Консультация гинеколога /

Силуэт противозачаточные — вопрос №1934405

Здравствуйте. У меня эндометриоз шейки матки и гинеколог прописал мне пить противозачаточные таблетки Силуэт. Пью их уже 10 месяцев и начало мазать, сначала чуть-чуть, сейчас после ПА с мужем, стало больше мазать. У меня уже так было, на 8 месяце приема таблеток Силуэт.
Скажите, пожалуйста, мне перестали подходить таблетки, их нужно менять? Если да, то на какие лучше поменять?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Когда Вы были последний раз на осмотре у гинеколога и какой результат цитологии?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, была 10 месяцев назад, цитология была в порядке

Акушер, Гинеколог
Нужен очный осмотр гинеколога
Осмотр шейки матки
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Можете заменить силует на жанин или клайру. Такое бывает, что перестал подходить препарат. Альтернативы есть, поэтому нет смысла терпеть побочные эффекты
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, огромное спасибо! Нужно ли мне идти на прием к гинекологу и сдать мазки?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Онкоцитология жидкостная, мазок на флору должны выполняться ежегодно. Если пришло время, то да. Никаких показаний для досрочных исследований у вас нет. Эндометриоидные гетеротопии на шейке не повышают риск развития патологии её эпителия (дисплазии)
Клиент
Наталья Александровна, большое спасибо!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Клиент
Наталья Александровна, скажите еще, пожалуйста, можно ли при эндометриозе принимать противозачаточные Планиженс Дие?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, можете, он также с диеногестом
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, сдала мазки и пришел вот такой результат (прикрепила), что это значит, скажите, пожалуйста?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Мазок на флору чист.
Мазок без воспалительной реакции (норма лейкоцитов до 40). Флора бациллярная, это лактобациллы Дедерлейна, основа здорового микробиома влагалища.
Клиент
Наталья Александровна, огромное спасибо, успокоили, а то переживать начала!
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Пришел мазок на цитологию, посмотрите, пожалуйста? Что это значит, что мне делать?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
По онкоцитологии у вас NILM, что означает отсутствие интраэпителиального поражения.
Шейка здорова, нет атипии и дисплазии
Клиент
Наталья Александровна, огромное спасибо!
Нужно ли мне что-то принимать, почитала заключение, там написано, что есть воспаление?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, воспаление не ставится по онкоцитологии. А мазок на флору в норме. Ничего делать не нужно
Клиент
Наталья Александровна, большое спасибо, вы меня успокоили!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Клиент
Наталья Александровна, скажите еще, пожалуйста, у меня когда брали мазки, сказали, что есть эрозия. Что мне делать, нужно ли как-то это лечить?
Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте! цитологию как давно сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте. Цитологию сдавала не давно (результат прикреплен)
Акушер, Гинеколог
Цитология хорошая, атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас норма. Посмотрите на следующей упаковке ещё будет, если также мазать будет, то можно заменить на жанин или клайра
Клиент
Галимат Нарзановна, у меня уже была такая мазня на 8 месяце приема таблеток. Наверное уже стоит их поменять?