Что вас беспокоит?
Плохой слух
Здравствуйте, около 6 лет плохо слышит правое ухо. Не обследовался. Шума, выделений и болей нет. Недавно летел на самолете и при взлете «открылось ухо» - стал хорошо слышать – видимо повлиял перепад давления. После приземления опять слух ухудшился - вернулся к тому, что было до полета. Какие могут быть причины плохого слуха при такой ситуации и что можно предпринять (если это возможно) для того, чтобы вернуть слух?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации лора за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию, а также выполнить КТ височных костей
В вашей ситуации ухо наиболее вероятно беспокоит за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Анна Юрьевна, спасибо Вам большое за ответ!!!
Похожие вопросы по теме
- 23 Февраля 201911 ответов
- 1 Июля 202318 ответов
- 12 Декабря 202311 ответов
- 2 Января 202431 ответ