Консультация гастроэнтеролога /

Болит кишечник — вопрос №1934717

Добрый день! Сильно болит правый бок. У меня атония, много лет на слабительных. Сейчас боли в боку, боль переходит на ногу и в пах, лимфоузел увеличился. Запор. Температура к вечеру 37,2, подташнивает, в кишечнике бурлит, вчера сходила немного в туалет вытекла алая кровь.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день
Скажите через сколько наступает самостоятельный стул ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, самостоятельно не наступает. Сдаюсь и пью слабительные, так как живот болит, раздувает.

Гастроэнтеролог
Скажите геморрой есть ?
Клиент
Анна Михайловна, у проктолога не была, у меня есть припухлость когда долго не могу сходить в туалет или наоборот часто. Свечи тоже использую когда нет стула, может и из-за них кровь. Но состояние просто предобморочное. Может есть смысл пропить антибиотик
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам пройти дообследование
Сделать рентгенологический метод исследования
Ирригоскопию с контрастным веществом
Для уточнения генеза запоров
Узи органов брюшной обязательно в ближайшее время
Также сейчас из препаратов добавила бы вам
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 1 месяц
Добавила бы дюфалак 15 мл однократно утром но обязательно до приема пищи
Иначе будут боли в животе в течение 1 месяца до нормализации самостоятельного стула запивая большим количеством жидкости
Водный режим 40 мл на кг вашего веса
Продукты питания растительного происхождения являются наилучшими источниками клетчатки. Фрукты, овощи, цельные злаки, крупы, бобовые (например, красная и черная фасоль), орехи и семена могут обеспечить вас необходимой клетчаткой
Клиент
Анна Михайловна, дюфалак пила, вздутие и рези только с него. Узи брюшной области делала, по нему всё норм.
Почему меня так тошнит и знобит?
Гастроэнтеролог
Скажите когда впервые отметила данное состояние ?
Простудной симптоматики нет ?
Что кушали накануне ?
Клиент
Анна Михайловна, вчера пила масло вазелиновое. От него может?
Клиент
Анна Михайловна, бок болит уже месяц. А вот температура и тошнота пару дней
Гастроэнтеролог
Нет, от вазелинового масла данные симптомы не могут быть
Что кушали накануне ?
Клиент
Анна Михайловна, ничего особенного не ела, огурцы, курица, макароны
Гастроэнтеролог
Дюфалак во время приема пищи принимали ?
Клиент
Анна Михайловна, нет
Клиент
Ещё вопрос по Альфа Нормиксу, может пропить? Когда ранее такое бывало я пила амоксицилин и как то переставало всё болеть. Не так сильно конечно плохо было, но всё же
Гастроэнтеролог
Очень похожи данные симптомы на инфекцию
Кишечную имею ввиду
Сейчас можно из препаратов чтобы убрать неприятные симптомы
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи 5 недель
Альфа нормикс или метронидазол 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней
Клиент
Анна Михайловна, Спасибо большое! Буду пробовать!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте никогда
Буду очень рада если помогла вам
Клиент
Анна Михайловна, Взаимно! Очень надеюсь на скорейшее выздоровление!
Гастроэнтеролог
Будем вместе этого ждать !
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Колоноскопия у вас от какого числа ? Кровь алая ? Отдельно от кала ?
Слабительные какие принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, Добрый день! Кровь алая, вытекает только при акте дефекации, так нет. Колоно делала 22.02.24
Гастроэнтеролог, Терапевт
Слабительное какое пьете ?
Клиент
Екатерина Андреевна, бисакодил. Больше ничего не берет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас . Нужен осмотр проктолога обязательно , чтобы назначили комплексное лечение , скорее всего кровь из за трещины или геморроя .
Колоноскопия у вас хорошая . Признаков для таких болей со стороны кишечника быть не должно.
У гинеколога как давно были ? Надо сдать общий анализ крови и срб .
Доктор очно вас осматривал ?
Клиент
Екатерина Андреевна, осматривал гастроэнтеролог - заключение атония и СРК. По гинекологии на узи всё хорошо, очно не была у врача. Тоже думаю трещина. Больше переживаю что кишечник болит, слабительное бывает даже и не действует. А сейчас сняли с продажи бисакодил и как наладить стул загадка. Не пью его и боли сильнее и сильнее. Позывов нет совсем(((
Отеки ещё начинаются из-за запора. Озноб частый, пульс высокий, то в жар бросает.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо сдать общий анализ крови и срб .
Для нормализации стула Форлакс пробовали в комбинации с тримедатом ?
Клиент
Екатерина Андреевна, общий крови прикрепила. Форлакс пробовала, тоже никакого эффекта. Но без тримедата. Пробовала и регулакс и гутталакс, но ни один из них. Опять же может это на фоне сегодняшнего состояния из-за боли, инфекции или ещё чего-то. При приёме других всех слабительных ужасное вздутие, и ноль позывов(
Клиент
Екатерина Андреевна, СРБ тоже отрицательный. Может по новой сдать, мог не показать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую все таки Форлакс и тримедат форте 300 мг 2 раза в день 4 недели . Тримедат воздействует на моторику .
Так же принимать воду магний донат 100 мл 3 раза в день 14 дней
В рацион добавить чернослив , киви , клетчатку , свеклу .
Осмотр проктолога
Клиент
Екатерина Андреевна, Спасибо, попробую. У вас какое мнение насчёт антибиотика. Ведь не навредит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По анализам которые вы прикрепили пока нет показания для антибиотика .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо! Я просто хотела пропить, что бы всё плохое убрать из организма. Просто и анализам не всегда веришь, каждая лаборатория по своему пишет.
Гастроэнтеролог
Татьяна, здравствуйте.
Алая кровь у Вас на фоне нерегулярного стула, запоров. По этому поводу не переживайте. Вам нужно сходить к доктору проктологу, он осмотрит прямую кишку и порекомендует Вам лечение в зависимости от того, что увидит.
По лечению сейчас:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Тримедат форте по 1 таблетке 2 раза в день за 25 минут до еды 14 дней.
3. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день на 14 дней.
4. Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день на 1 месяц и можно далее принимать если будет положительный эффект.
Из дообследований что нужно выполнить:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Если он подтвердится - к лечению добавить Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день! Спасибо, за ответ! Сейчас пью метранидозол, тримедат, мотилегаз, дюфалак. 4 день стула нет((( До этого тонкой лентой вышло немного. Живот режет невозможно. Нужно ждать пока кишечник начнёт хоть как-то работать сам?
Гастроэнтеролог
Я бы Дюфалак посоветовала заменить на Форлакс + Вода Донат магния, так стул быстрее наладится.
Гастроэнтеролог
И добавить также Метеоспазмил, чтобы ушли рези.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо! Буду пробовать. Очень хочется верить что смогу жить без бисакодила.
Клиент
Елена Сергеевна, могут ли у меня быть боли от тримедата. Начала принимать вчера и всё заболело. До этого пила итоприд, но от него только есть постоянно хочу больше ничего. А есть уже страшно, потому что не выходит ничего( До этого стула не было, но хоть газы отходили. А сегодня нет.
Гастроэнтеролог
Вообще Тримедат наоборот снимает все спазмы, боли от него вряд ли могут быть. Но может это индивидуальная побочная реакция на препарат. Попробуйте его отменить на 1 день и посмотреть уменьшатся ли боли.
Клиент
Елена Сергеевна, хорошо!
Клиент
Елена Сергеевна, боли у меня от газов, не отходят, живот раздуло. Буду пробовать и терпеть. Свечку глицерина пробовала, и ничего. Может есть способ ещё какой завести кишечник? 15 лет я на бисакодиле ведь с дозировкой в 10 таблеток.
Гастроэнтеролог
Начните принимать Метеоспазмил, он убирает газы.
Можно попробовать дополнительно к Форлаксу и Воде Донат прием препарата Пикосульфат натрия
Клиент
Елена Сергеевна, пикосульфат раньше помогал, теперь увы.
Клиент
Елена Сергеевна, у меня очень частое мочеиспускание началось, каждые 10 мин прям. Запор. Что это может быть. Болей нет, у меня такое ощущение что жидкость которую я пью в кишечник то не попадает, может поэтому ни дюфалак, ни бисакодил, ни лавакол не действуют. Может ли это быть на фоне запора, что кишечник давит на мочевой? Бегаю как при беременности
Гастроэнтеролог
Да, если кишечник раздут каловыми массами и газами он может давить на мочевой пузырь.
Клиент
Елена Сергеевна, температура 37,3 держится все дни, подташнивает. тоже может быть следствием запора?
Гастроэнтеролог
Да, это может быть от задержки стула.
Я бы Вам порекомендовала обратиться в приемный покой для проведения очистительной клизмы и осмотра доктором живота с пальпацией.