Силуэт противозачаточные

Здравствуйте. У меня эндометриоз шейки матки и гинеколог прописал мне пить противозачаточные таблетки Силуэт. Пью их уже 10 месяцев и начало мазать, сначала чуть-чуть, сейчас после ПА с мужем, стало больше мазать. У меня уже так было, на 8 месяце приема таблеток Силуэт. Скажите, пожалуйста, мне перестали подходить таблетки, их нужно менять? Если да, то на какие лучше поменять?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Когда Вы были последний раз на осмотре у гинеколога и какой результат цитологии?

Анастасия Сергеевна, была 10 месяцев назад, цитология была в порядке

Нужен очный осмотр гинеколога
Осмотр шейки матки

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете заменить силует на жанин или клайру. Такое бывает, что перестал подходить препарат. Альтернативы есть, поэтому нет смысла терпеть побочные эффекты

Наталья Александровна, огромное спасибо! Нужно ли мне идти на прием к гинекологу и сдать мазки?

Онкоцитология жидкостная, мазок на флору должны выполняться ежегодно. Если пришло время, то да. Никаких показаний для досрочных исследований у вас нет. Эндометриоидные гетеротопии на шейке не повышают риск развития патологии её эпителия (дисплазии)

Наталья Александровна, большое спасибо!

Будьте здоровы

Наталья Александровна, скажите еще, пожалуйста, можно ли при эндометриозе принимать противозачаточные Планиженс Дие?

Да, можете, он также с диеногестом

Наталья Александровна, спасибо!

Наталья Александровна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, сдала мазки и пришел вот такой результат (прикрепила), что это значит, скажите, пожалуйста?

Здравствуйте.
Мазок на флору чист.
Мазок без воспалительной реакции (норма лейкоцитов до 40). Флора бациллярная, это лактобациллы Дедерлейна, основа здорового микробиома влагалища.

Наталья Александровна, огромное спасибо, успокоили, а то переживать начала!

Наталья Александровна, здравствуйте. Пришел мазок на цитологию, посмотрите, пожалуйста? Что это значит, что мне делать?

Здравствуйте.
По онкоцитологии у вас NILM, что означает отсутствие интраэпителиального поражения.
Шейка здорова, нет атипии и дисплазии

Наталья Александровна, огромное спасибо!
Нужно ли мне что-то принимать, почитала заключение, там написано, что есть воспаление?

Нет, воспаление не ставится по онкоцитологии. А мазок на флору в норме. Ничего делать не нужно

Наталья Александровна, большое спасибо, вы меня успокоили!

Будьте здоровы

Наталья Александровна, скажите еще, пожалуйста, у меня когда брали мазки, сказали, что есть эрозия. Что мне делать, нужно ли как-то это лечить?

Принятый ответ

Здравтсвуйте! цитологию как давно сдавали?

Галимат Нарзановна, здравствуйте. Цитологию сдавала не давно (результат прикреплен)

Цитология хорошая, атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас норма. Посмотрите на следующей упаковке ещё будет, если также мазать будет, то можно заменить на жанин или клайра

Галимат Нарзановна, у меня уже была такая мазня на 8 месяце приема таблеток. Наверное уже стоит их поменять?