Сыпь на теле у ребенка
Здравствуйте! Ребенку 7 месяцев . 19.02.24 появились сопли и чихание, покраснение левого глаза, чуть припухлость. Думала, может зубы, как раз резались 2 нижних. Капала гриппферон, в глаз тобрисс и свечи Виферон 150 тыс 2 р/д 21.02 поднялась температура к вечеру 38.5 Глаз прошёл, сопли незначительные, температура сбивалась плохо. Каждые 3 часа поднималась 22. 02 приехал врач, сказал герпангина, выписал амоксициллин, кипферон. 24.02 вечером температура была 37,9 высыпала сыпь немного на спине, на голове. Температуру не сбивала, спала сама. Больше не поднималась 25.02 с утра сыпь стала больше. Даю Фенистил капли с 21.02 К 27.02 сыпь начала постепенно уменьшаться. На личике уже совсем не было, на тельце сохранялась Сегодня, 29.02 сыпь начала увеличиваться. На ножках сильные высыпания, ручках, попе, на лице опять появилась Фото сыпи прилагаю. Подскажите пожалуйста, что это может быть? И какая это сыпь? Аллергическая или же инфекционная?
Принятый ответ
Добрый день. Сыпь после антибиотика появилась? Антигистаминные не давали?
Екатерина Юрьевна, антибиотик перестала давать с 25.02, т.к. подумала, что сыпь на него
Даю Фенистил с 21.02
На фоне антигистаминных сыпь уже должна была пойти на спад. Такого не произошло, правильно? Ещё сыпь появилась а температура ушла?
Екатерина Юрьевна, получается, что так
Да, верно. Температура ушла, появилась сыпь.
Надо смотреть кровь обязательно. Либо это розеола.но не особо похоже, больше аллергические высыпания, но они бы ушли уже. Либо это мононуклеоз. Так как и высыпания с антибиотиком можно связать.
Екатерина Юрьевна, а на что сдавать? У нас будут брать ОАК, общ. белок, СРБ, на вирус герпеса 6 типа, и РНК кала на энтеровирус.
Что к этому добавить? А что убрать?
Ко всему можно добавить антитела к ВЭБ. Всё равно из вены сдавать будете.
Екатерина Юрьевна, поняла, спасибо
При возможности подкрепите к вопросу
Екатерина Юрьевна, да, хорошо, большое Вам спасибо
Кровь не сдавали?
Екатерина Юрьевна, нет, завтра будем сдавать
Принятый ответ
Здравствуйте. Похожа на аллергическую, элементы на внутренней поверхности бёдер можно расценить как проявление атопического дерматита. По вашему рассказу сыпь появилась после начала приёма амоксициллина. Попробуйте убрать его полностью, дать полисорб 1/2 ч л в 20 мл воды и давать по ч л 2 раза в день и можно для снижения аллергической реакции фенистил по 6 капель Внутрь три раза в день.
Дарья Александровна, антибиотик я перестала давать с 25.02
Фенистил даю с 21.02
Сыпь постепенно начала уменьшаться к 27.02
Но сегодня с утра опять усилилась, даже на лице опять появилась
Перерыва в фенистил не было?
Я склонна к тому, что это атопический дерматит, протекавший на фоне орви. Выше доктор расписал анализы, пока их сдаёте, давайте полисорб и фенистил. Можно протирать раствором ромашки.
Дарья Александровна, нет, не было
Хорошо, спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день.
Необходимо сдать оак с лейкоцитарной формулой.
Сыпь больше похожа на аллергическую, возможно на антибиотик, ранее не давали этот антибиотик?
Из жаропонижающих что было? С добавками препараты?
Виктория Витальевна, антибиотик впервые даем.
Но я его отменила 25.02
Из жаропонижающих Цефекон и Нурофен (он с апельсиновым вкусом). Но ребенок уже болел, и жаропонижающие эти я не впервый раз давала. Подобная реакция впервые
Поняла вас.
это может быть инфекционный мононуклеоз у ребёнка, это вирусное заболевание и на фоне этого инфекции может появиться сыпь,так как пеницилиновый ряд он не любит и появляется высыпания на антибиотик этот, сыпь то регрессирует, то вновь появляется
Установить, болел ли ребенок инфекционным мононуклеозом, можно по антителам - IgM и IgG к капсидному антигену и ядерному антигену
Виктория Витальевна, хорошо, обязательно сдадим
Спасибо большое
На здоровье , выздоравливайте)
Принятый ответ
Здравствуйте, сыпь больше похожа на антибиотикоассоциированную аллергию
Рекомендую продолжить Фенистил 7 дгей
Если есть зуд, то местно на кожу можно неотанин лосьон или филистил гель
Надежда Александровна, нет, зуда нет
Спасибо