У ребенка покраснел глазик
У ребенка (6 месяцев) покраснело сначала верхнее веко с внутренней стороны, через два дня сверху всё прошло , перешло на нижнее веко. Что это может быть и с чем связано?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния у деток являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции).
В таких случаях и учитывая возраст малыша обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
-глазные антибактериальные капли Офтаквикс/Сигницеф или Тобрекс/Тобрисс закапывать по 1 кап. 3-4 раза в день 7 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем глазную Гидрокортизоновую мазь 0,5% 2 раза в день до 7-10 дней.
- если будет реактивный отек, то внутрь можно будет давать 1 раз в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Фенистил в капельках, дозировка согласно инструкции по возрасту/весу) ~3-5 дней
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(вместо теплой ванночки рекомендуется быстро ополаскивать малыша под душем).
Желаю крепкого здоровья ребенку!
Пишите, если остались вопросы
Принятый ответ
Добрый день, скажите, пожалуйста, есть отделяемое из глаз? Малыш пытается чесать глазик? Веки отекшие немного, чувствуется уплотнение в толще века? Что-то предпринимали уже? Жду обратной связи от Вас 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с описанной ситуацией и фото, визуально в толще века формируется воспаление железы, в таких случаях рекомендуется: л-оптик/тобрекс/тобрисс по 1 капле 4 раза в день, за нижнее веко и снаружи тонким слоем мазь флоксал или офтоципро утро/вечер(2раза в день). Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека дать на ночь цетрин(или фенистил, что есть в детской домашней аптечке) в возрастной дозировке.
В таком маленьком возрасте еще незрелая иммунная система, поэтому организм может так реагировать на любую простуду/перохлаждение. В этом патологичного ничего нет. Ближе к школе иммунная система начнет реагировать как у взрослых.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрела фото. Веко отечное, но отечное локально. В толще века формируется воспалительное образование. Возможно продуло глазик. В подобных случаях рекомендуется использовать капли л-оптикс или офтаквикс, желательно бесконсервантный, по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней в среднем. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото, данная симптоматика более характерна для Закупорки протока Сальной желёз и её воспаление. Чаще всего , то возникает на фоне снижения иммунитета или переохлаждения.
С учётом клинических рекомендации при данном состоянии, будет эффективна п/ воспалительная и а/ бактериальная терапия :
Капли Тобрекс или Тобрисс/ разрешены с рождения/ 4 р в день/7 дней
Мазь 0,5% Гидрокортизоноая/ глазная/ наружно тонким слоем на кожу века 3 р в день /7 дней
Не греть и не делать примочки
Не переохлаждаться
На 5-7 день , рекомендуется очный осмотр для оценки динамики данного состояния и коррекции лечения
Выздоравливайте 🌸