Пятна из за СИБР
Добрый день! Начну с того, что у меня на протяжении 5 лет проявлялись пятна на коже(фото прилагаю), появлялись и через несколько часов исчезали , искали причину, не аллергологи, не дерматологи, никакие врачи мне не могли помочь(только говорили что это крапивница и все). Значит, в этом сентября 2025г. сдала я дыхательный тест на хелликобактер пиллори ( был сильно повышен 33) и назначили терапию стандартную по уничтожению его (кларитромицин, амоксициллин, денол, нольпаза) , далее сдала на хелликобактер (резкими был норм) и уже к концу лечения у меня почти пропали пятна, появлялись очень редко , а до того как не нашли хелликобактер пятна были ежедневно и сидела на антигистаминных таблетках. Далее в 8ноября мне назначили Альфанормикс и после полного курса пятна исчезли, но сейчас пару недель назад пятна пошли . Две недели назад сдавала повторно тест на хелликобактер ( результат 1.7, то есть хелликобактер не вернулся). Так же у меня сильный спаечный процесс в кишечнике 4 степени , эндометриоз сильный и была операция 2 раза , удаляли кисты эндометриодные из яичников . Мне 25 лет Думаю что это связано все же с СИБРом Подскажите, как бороться с этим всем? Видимо это кишечник . Делала колоноскопию года 3 назад. Еще делала недавно гастроскопию, где то полтора месяца назад, прилагаю файл.
Здравствуйте
Чисто теоретически можно предположить что хроническая крапивница у вас связана с СИБР (синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике). Это подтверждается тем, что Альфанормикс (рифаксимин, антибиотик именно от СИБР) полностью убрал пятна, а сейчас они вернулись. Спаечный процесс 4 степени и эндометриоз нарушают моторику кишечника это прямая причина рецидивирующего СИБР.
Рекомендуется выполнить водородный дыхательный тест на СИБР подтвердить рецидив
-При подтверждении рекомендуется повторный курс Альфанормикса 400 мг 3 раза в день 14 дней
Далее курс пробиотика , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней
-Соблюдать диету low-FODMAP
Сдать кал на фетальный кальпротектин
, это маркер воспаления в кишечнике , при повышении рекомендуется повторить колоноскопию
Скажите пожалуйста , есть ли у вас вздутие живота, избыточное газообразование или нарушения стула (запоры/диарея)?
Мария Алексеевна, на кальпротектин я сдавала анализ в январе и он был 7.55, в норме.
Подскажите я сама начала пить Денол, где то уже день 5, стоит ли продолжать или нет смысла? И через сколько мне после отмены денола можно сдавать на сибр тест?
И если СИБР по тесту подтвердится, то получается мне нужно будет каждые пол года пропивать альфанормикс? Когда будут появляться пятна или может как то вообще от этой проблемы уйти?
Да, вздутие и метеоризм присутствует и нарушения стула бывает в последний месяц как раз таки.
Принятый ответ
Если кальпротектин в норме это говорит о том что воспаления органического нет в кишечнике )
По описанию симптомы подтверждают вероятный рецидив СИБР.
Денол при СИБР смысла не имеет, он работает против хеликобактера и при гастрите. Продолжать его нет необходимости, если нет отдельных показаний. После отмены Денола подождите 2 недели и затем можно сдавать водородный дыхательный тест на СИБР.
По поводу альфанормикса на постоянной основе к сожалению, пока сохраняется спаечный процесс и эндометриоз, нарушающие моторику кишечника, рецидивы СИБР вероятны. Но цель не пить антибиотик каждые полгода "по расписанию", а лечить по симптомам и тесту. Диета low-FODMAP и пробиотики между курсами помогают удлинить ремиссию. Полностью уйти от проблемы возможно только при устранении причины -нарушения моторики, что в вашем случае сложно из-за спаек.
Здравствуйте, Ольга
ознакомилась с обследованиями
По фото действительно элементы характерны для крапивницы, с учетом того, что на фоне приема альфа-нормикса пятна прошли - высокая вероятность, что крапивница ассоциирована с СИБР, но стоит отметить, что СИБР - вторичная патология, то есть она возникает на фоне первопричины, это может быть за счет спаечного процесса, так наличие спаек в целом нарушает моторику кишечника, также может быть на фоне гельминтозов, паразитозов, целиакии.
Если не исключали эти причины, то дополнительно сдаются:
1. кал методом ПАРАСЕП двухкратно с интервалом в 3-5 дней
2. кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе
Если это все исключено, то причина рецидивов скорее в спайках, терапевтически их убрать сложно, есть мнение, что может быть эффективна лонгидаза, но этот вопрос лучше обсуждать с хирургами в последующем.
А так, терапия СИБР может действительно быть проведена несколько раз: Рифаксимин (альфа-нормикс) 200 мг по 2 таб 3 р в день после еды 14 дней + энтерол по 1 капсуле 2 раза в день до еды 14 дней + метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + соблюдение диеты lowFodmap в течение 1 месяца
Полина Дмитриевна, поняла, только подскажите еще пожалуйста
Через сколько мне сдавать тест на СИБР ? После приема Денола? И стоит ли мне его пить дальше или не имеет смысла никакого?
И скорее всего мне придется рефаксим пропивать с какой то переодичносттю? Он вреден вообще?