятый ответ

Розацеа у вас присутствует на лице
На груди , на шее - аллергия
Не всегда анализы высокие
Должно быть достаточно аллергена и длительный с ним контакт
Вопросы его выявления надо обсудить с аллергологом
Пройдите обследования
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Здравствуйте, Ольга!
Я считаю, это у вас проявления розацеа.
Рекомендую:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Элидел 2р в день 2-3 месяца, наносите охлаждённым, храните в холодильнике.
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50

Юлия Юрьевна, то есть может быть розацеа и в зоне декольте и шее и плечах? Есть еще периодически покраснения на животе, вот именно где небольшие складки, когда сидишь. Но не всегда, тоже периодически. То есть нужно на очный прием к дерматологу?

Желательно конечно показаться очно.
Розацеа может быть на шеию груди.
На животе не может быть.

Здравствуйте. В вашем случае не исключено развитие аллергического процесса. Крем цикапласт бауме В5 два раза в день, смените антигистаминный препарат. Исключить острые блюда, крепкий кофе, алкоголь. Не посещать баню.

Сергей Леонидович, сдавала все анализы. lgE 13, ОАК без отклонений, биохимия полная все хорошо, пара щитов по крови нет. Покраснения уже месяц. Поэтому уже и на розацеа думаю.