Консультация терапевта /

Повышен АЛТ, АСТ, СОЭ, ферритин — вопрос №1934794

Женщина 56 лет. Результаты анализа крови на гормоны, печеночные анализы беспокоят. Повышен АЛТ, АСТ, СОЭ, ферритин, гормоны
Кожа сухая, шелушится, есть зуд. Бессонница или плохой сон, волосы выпадают.

Возраст: 56

Хронические болезни: нарушение работы щитовидной железы

Терапевт
Здравствуйте.
Скажите ваш рост и вес, пожалуйста.
Какие то препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, приветствую.
спасибо за быстрый ответ.
вес - 56 кг. рост 160 см.
принимаю тирозол 10 мг. два раза в день

Клиент
Сафия Ринатовна, отправил ещё один результат анализов, сделанный 24.01.24
Терапевт
1. Да, по анализам признаки Гипертиреоза и Аутоиммунного тиреоидита.
Насчет дозировки тирозола консультация эндокринолога, и дальнейшее наблюдение у него же.
2. Цитолиз печеночных клеток- АЛТ и АСТ повышены. Сейчас можно Гептрал или Гептор 400 мг * 2 раза в день на месяц, он нормализует уровень алт и аст.
Пройдите УЗИ органов брюшной полости, пожалуйста. Превышение такое характерно для гепатозов/стеатозов, хоть Индекс массы тела в норме, все равно посмотреть нужно печень на УЗИ.
3. В анализах лейкоциты снижены, как будто перенесли недавно вирусную инфекцию, либо бессимптомно перенесли.
Из за этого и СОЭ, и ферритин повышены.
Ферритин- здесь белок маркер воспаления в данном случае, среагировал либо на цитолиз печеночных клеток, либо на вирусную инфекцию.

Насчет выпадения волос и сухости кожи- было бы хорошо посмотреть истинное значение ферритина,
(сейчас он ложноповышен, а истинная его цифра вне болезни показывает уровень железа).
Поэтому я рекомендую через месяц после приема Гептора пересдать кровь на ферритин и АЛТ и АСТ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ферритин это не только показатель депо железа, это и маркер острой фазы воспаления. Рекомендуя: диета по Певзнеру №5, Гептрал курсом 2 месяца утром и в обед по 1 капсуле. УЗИ ОБП, консультация Эндокринолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Сдайте кровь на вирусные гепатиты обязательно. Давно у вас повышены печеночные трансаминазы ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте спасибо за информацию.