Хеликобактер

Здравствуйте! Сдал анализы кал и дыхательный тест на хеликобактер оказался положительный. Пропил 2 антибиотика, иип, висмут, пока пропивал курс было всё хорошо 14 дней. Но потом опять начался дискомфорт, рези, плохое самочувствие. Сейчас уже прошло 2 месяца ничего не изменилось, лечение не помогло. Что делать дальше?

39 лет
21 Мая ·Просмотров: 775·Анонимный пользователь

Здравствуйте! В подобных ситуациях рекомендуют пересдать анализ на хеликобактер пилори ( дыхательный тест). Возможно антибиотики не помогли. Если будет положительный результат, то перелечиваются другой схемой. Если будет отрицательный результат, то вероятнее всего боли связаны с функциональной диспепсией, рекомендуют прием Рабепразол и Ганатон, рентген желудка с барием для диагностики наличия грыжи пищеводного отверстия.
Ситуационно при болях может помочь Пепсан, Спазмомен.
Перед применением все препараты рекомендуют обсудить очно с врачом.

Я делал ФГС диагноз поверхностный гастрит. Дыхательный тест сдал повторно, положительный результат.

Принимал амоксициллин, кларитромицин, ребепразол, висмут. Может попробовать другие антибиотики?

Здравствуйте, через месяц после лечения необходимо выполнить дыхательный тест контрольный на хеликобактер, убедиться, что бактерия вывелась.
Прикрепите, пожалуйста, протокол своей гастроскопии и узи органов брюшной полости.

Через 2 месяца сделал дыхательный тест результат положительный. Гастроскопию делал диагностировали: поверхностный гастрит. Узи нет на руках, но там всё в норме

Через пол года значит нужна вторая схема.
Так как к первой линии терапии есть резистентность к антибиотикам.

Так долго мучаться 😩

Добрый день.
Описанные вами симптомы могут соответствовать функциональной диспепсии, , то есть повышенной чувствительностью рецепторов желудка, нарушением моторики желудка, часто вследствие нарушения в работе оси взаимодействия "мозг-желудок". Хеликобактер отягощает часто эти симптомы.
Хеликобактер часто может отягощать симптомы диспепсии, хотя сам по себе является бессимптомным.
Выполняли ли вы контроль лечения- 13 С уреазный дыхательный тест?

Да, через 2 месяца, положительный результат. Я принимал амоксициллин, кларитромицин, ребепразол, висмут, может мне пропить другие антибиотики? Так же ФГС делал, диагностировали поверхностный гастрит

Хотелось бы уточнить, Вы сдавали именно 13С уреазный дыхательный тест, не Хелик-скан, например?
Если 13С уреазный тест положительный спустя два месяца после первой линии эрадикационной терапии, то может быть рекомендована вторая линия терапии Хеликобактера, включающая иные антибиотики (тетрациклин и метронидазол). Нет у вас аллергии на антибиотики?

Да, именно этот тест сдавал оба раза

Спустя 2 месяца

Алиргии нет

Напишите, пожалуйста схему как и сколько принимать

Принятый ответ

Вторая линия терапии хеликобактера, как я выше писала, включает иные антибиотики, но необходимо сделать перерывом между приемом антибиотиков, минимум 2-3 месяца.
прошу заметить, что Тетрациклин в РФ зарегистрирован в маленькой дозировке, поэтому в течение дня принимается по 20 таб препарата, это не ошибка.
В таких случаях обычно назначают вторую линию эрадикации на 14 дней:
Рабепразол 20 по 1 таб. 2 раза в сутки за 30 мин.до завтрака и ужина, Препараты Висмута (Де-нол) 0.12 по 2 таб. 2 раза в сутки за 30-40 минут до еды, Тетрациклин 0.1 по 5 таб 4 раза в сутки после еды, Метронидазол 0.5 по 1 таб 3 раза в сутки после еды
При сопутствующей диарее на фоне приема антибиотиков или после курса лечения: Энтерол 0,25 мг по 1 капс х 2 раза в день 14 дней

Через 4-6 недель повторно выполняется 13 С уреазный дыхательный тест

Спасибо, большое