Заражение вич

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста. Сегодня произошла такая ситуация. У меня Вич, ребёнок здоров. Ребёнок бесился и я получается схватила его за руку и он соскользную и на руке образовалась длинная царапина. Царапина была сначала белая, я взяла влажную салфетку и протерла её. Через минут 10 царапина порозовела. Крови через царапину не было. Скажите, пожалуйста, может ли так быть заражение? На руках вроде ничего у меня не было. За минут 5 до этого протирала себе руки салфеткой. Потом взяла в руки телефон. Скажите, если вдруг что то было на ногтях, а я не заметила. Царапина была не до крови, получается поверхностная. Но я потом протерла её салфеткой. Если вдруг что то было, могла ли я втереть в кожу вирус? Т.к на этом месте получается поцарапался верхний слой, остальной тонкий остался, вдруг через него что занесла. Очень переживаю

35 лет

Принятый ответ

Добрый день! Риска для ребенка в данной ситуации нет никакого, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Петровна, спасибо

Пожалуйста, всех благ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Петровна, а сейчас мы кушали вместе и она прям этой рукой, где царапина, прям этим местом задела косточки, которые я облизывала. Прям руку на них положила, как раз где царапина

Нет, риска тоже нет, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Петровна, я вообще сильно переживаю в последнее время за любую мелочь. Даже сейчас почесала себе спину и через минуту пошла посмотреть высохли ли вещи ребенка и колготки были мокроватые с одной стороны и я решила их повернуть на другую сторону. А сейчас переживаю, вдруг я расчесала кожу до крови и на ногтях были частички крови, а я рукой потрогала колготки. А ребёнокц сейчас в садик и мне ей их надевать, а я боюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Петровна, и ещё скажите, пожалуйста. При разговоре иногда бывает, что вылетают мелкие частички слюны. Скажите, если я например разговариваю с ребёнком и мои частички попали ему в глаз. От такого можно заразиться?

Нет

Риска нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Петровна, скажите, пожалуйста. Сегодня заходила в магазин, потом с этими продуктами зашла в аптеку и за мной зашла вроде нормальная пара. Но потом странная ситуация произошла. Мужчина подошёл к кассе и начал объяснять: типа делал ингаляции и пошла аллергия и в этот момент его жена резко поворачивается ко мне и к нему спиной. Я в итоге развернулась и ушла, как только я ушла, она подошла к нему. Теперь я думаю, может у него туберкулез, не могли микробы попасть на продукты?

Нет, так легко туберкулезом не заразиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Петровна, и можно последний вопрос. Хочу просто про все ситуации спросить. Раньше я всегда возила с собой бахилы, чтобы не покупать, я в больнице похожу (даже вроде в СПИД центре ходила и забирала) и забирала их, клала в карман в машине, который в дверях, но последние полгода точно не ложила туда. В январе сдавала кровь в СПИД центре и мужчина задел меня рукой, а когда повернулась, то увидела, что у него на плече, как раз тем местом он меня дотронулся, у него была рана, видно что глубокая, т.к было видно кровь, только не понятно, текла она или нет. В итоге я потом купила в магазине салфетки и в машине вытирала себе кофту и руки и все салфетки тоже клала в тот же карман в машине. Потом выкинула их. 2 месяца ничего в кармане не лежало. Сегодня я поехала по делам и произошла одна ситуация, что довела меня до слез, я достала с сумочки новые салфетки и взяла одну и вытерла слезы и эту салфетку положила в этот карман в машине, где до этого когда то были грязные бахилы, а 2 месяца назад салфетки, которыми я вытирала кофту после СПИД центра. Потом сегодня я поехала домой и в дороге опять потекли слезы и я не подумав, залезла в карман и взяла использованную салфетку и вытерла слезы и потом меня накрыло. Я стала переживать и думать, а вдруг, могла какую то инфекцию занести через глаза. Вдруг на бахилах когда то был вирус иппп или ещё какой нибудь, и он остался в кармане или вдруг у того мужчины был гепатит или сифилис, знаю, что этот вирус живет долго. И салфетки с этим вирусом тоже там лежали. А сегодня я салфетку туда положила, а потом ей глаза вытерла

Риска в вашей ситуации нет. ВИЧ может жить вне организма несколько минут. Если бы ВИЧ жил вне организма в течение многих часов или дней, все бы заражались бытовым путем, а таких случаев нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Петровна, я не про вич. Им я и так болею, я про заражение гепатитом и сифилисом в такой ситуации. Читала, что он может жить несколько месяцев

Нет, так и гепатитами и сифилисом не заразитесь. Вирус гепатита В дольше всего живет в окружающей среде, но мы привиты от него. Проверьте на антитела к гепатиту В, скорее всего у вас есть защита

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Петровна, я не привита. Родилась в 1989г, тогда ещё не делали такую прививку

Мы в детстве привиты были, особенно в 1989

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Петровна, у меня в карточке нет данных про эту прививку. Всё есть, а гепатит нет. Читала в интернете что её ввели только в 1996 году

Я родилась раньше вас, у меня есть эта прививка. Сдайте на антитела кровь и посмотрите, если будут выше 10, то иммунитет хороший, если совсем не будет антител, тогда нужно вакцинироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Петровна, поняла. Спасибо. Скажите ещё, пожалуйста. Если вот такая ситуация. Вылила в ванну горшок ребёнка, после этого помыла руки с мылом. После, до этого этим мылом мыла руки в раковине после туалета. Получается Вылила горшок, помыла руки в ванной, после этого ванну забыла сполоснуть. Муж раньше нас собирался на работу и высмаркивался в ванну, не знаю тоже споласкивал или нет. Вообще должен был сполоснуть. Короче мы с дочей пошли умываться и у неё зубная щётка с закрывашкой для щетины (это для моего успокоения). Я ему дала щётку и хотела сама снять чехол, но ребёнок сказал я сам и начал снимать и чехол в открытом виде падает прям в ванну. Я меня как обычно паника, я этот чехол замачила в кипятке на 10-15 минут. Потом ещё сполоснула под краном горячей водой. Могли вирусы остаться на чехле? Просто он закрывает щетину зубной щётки, а ей ребёнок чистит зубы. В ванной мне кажется точно оставались микробы и после мытья рук и мытья горшка

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Петровна, скажите, сейчас произошло ужасное. Помыла ребёнку горшок, она захотела в туалет, я взяла салфетки влажные и начала вытирать горшок, чтобы он не был мокрый. После этого ребёнок сел на горшок, я начала убирать салфетки и увидела на одной кровь, оказалось, что я поранила большой палец, где подушечки, кровь на салфетки была насквозь. Получается я этой салфеткой вытирла горшок. Ребёнок сразу села на него. Я сильно переживаю. Что теперь делать? В ванну её нести? Мыться?

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения вич нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Александрович, а сейчас мы кушали вместе и она прям этой рукой, где царапина, прям этим местом задела косточки, которые я облизывала. Прям руку на них положила, как раз где царапина

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Александрович, и ещё скажите, пожалуйста. При разговоре иногда бывает, что вылетают мелкие частички слюны. Скажите, если я например разговариваю с ребёнком и мои частички попали ему в глаз. От такого можно заразиться?

Во всех описанных ситуациях риска заражения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Александрович, Скажите ещё, пожалуйста. Если вот такая ситуация. Вылила в ванну горшок ребёнка, после этого помыла руки с мылом. После, до этого этим мылом мыла руки в раковине после туалета. Получается Вылила горшок, помыла руки в ванной, после этого ванну забыла сполоснуть. Муж раньше нас собирался на работу и высмаркивался в ванну, не знаю тоже споласкивал или нет. Вообще должен был сполоснуть. Короче мы с дочей пошли умываться и у неё зубная щётка с закрывашкой для щетины (это для моего успокоения). Я ему дала щётку и хотела сама снять чехол, но ребёнок сказал я сам и начал снимать и чехол в открытом виде падает прям в ванну. Я меня как обычно паника, я этот чехол замачила в кипятке на 10-15 минут. Потом ещё сполоснула под краном горячей водой. Могли вирусы остаться на чехле? Просто он закрывает щетину зубной щётки, а ей ребёнок чистит зубы. В ванной мне кажется точно оставались микробы и после мытья рук и мытья горшка

Ополаскивание в кипятке достаточно для обеззараживания. Поэтому риска заражения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Александрович, скажите, сейчас произошло ужасное. Помыла ребёнку горшок, она захотела в туалет, я взяла салфетки влажные и начала вытирать горшок, чтобы он не был мокрый. После этого ребёнок сел на горшок, я начала убирать салфетки и увидела на одной кровь, оказалось, что я поранила большой палец, где подушечки, кровь на салфетки была насквозь. Получается я этой салфеткой вытирла горшок. Ребёнок сразу села на него. Я сильно переживаю. Что теперь делать? В ванну её нести? Мыться?

Достаточно обтереть влажными салфетками, либо помыть мылом

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Александрович, кого? Ребенка? Ребёнок уже сел на этот горшок? Могло ли произвести заражение?

Заражение ребёнка исключено, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Александрович, спасибо вам большое. А скажите ещё, я палец поранила вчера, даже не заметила, там как проткнуто. Т.е получается я вчера могла притрагиваться к каким то предметам и не заметить, что чуть кровит. Скажите, если где то на чем то есть частичка крови, конечно уже засохшей, т.к прошли сутки. Она зараза? Или вдруг я вчера что то потрогала, а потом вдруг мой ребёнок потрогал. Так можно заразиться. Хожу уже везде присмаириваюсь, вещи перестирываю

Кровь на предметах засыхает или всасывается+ очень мало вируса для заражения. Поэтому риск отсутствует

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Александрович, скажите, ребёнку подстригла ногти и он дёрнулся и я кончиком ножниц кольнула себе палец, кровь не шла, по крайней мере я жала на том месте её не было, ножницы сразу вытерла влажной салфеткой. Скажите, могло такое быть, что на кончиках ножниц была кровь? И если я вдруг этим кончиком кольнула палец ребёнка. Я уже с ума схожу. Прям ужасный страх заразить

Не волнуйтесь, в описанной вами ситуации риска заражения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Александрович, а у меня на этом месте, где я укололась покраснение. Скажите, а если все таки на ножницах была кровь.

Тогда бы кровь вытекала и пришлось бы ее останавливать

Принятый ответ

Добрый день!
Не переживайте, риска заражения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Сергеевна, а сейчас мы кушали вместе и она прям этой рукой, где царапина, прям этим местом задела косточки, которые я облизывала. Прям руку на них положила, как раз где царапина

Совершенно риска нет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Сергеевна, я вообще сильно переживаю в последнее время за любую мелочь. Даже сейчас почесала себе спину и через минуту пошла посмотреть высохли ли вещи ребенка и колготки были мокроватые с одной стороны и я решила их повернуть на другую сторону. А сейчас переживаю, вдруг я расчесала кожу до крови и на ногтях были частички крови, а я рукой потрогала колготки. А ребёнокц сейчас в садик и мне ей их надевать, а я боюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Сергеевна, и ещё скажите, пожалуйста. При разговоре иногда бывает, что вылетают мелкие частички слюны. Скажите, если я например разговариваю с ребёнком и мои частички попали ему в глаз. От такого можно заразиться?

Доброе утро, так нельзя заразиться ВИЧ в обеих ситуациях, Вам не стоит переживать, можно поговорить с психологом, Вам стоит успокоиться и не волноваться, ВИЧ имеет другие пути передачи и заразиться в быту им очень очень сложно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Сергеевна, скажите, пожалуйста. Сегодня заходила в магазин, потом с этими продуктами зашла в аптеку и за мной зашла вроде нормальная пара. Но потом странная ситуация произошла. Мужчина подошёл к кассе и начал объяснять: типа делал ингаляции и пошла аллергия и в этот момент его жена резко поворачивается ко мне и к нему спиной. Я в итоге развернулась и ушла, как только я ушла, она подошла к нему. Теперь я думаю, может у него туберкулез, не могли микробы попасть на продукты?

Никакого реального риска заразиться не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Сергеевна, Скажите ещё, пожалуйста. Если вот такая ситуация. Вылила в ванну горшок ребёнка, после этого помыла руки с мылом. После, до этого этим мылом мыла руки в раковине после туалета. Получается Вылила горшок, помыла руки в ванной, после этого ванну забыла сполоснуть. Муж раньше нас собирался на работу и высмаркивался в ванну, не знаю тоже споласкивал или нет. Вообще должен был сполоснуть. Короче мы с дочей пошли умываться и у неё зубная щётка с закрывашкой для щетины (это для моего успокоения). Я ему дала щётку и хотела сама снять чехол, но ребёнок сказал я сам и начал снимать и чехол в открытом виде падает прям в ванну. Я меня как обычно паника, я этот чехол замачила в кипятке на 10-15 минут. Потом ещё сполоснула под краном горячей водой. Могли вирусы остаться на чехле? Просто он закрывает щетину зубной щётки, а ей ребёнок чистит зубы. В ванной мне кажется точно оставались микробы и после мытья рук и мытья горшка

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Сергеевна, скажите, сейчас произошло ужасное. Помыла ребёнку горшок, она захотела в туалет, я взяла салфетки влажные и начала вытирать горшок, чтобы он не был мокрый. После этого ребёнок сел на горшок, я начала убирать салфетки и увидела на одной кровь, оказалось, что я поранила большой палец, где подушечки, кровь на салфетки была насквозь. Получается я этой салфеткой вытирла горшок. Ребёнок сразу села на него. Я сильно переживаю. Что теперь делать? В ванну её нести? Мыться?

Здравствуйте!
В обеих ситуациях риска заражения нет.
Во втором случае не могло быть достаточного количества биоматериала и контакта со слизистыми, не паникуйие, ребенка под душем помойте, больше ничего не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Сергеевна, а то что произошло больше часа с этой ситуации? Вытирала ободок горшка, спинку и ножки. Её знаю точно, что Вытирала именно этой салфеткой, вроде ободок. Салфетка была двойная, но кровь была с двоим сторон. Получается я этой салфеткой вытерла ободок и ребёнок сел. Очень за него переживаю, ведь если кровь размазалась, хотя я её не видела на горшке, но вдруг не заметила. Капли точно не было, но могла быть размазанной, т.к просочилась через 2 салфетки

Точно риска нет, не стоит переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо вам большое. А скажите ещё, я палец поранила вчера, даже не заметила, там как проткнуто. Т.е получается я вчера могла притрагиваться к каким то предметам и не заметить, что чуть кровит. Скажите, если где то на чем то есть частичка крови, конечно уже засохшей, т.к прошли сутки. Она зараза? Или вдруг я вчера что то потрогала, а потом вдруг мой ребёнок потрогал. Так можно заразиться. Хожу уже везде присмаириваюсь, вещи перестирываю

При высыхании крови вирус погибает, сухая кровь уже не представляет опасности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Сергеевна, скажите, ребёнку подстригла ногти и он дёрнулся и я кончиком ножниц кольнула себе палец, кровь не шла, по крайней мере я жала на том месте её не было, ножницы сразу вытерла влажной салфеткой. Скажите, могло такое быть, что на кончиках ножниц была кровь? И если я вдруг этим кончиком кольнула палец ребёнка. Я уже с ума схожу. Прям ужасный страх заразить

Нет, это не опасно, не накручивайте себя.

Принятый ответ

Здравствуйте! риска Абсолютно нет, он равен 0, профилактика не показана, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, а сейчас мы кушали вместе и она прям этой рукой, где царапина, прям этим местом задела косточки, которые я облизывала. Прям руку на них положила, как раз где царапина

Риска все равно нет, царапины же не кровоточат, уже затромбированные

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, я вообще сильно переживаю в последнее время за любую мелочь. Даже сейчас почесала себе спину и через минуту пошла посмотреть высохли ли вещи ребенка и колготки были мокроватые с одной стороны и я решила их повернуть на другую сторону. А сейчас переживаю, вдруг я расчесала кожу до крови и на ногтях были частички крови, а я рукой потрогала колготки. А ребёнокц сейчас в садик и мне ей их надевать, а я боюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, и ещё скажите, пожалуйста. При разговоре иногда бывает, что вылетают мелкие частички слюны. Скажите, если я например разговариваю с ребёнком и мои частички попали ему в глаз. От такого можно заразиться?

Здравствуйте
Микрочастиц недостаточно для заражения
По колготкам и разговоре риска нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, и можно последний вопрос. Хочу просто про все ситуации спросить. Раньше я всегда возила с собой бахилы, чтобы не покупать, я в больнице похожу (даже вроде в СПИД центре ходила и забирала) и забирала их, клала в карман в машине, который в дверях, но последние полгода точно не ложила туда. В январе сдавала кровь в СПИД центре и мужчина задел меня рукой, а когда повернулась, то увидела, что у него на плече, как раз тем местом он меня дотронулся, у него была рана, видно что глубокая, т.к было видно кровь, только не понятно, текла она или нет. В итоге я потом купила в магазине салфетки и в машине вытирала себе кофту и руки и все салфетки тоже клала в тот же карман в машине. Потом выкинула их. 2 месяца ничего в кармане не лежало. Сегодня я поехала по делам и произошла одна ситуация, что довела меня до слез, я достала с сумочки новые салфетки и взяла одну и вытерла слезы и эту салфетку положила в этот карман в машине, где до этого когда то были грязные бахилы, а 2 месяца назад салфетки, которыми я вытирала кофту после СПИД центра. Потом сегодня я поехала домой и в дороге опять потекли слезы и я не подумав, залезла в карман и взяла использованную салфетку и вытерла слезы и потом меня накрыло. Я стала переживать и думать, а вдруг, могла какую то инфекцию занести через глаза. Вдруг на бахилах когда то был вирус иппп или ещё какой нибудь, и он остался в кармане или вдруг у того мужчины был гепатит или сифилис, знаю, что этот вирус живет долго. И салфетки с этим вирусом тоже там лежали. А сегодня я салфетку туда положила, а потом ей глаза вытерла

Вирус вне организма человека живет несколько минут. Поэтому этот карман и все что в нем лежало не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, слышала, что гепатит живёт долго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, Скажите ещё, пожалуйста. Если вот такая ситуация. Вылила в ванну горшок ребёнка, после этого помыла руки с мылом. После, до этого этим мылом мыла руки в раковине после туалета. Получается Вылила горшок, помыла руки в ванной, после этого ванну забыла сполоснуть. Муж раньше нас собирался на работу и высмаркивался в ванну, не знаю тоже споласкивал или нет. Вообще должен был сполоснуть. Короче мы с дочей пошли умываться и у неё зубная щётка с закрывашкой для щетины (это для моего успокоения). Я ему дала щётку и хотела сама снять чехол, но ребёнок сказал я сам и начал снимать и чехол в открытом виде падает прям в ванну. Я меня как обычно паника, я этот чехол замачила в кипятке на 10-15 минут. Потом ещё сполоснула под краном горячей водой. Могли вирусы остаться на чехле? Просто он закрывает щетину зубной щётки, а ей ребёнок чистит зубы. В ванной мне кажется точно оставались микробы и после мытья рук и мытья горшка

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, скажите, сейчас произошло ужасное. Помыла ребёнку горшок, она захотела в туалет, я взяла салфетки влажные и начала вытирать горшок, чтобы он не был мокрый. После этого ребёнок сел на горшок, я начала убирать салфетки и увидела на одной кровь, оказалось, что я поранила большой палец, где подушечки, кровь на салфетки была насквозь. Получается я этой салфеткой вытирла горшок. Ребёнок сразу села на него. Я сильно переживаю. Что теперь делать? В ванну её нести? Мыться?

Здравствуйте! чехол Вы обработали хорошо, риска нет

По поводу горшка, с ним соприкасалась только кожа ребёнка, а через кожу заражение не происходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, так а ребенка надо сейчас помыть? Или ничего не надо делать? Протирала горшок двумя салфетками. Капли крови точно не было, могла быть размазанная

Помыть можно, этого более чем достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо вам большое. А скажите ещё, я палец поранила вчера, даже не заметила, там как проткнуто. Т.е получается я вчера могла притрагиваться к каким то предметам и не заметить, что чуть кровит. Скажите, если где то на чем то есть частичка крови, конечно уже засохшей, т.к прошли сутки. Она зараза? Или вдруг я вчера что то потрогала, а потом вдруг мой ребёнок потрогал. Так можно заразиться. Хожу уже везде присмаириваюсь, вещи перестирываю

Засохшая кровь не опасна по вич

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, скажите, ребёнку подстригла ногти и он дёрнулся и я кончиком ножниц кольнула себе палец, кровь не шла, по крайней мере я жала на том месте её не было, ножницы сразу вытерла влажной салфеткой. Скажите, могло такое быть, что на кончиках ножниц была кровь? И если я вдруг этим кончиком кольнула палец ребёнка. Я уже с ума схожу. Прям ужасный страх заразить

Нет, контакта с вашей кровь не было, судя по описанию

Принятый ответ

Здравствуйте! Заражение ВИЧ инфекцией ребенка полностью исключено

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Владимировна, а сейчас мы кушали вместе и она прям этой рукой, где царапина, прям этим местом задела косточки, которые я облизывала. Прям руку на них положила, как раз где царапина

Значит
Это не представляет никакой опасности, живите спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел Андреевич, а сейчас мы кушали вместе и она прям этой рукой, где царапина, прям этим местом задела косточки, которые я облизывала. Прям руку на них положила, как раз где царапина

Это не опасно.
Какая у Вас вирусная нагрузка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел Андреевич, неопределяемая была в начале января

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел Андреевич, я вообще сильно переживаю в последнее время за любую мелочь. Даже сейчас почесала себе спину и через минуту пошла посмотреть высохли ли вещи ребенка и колготки были мокроватые с одной стороны и я решила их повернуть на другую сторону. А сейчас переживаю, вдруг я расчесала кожу до крови и на ногтях были частички крови, а я рукой потрогала колготки. А ребёнокц сейчас в садик и мне ей их надевать, а я боюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел Андреевич, и ещё скажите, пожалуйста. При разговоре иногда бывает, что вылетают мелкие частички слюны. Скажите, если я например разговариваю с ребёнком и мои частички попали ему в глаз. От такого можно заразиться?

Риска нет, при неопределяемой ВН заразиться невозможно даже если захотеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел Андреевич, и можно последний вопрос. Хочу просто про все ситуации спросить. Раньше я всегда возила с собой бахилы, чтобы не покупать, я в больнице похожу (даже вроде в СПИД центре ходила и забирала) и забирала их, клала в карман в машине, который в дверях, но последние полгода точно не ложила туда. В январе сдавала кровь в СПИД центре и мужчина задел меня рукой, а когда повернулась, то увидела, что у него на плече, как раз тем местом он меня дотронулся, у него была рана, видно что глубокая, т.к было видно кровь, только не понятно, текла она или нет. В итоге я потом купила в магазине салфетки и в машине вытирала себе кофту и руки и все салфетки тоже клала в тот же карман в машине. Потом выкинула их. 2 месяца ничего в кармане не лежало. Сегодня я поехала по делам и произошла одна ситуация, что довела меня до слез, я достала с сумочки новые салфетки и взяла одну и вытерла слезы и эту салфетку положила в этот карман в машине, где до этого когда то были грязные бахилы, а 2 месяца назад салфетки, которыми я вытирала кофту после СПИД центра. Потом сегодня я поехала домой и в дороге опять потекли слезы и я не подумав, залезла в карман и взяла использованную салфетку и вытерла слезы и потом меня накрыло. Я стала переживать и думать, а вдруг, могла какую то инфекцию занести через глаза. Вдруг на бахилах когда то был вирус иппп или ещё какой нибудь, и он остался в кармане или вдруг у того мужчины был гепатит или сифилис, знаю, что этот вирус живет долго. И салфетки с этим вирусом тоже там лежали. А сегодня я салфетку туда положила, а потом ей глаза вытерла

так нельзя заразиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел Андреевич, скажите, сейчас произошло ужасное. Помыла ребёнку горшок, она захотела в туалет, я взяла салфетки влажные и начала вытирать горшок, чтобы он не был мокрый. После этого ребёнок сел на горшок, я начала убирать салфетки и увидела на одной кровь, оказалось, что я поранила большой палец, где подушечки, кровь на салфетки была насквозь. Получается я этой салфеткой вытирла горшок. Ребёнок сразу села на него. Я сильно переживаю. Что теперь делать? В ванну её нести? Мыться?

это не представляет опасности, ничего не требуется, только вымыть

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел Андреевич, спасибо вам большое. А скажите ещё, я палец поранила вчера, даже не заметила, там как проткнуто. Т.е получается я вчера могла притрагиваться к каким то предметам и не заметить, что чуть кровит. Скажите, если где то на чем то есть частичка крови, конечно уже засохшей, т.к прошли сутки. Она зараза? Или вдруг я вчера что то потрогала, а потом вдруг мой ребёнок потрогал. Так можно заразиться. Хожу уже везде присмаириваюсь, вещи перестирываю

Так нельзя заразиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел Андреевич, скажите, ребёнку подстригла ногти и он дёрнулся и я кончиком ножниц кольнула себе палец, кровь не шла, по крайней мере я жала на том месте её не было, ножницы сразу вытерла влажной салфеткой. Скажите, могло такое быть, что на кончиках ножниц была кровь? И если я вдруг этим кончиком кольнула палец ребёнка. Я уже с ума схожу. Прям ужасный страх заразить

Опасности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел Андреевич, а у меня на этом месте, где я укололась покраснение. Скажите, а если все таки на ножницах была кровь.

Это не опасно