Анализы и лечение ребенка

Добрый день. Ребенку 1 год и 9 месяцев. Три дня назад он начал болеть. Два дня была высокая температура ,доходила до 39,6. Вызывали скорую 2 раза, они понижали дексаметазоном, затем анальгин+ношпа. Я давала парацетамол и нурофен. Скорая сказала, что горло у ребенка красное, но без налета. Уже 1,5 сутки температура не поднималась. Из симптомов сейчас ничего нет,но возможно голо еще красное, не могу посмотреть. У него растет два зуба! Моляры задние, прорезываются. Насморка нет. Но где-то дней 10 до этого был затяжной насморк. Возможно на фоне прорезывания Зубов. Но на момент температуры насморка уже не было. И сейчас нет. Педиатр наш назначила на фоне анализов антибиотик ПАНЦЕВ. Стоит ли пить антибиотик ? Это бактериальная инфекция? Просто вроде против вируса антибиотик не пьют. И что можете сказать про биохимию крови?

Атопический дерматит
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализа крови у ребенка выраженная вирусная инфекция- Лейкопения (снижение лейкоцитов), выраженный моноцитоз, снижение нейтрофилов, высокий СРБ.
Учитывая анализ крови, нормализацию температуры тела, отсутствие отрицательной динамики, антибиотикотерапия не показана
Но важен очный осмотр ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Мартина
Клиент

Мария Андреевна, чтобы посмотрели горло и послушали легкие ?

Да, если физикально все хорошо, то антибиотикотерапия не показана

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
Но есть признаки гемоконцентрации ( повышение гемоглобина и гематокрита)- что говорит о сгущение крови , ребёнок мало пьет водички . Увеличить водный режим из расчета 30-40 мл / кг

Тромбоциты в норме
( от 150 норма до 500)

Лейкоциты снижены
Нейтрофилы снижены
Моноциты повышены - признаки вирусной этиологии инфекции !

Вирусная инфекция
Бактериального сдвига нет
Антибиотики не нужны

По биохимии - все в норме
С- реактивный белок повышен всегда при вирусах

Принятый ответ

Здравствуйте
П результатам анализа крови вирусная инфекция
Антибиотик будет бесполезен и буду побочные явления на жкт
Антибиотик не нужен

Алт и аст норма до 60 в вашем возрасте
Срб повышается как при вирусной так и при бактериальной инфекции

Мочу не сдавали!?

Принятый ответ

Здравствуйте,по анализу крови заболевание вирусной этиологии
Антибиотик не показан
Есть признаки сгущения крови ,нормализовать питьевой режим 40 мл на кг в сутки
По БАК все в норме реф значения указаны для взрослых