Консультация педиатра /

Результат копрограммы у грудничка — вопрос №1635234

Что может означать в результатах у грудничка (1,5 мес) положительная реакция на скрытую кровь и белок (стоит один плюсик)? Мы на смешанном вскармливании, но больше он кушает смесь, сейчас нан комфорт. С рождения постоянно плачем , сейчас после практически каждого кормления в течении 10-30 минут корчится и плачет, прям больно ему. Сдавали так же на углеводы, там результат в пределах нормы. Высыпания были в начале на личике , шеи и голове (немножко еще осталось), а так же была очень большая сухость на ушках, прям корочки отходили. Что это может быть ?

Возраст: 28

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Возможна аллергия на белок коровьего молока. И сыпь, и кровь в стуле могут быть проявлением. Вам необходимо обсудить с педиатром и гастроэнтерологом возможность перехода на специальную смесь. Как прибавки?
Принятый ответ
Клиент
Диляра Илхомовна, родились 3560, в месяц - 4460 (кушали нан оптипро), на сегодня - 4790

Клиент
Диляра Илхомовна, крови в стуле нет
Врач УЗД, Педиатр
Кровь в стуле - скрытая. Т.е визуально мы не видим, а в анализе выявили. Прибавки хорошие. А стул не твёрдый? Запоров нет? Или, может, жидкий стул.
Клиент
Диляра Илхомовна, стул жидкий , кисловатый, желто-зеленого цвета. 1-2 раза в день. Ребенок тужится и кряхтит когда ходит в туалет.
Врач УЗД, Педиатр
Тогда надо визуально исключить трещину ануса, раз жидкий. Из-за неё тоже может показать в анализе кровь. Бакпосев кала делали? С какого времени появились проблемы со стулом?
Клиент
Диляра Илхомовна, бакплсев не делали. Проблемы в Кале имеется в виду жидкий стул или что ?
Врач УЗД, Педиатр
Да, жидкий стул.
Клиент
Диляра Илхомовна, недели 3 уже наверно есть
Врач УЗД, Педиатр
Я думаю, что надо сдать бакпосев кала на дизгруппу, общий анализ крови, ещё раз повторить копрограмму, осмотр ануса на трещины. Сразу смесь менять не надо. Важно узнать истинную причину изменения стула и состояния ребёнка. Выздоравливайте
Врач УЗД, Педиатр
И ещё, после того, как сдадите анализы ребенку, начните придерживаться безмолочной диеты.
Педиатр
Здравствуйте. положительная реакция на скрытую кровь может быть признаком абкм.
Высыпания нужно видеть, это может быть акне и себорейный дерматит.

Прожилок крови в стуле нет?
Обильных срыгиваний?
Как малыш набирает вес?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, прожилок крови нет. Бывает срыгивает, всегд про разному, то столовая ложка , то бывает и 3..
родились 3560, в месяц -4460, сейчас 4790
Педиатр
Прибавки хорошие. По какому поводу вообще решили сдать анализ?

Анализы отдельно от Ребенка не лечим, если активных жалоб нет, то я бы пока по наблюдала, смесь не меняла. Но если у ребенка будут продолжаться высыпания, появится кровь в стуле, тогда нужна лечебная смесь.

Так же рекомендую сдать кал на скрытую кровь отдельно иммунохимияеским методом, это будет точнее для определения наличия воспаления:
Клиент
Алина Александровна, ребенок плачет и корчится, как будто от боли, после каждого кормления (исключение одно ночное кормление) через 10-30 минут.
Педиатр
Так могут проявляться и колики.
Поэтому для уточнения сдайте рекомендованный выше анализ на скрытую кровь иммунохимическим способом.
Клиент
Алина Александровна, хорошо. Спасибо
Педиатр
Будьте здоровы??
Педиатр
Здравствуйте
По результату копрограммы признаки аллергии к белку коровьего молока, для уточнения можно дополнительно сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом и по результату принимать решение о необходимости смены смеси
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, поняла. Спасибо
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, положительная реакция на скрытую кровь указывает на АБКМ, необходимо постепенно переходить на смесь с полным гидролизом белка заменяя 30мл новой смеси в каждое кормление, смесь ( Альфаре, Фрисопеп) сыпь скорее всего акне новорождённых физиологическое состояние проходит самостоятельно, соблюдайте температурный режим в комнате, должно быть 20-22градусов, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку чтобы не было обострения. Будьте здоровы!