Расшифровка биохимии крови (кошка)

Добрый день! Кошке 2,5 года, стерилизованная. Обращались к ветеринару в связи с частой рвотой. Выполнили УЗИ брюшной полости, выявили гастрит. Прошу расшифровать результаты биохимии крови. Беспокоит повышенная глюкоза и мочевая кислота, а также пониженная осмолярность. О чем говорят данные результаты, какой болезни соответствуют?

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение глюкозы у кошек может быть на фоне стресса, поэтому следует провести контрольное исследование в спокойном состоянии ( дома при помощи глюкометра) и общий анализ мочи ( при диабете наблюдается глюкозурия).
Мочевая кислота повышается при мочекислом диатезе, заболеваниях почек, лимфоме и некоторых других патологиях.
Низкая осмолярность свидетельствует о увеличении жидкости в плазме, часто это признак не сахарного диабета.

Добрый день! Дело в том, что это уже второй анализ за месяц. В обоих глюкоза высокая. Глюкометра дома нет

В условиях клиники глюкоза крови может повышаться и при отсутствии диабета. Но в Вашем случае, учитывая и другие показатели желательно провести анализ мочи на определение глюкозы. Если будет глюкозурия- понадобиться консультация эндокринолога.

Хорошо, спасибо за совет

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать