Розеола или аллергия на антибиотик
Здравствуйте! Ребёнок 1,7 г , 13 кг 25.02 поднялась температура , больше ничего не беспокоило, сбивали Ночью 26.02вызвали скорую, так как ребёнка вырвало после приема суспензии( либо проплатила как-то неправильно, либо на высокую температуру ) 38,7 Осмотрели, сказали немного красное горло , поставили укол Спустя 2 часа укол не подействовал температура была 39,1, поставила свечку температуру сбили Днём 26.02 приходила участковый педиатр , осмотрела и сразу сказала, что это ангина , назначили антибиотик ( амоксициллин 250мг/ 5 2,5 мл 3 р ) + бак сет 26.02 в 20:00 был первый прием С 25.02-28.02 температура доходила максимум до 39,2 Днём 28.02 максимум была 38 ( как сказала врач, антибиотик действует не сразу , поэтому спустя 2 дня температура начала нормализовываться) Так же днём была диарея и появились высыпания на лице , 2 точки около бровей и 2 около рта К вечеру они прошли Сегодня 29.02 утром проснувшись температура уже выше 37,5 не поднималась , но обнаружили красные точки на животе, шее и паховой зоне Педиатр сказала, что возможно это аллергия антибиотик ( но пить его нужно продолжать и добавить зиртек) Так же второй день ребенок капризный и вялый Написала другому педиатру ( хорошая знакомая ) По моему описанию она начала думать на розеолу Теперь я запуталась У моей дочери атопический дерматит ( и если вдруг аллергия на какой-то продукт, то высыпания на руках около локте и на внутренней части бедра ) А здесь совсем другие высыпания Второй момент , это то, что ближайшую неделю мы не контактировали с людьми болеющими ангиной Аппетит у неё нормальный ( обычно если ангина, то кушать ребёнок по большей мере отказывается)
Принятый ответ
Здравствуйте
Перед приёмом антибиотика всегда сдаётся оак, если инфекция вирусная, то он совершенно не нужен.
Клиника и картина сыпи соответствует розеоле.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
Чтобы подтвердить вирусную этиологию желательно сдать оак
Ангелина Альбертовна, сейчас антибиотик убрать ? И что давать ?
Если антибиотик выпит более 3 раз его нельзя просто отменить.
Минимальный курс 5 дней.
Если зуда нет, то ничего давать больше не нужно.
Принятый ответ
Добрый день , Татьяна . Разеола появляться при полном снижении температуры, у вас все таки 37 держится . Я больше склоняюсь к аллергической реакции на пенициллиновый антибиотик, уберите его из лечения . Добавьте антигистаминные и сорбенты .
Дарья Сергеевна, здравствуйте!
Вчера на ночь сбила температуру то есть больше 12 часов у неё было 36,6 , сегодня поднялась к обеду ( мы живем в Красноярском крае , время другое )
Тогда да , другое дело ) согласна с вашей знакомой .
Принятый ответ
Здравствуйте. Сыпь вирусная, антибиотик при вирусной этиологии не нужен и не поможет. Для определения этиологии нужно смотреть ОАК, без него антибиотики не назначаем.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.