Розеола или аллергия на антибиотик

Здравствуйте! Ребёнок 1,7 г , 13 кг 25.02 поднялась температура , больше ничего не беспокоило, сбивали Ночью 26.02вызвали скорую, так как ребёнка вырвало после приема суспензии( либо проплатила как-то неправильно, либо на высокую температуру ) 38,7 Осмотрели, сказали немного красное горло , поставили укол Спустя 2 часа укол не подействовал температура была 39,1, поставила свечку температуру сбили Днём 26.02 приходила участковый педиатр , осмотрела и сразу сказала, что это ангина , назначили антибиотик ( амоксициллин 250мг/ 5 2,5 мл 3 р ) + бак сет 26.02 в 20:00 был первый прием С 25.02-28.02 температура доходила максимум до 39,2 Днём 28.02 максимум была 38 ( как сказала врач, антибиотик действует не сразу , поэтому спустя 2 дня температура начала нормализовываться) Так же днём была диарея и появились высыпания на лице , 2 точки около бровей и 2 около рта К вечеру они прошли Сегодня 29.02 утром проснувшись температура уже выше 37,5 не поднималась , но обнаружили красные точки на животе, шее и паховой зоне Педиатр сказала, что возможно это аллергия антибиотик ( но пить его нужно продолжать и добавить зиртек) Так же второй день ребенок капризный и вялый Написала другому педиатру ( хорошая знакомая ) По моему описанию она начала думать на розеолу Теперь я запуталась У моей дочери атопический дерматит ( и если вдруг аллергия на какой-то продукт, то высыпания на руках около локте и на внутренней части бедра ) А здесь совсем другие высыпания Второй момент , это то, что ближайшую неделю мы не контактировали с людьми болеющими ангиной Аппетит у неё нормальный ( обычно если ангина, то кушать ребёнок по большей мере отказывается)

Нет
1 год

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте
Перед приёмом антибиотика всегда сдаётся оак, если инфекция вирусная, то он совершенно не нужен.

Клиника и картина сыпи соответствует розеоле.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.

Чтобы подтвердить вирусную этиологию желательно сдать оак

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ангелина Альбертовна, сейчас антибиотик убрать ? И что давать ?

Если антибиотик выпит более 3 раз его нельзя просто отменить.
Минимальный курс 5 дней.
Если зуда нет, то ничего давать больше не нужно.

Принятый ответ

Добрый день , Татьяна . Разеола появляться при полном снижении температуры, у вас все таки 37 держится . Я больше склоняюсь к аллергической реакции на пенициллиновый антибиотик, уберите его из лечения . Добавьте антигистаминные и сорбенты .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Сергеевна, здравствуйте!
Вчера на ночь сбила температуру то есть больше 12 часов у неё было 36,6 , сегодня поднялась к обеду ( мы живем в Красноярском крае , время другое )

Тогда да , другое дело ) согласна с вашей знакомой .

Принятый ответ

Здравствуйте. Сыпь вирусная, антибиотик при вирусной этиологии не нужен и не поможет. Для определения этиологии нужно смотреть ОАК, без него антибиотики не назначаем.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать