Консультация педиатра /

Сыпь на теле у ребенка — вопрос №1934419

Здравствуйте!
Ребенку 7 месяцев .
19.02.24 появились сопли и чихание, покраснение левого глаза, чуть припухлость.
Думала, может зубы, как раз резались 2 нижних.
Капала гриппферон, в глаз тобрисс и свечи Виферон 150 тыс 2 р/д
21.02 поднялась температура к вечеру 38.5
Глаз прошёл, сопли незначительные, температура сбивалась плохо. Каждые 3 часа поднималась
22. 02 приехал врач, сказал герпангина, выписал амоксициллин, кипферон.
24.02 вечером температура была 37,9 высыпала сыпь немного на спине, на голове. Температуру не сбивала, спала сама. Больше не поднималась
25.02 с утра сыпь стала больше.
Даю Фенистил капли с 21.02
К 27.02 сыпь начала постепенно уменьшаться.
На личике уже совсем не было, на тельце сохранялась
Сегодня, 29.02 сыпь начала увеличиваться.
На ножках сильные высыпания, ручках, попе, на лице опять появилась
Фото сыпи прилагаю.
Подскажите пожалуйста, что это может быть? И какая это сыпь? Аллергическая или же инфекционная?

Возраст: 24

Педиатр
Добрый день. Сыпь после антибиотика появилась? Антигистаминные не давали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, антибиотик перестала давать с 25.02, т.к. подумала, что сыпь на него
Даю Фенистил с 21.02

Педиатр
На фоне антигистаминных сыпь уже должна была пойти на спад. Такого не произошло, правильно? Ещё сыпь появилась а температура ушла?
Клиент
Екатерина Юрьевна, получается, что так
Да, верно. Температура ушла, появилась сыпь.
Педиатр
Надо смотреть кровь обязательно. Либо это розеола.но не особо похоже, больше аллергические высыпания, но они бы ушли уже. Либо это мононуклеоз. Так как и высыпания с антибиотиком можно связать.
Клиент
Екатерина Юрьевна, а на что сдавать? У нас будут брать ОАК, общ. белок, СРБ, на вирус герпеса 6 типа, и РНК кала на энтеровирус.
Что к этому добавить? А что убрать?
Педиатр
Ко всему можно добавить антитела к ВЭБ. Всё равно из вены сдавать будете.
Клиент
Екатерина Юрьевна, поняла, спасибо
Педиатр
При возможности подкрепите к вопросу
Клиент
Екатерина Юрьевна, да, хорошо, большое Вам спасибо
Педиатр
Кровь не сдавали?
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет, завтра будем сдавать
Педиатр
Здравствуйте. Похожа на аллергическую, элементы на внутренней поверхности бёдер можно расценить как проявление атопического дерматита. По вашему рассказу сыпь появилась после начала приёма амоксициллина. Попробуйте убрать его полностью, дать полисорб 1/2 ч л в 20 мл воды и давать по ч л 2 раза в день и можно для снижения аллергической реакции фенистил по 6 капель Внутрь три раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, антибиотик я перестала давать с 25.02
Фенистил даю с 21.02
Сыпь постепенно начала уменьшаться к 27.02
Но сегодня с утра опять усилилась, даже на лице опять появилась
Педиатр
Перерыва в фенистил не было?
Я склонна к тому, что это атопический дерматит, протекавший на фоне орви. Выше доктор расписал анализы, пока их сдаёте, давайте полисорб и фенистил. Можно протирать раствором ромашки.
Клиент
Дарья Александровна, нет, не было
Хорошо, спасибо большое
Педиатр
Добрый день.

Необходимо сдать оак с лейкоцитарной формулой.

Сыпь больше похожа на аллергическую, возможно на антибиотик, ранее не давали этот антибиотик?
Из жаропонижающих что было? С добавками препараты?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, антибиотик впервые даем.
Но я его отменила 25.02
Из жаропонижающих Цефекон и Нурофен (он с апельсиновым вкусом). Но ребенок уже болел, и жаропонижающие эти я не впервый раз давала. Подобная реакция впервые
Педиатр
Поняла вас.

это может быть инфекционный мононуклеоз у ребёнка, это вирусное заболевание и на фоне этого инфекции может появиться сыпь,так как пеницилиновый ряд он не любит и появляется высыпания на антибиотик этот, сыпь то регрессирует, то вновь появляется
Установить, болел ли ребенок инфекционным мононуклеозом, можно по антителам - IgM и IgG к капсидному антигену и ядерному антигену
Клиент
Виктория Витальевна, хорошо, обязательно сдадим
Спасибо большое
Педиатр
На здоровье , выздоравливайте)
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, сыпь больше похожа на антибиотикоассоциированную аллергию

Рекомендую продолжить Фенистил 7 дгей

Если есть зуд, то местно на кожу можно неотанин лосьон или филистил гель
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, нет, зуда нет
Спасибо