Проплешины, расчёсы, как лечить
Кот породы «Экзот», 8 лет, кастрирован. Домашний, Питается исключительно сухим кормом Zoogurman sterilized. Появились сильные расчесы на спине и на подбородке, помыла его шампунем кошачьим Levrana, корочки отпали с шерстью. Явного зуда не замечала, чешется редко. Сам по себе почему то не моется😂 не дотянуться ему или лень. При расчесывании видны большие жирные хлопья перхоти. Купила шампунь Гурмен доктор (с климбазолом) ещё не мыла. Подскажите как лечить кота?
Здравствуйте. Раны мокнут?
Как долго кормите этим кормом? Лакомства?
Когда была обработка от эктопаразитов?
Анна Аркадьевна, Здравствуйте. Да раны немного мокнут, мыла позавчера и обработала раны потом хлоргиксидином, больше ничего не делала.
Корм новый около месяца, но проблемы начались раньше, просто особо не присматривались к шерсти. До этого ел обычный сухой Пурина.
Лакомства не ест, только сухой корм и вода.
Это пиодермия-вторичная бактериальная инфекция кожи на фоне расчесов, воспалительных процессов и тд.
Первопричинами зуда, воспалительного процесса могут быть блошиный дерматит, пищевая аллергия, аутоиммунные заболевания, психогенный зуд и тд.
Подскажите пожалуйста, стресса не было ранее?
Стресса вроде не было, ничего необычного. Мне кажется небольшие расчесы были и пару лет назад когда его стригли, обнаружили, но это не было настолько очевидно. Помыли и всё, решили что просто недостаточно хорошо моется и когти длинные были
1. Корм роял канин гипоаллердженик. Переход плавный в течение 5-7 дней, добавляя новый корм к старому, постепенно заменяя. На этом корме 12 нед. Далее пробовать также плавно переходить на старый.
2. Обработка Селафорт 1 раз в 3 нед трижды.
3. Цетрин или Цетиризин из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день 10-14 дней.
4. Синулокс из расчета 22 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день строго после еды 14 дней
5. Защитный воротник
6. Обрезать шерсть, чтобы не лезла в раны
7. Шампунь Доктор очищающий. Мыть 2 раз в 3 дня. Намылили, 10 мин подержали, смыли. Потом хорошо просушить. Месяц минимум.
8. Дополнительно все раны обрабатывать 2 раза в день хлоргексидином до полного заживления.
Динамику оцениваете через 10-12 дней после начала лечения по схеме и перевода на новый корм. Если динамики не будет или будет ухудшение, то надо будет добавлять Преднизолон.
Анна Аркадьевна,
Спасибо большое за ответ, уточните пожалуйста Цетрин в виде таблеток? Как давать? Можно мешать с едой? И синулокс в таблетках? Просто засыпать в пасть растолченую? ?
И подойдет ли наш шампунь ? 2 раза в 3 дня? Правильно?
Цетрин в виде таблеток. Как Вам удобнее. Но лучше на корень языка и дать запить воды из шприца без иглы.
Нет, Синулокс даёте в таблетках но именно после еды. Можно засыпать в пасть растолоченную, но так, чтобы вся дозировка попала внутрь.
Нет, Ваш шампунь не подойдёт. Нужен именно Доктор Очищающий. Прошу прощения, опечатка. Мыть 1 раз в 3 дня. Перепроверила, больше опечаток нет. Извините пожалуйста.
Извините последний вопрос.
Шампунь такой нашла только для собак, он подойдет?) или это принципиально и есть для кошек?)
Прикрепила скриншот шампуня к вопросу
Принятый ответ
Это необходимый шампунь. Он разрешён для всех, хоть и написан, что для собак.
Все правильно.
Анна Аркадьевна, Спасибо Вас большое.
Хорошего дня и с наступающим праздником ?