Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот — вопрос №2555383

Здравствуйте, меня беспокоят боли в животе с ноября 2023 года. Живот болит где-то выше пупка, то левее, то правее, боли могут быть и в других частях живота, но чаще всего в этих. Делала фгдс тогда- показал поверхностный гастрит, рефлюкс желчи, по узи брюшной полости- перегиб желчного, делала копрограмму- повышенный бактериальный рост, была у разных врачей, выписывали таблетки, помогал только сенбиотик, пребиотик.
5 октября закончила пить Закофальк, пила его 2 месяца, через неделю начал опять болеть живот, появилась сильная слабость, температура днём - 37.1, утром 36.6, к вечеру тоже понижается до 36.9, подскажите что делать, мне сказали сделать колоноскопию, но может есть какие-то анализы? Можно ли сделать ренген? Или ещё что-то
Также хочу добавить, что в 12 лет у меня был аппардицит с перетанитом, сказали, что много спаек, могут ли они так беспокоить?
Также был металлический привкус во рту но около двух месяцев его не наблюдается, после того как пропивала закофальк сдавала кал на скрытую кровь- отрицательный.
Сейчас болит живот над пупком боль то левее от пупка, то правее, дышать сложнее, было бурление в животе, вздутие, кишечник болит. Что можно сделать?

Возраст: 20

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Как у вас со стулом? вы проходили обследование - гастроскопию и узи - там воспаление в желудке, рефлюкс, но это купируется после лечения
Получается только кишечник не обследован
Можно сдать фекальный кальпротеткин - показатель воспаления
И при повышении делать колоноскопию

Есть ещё КТ энтерография , но метод не видит слизистую кишечника, не заменяет колоноскопию
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, стул как обычно, запоров, диареии нет, может ли это быть синдром раздраженного кишечника, или без колоноскопии нельзя ничего сказать?

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Пока начните с анализа кала
Никаких характерных симптомов колита нет
Будет выше 200 ед- пойдете на колоноскопию
Клиент
Нелли Фанисовна, поняла, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Дарья!
По вашему описанию можно предположить что это сибр - синдром избыточного бактериального роста
Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться:
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Далее будет видно, какая тактика
Если тест будет положительный, то обычно назначают курс альфа-нормикса 14 дней
Пока можно рассмотреть симптоматически прием метеоспазмила
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, я пропивала от бактериального роста антибиотик, а потом закофальк 2 месяца, только через неделю после того, как закончила закофальк пить опять начал болеть живот
Терапевт, Гастроэнтеролог
Какой антибиотик и сколько по времени пили?
Клиент
Анастасия Андреевна, альфа нормикс, по времени точно не помню неделю или две
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если неделю, то это мало и эффекта практически не будет, если две недели и в дозировке 400 мг 3 р в сут, то это оптимально.
В любом случае необходимо сдать анализы и смотреть уже по ним
Клиент
Анастасия Андреевна, поняла, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо!