Консультация лора /

Заложенность уха и потеря слуха — вопрос №2816473

Здравствуйте. 1,5 недели назад отекла немного половина лица, заложило ухо. Я в отпуске. Поэтому сама начала капать капли от серной пробки, пью от аллергии. Но становится хуже. Ничего не болит. Ощущение заложенности, бульканья воды, шум несильный пульсирующий в ухе и плохо им слышу. Пульсирующий шум у меня уже несколько месяцев - был, когда ложилась спать, в обоих ушах, когда закрывала раковину подушкой. Сейчас в проблемном ухе - когда принимаю горизонтальное положение. Если надавить на козелок, булькает. Продувание носом ситуацию не меняет. Сера после лекарства не выходит, только на ватной палочке белая жидкость.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании ваших жалоб , можно предположить дисфункцию слуховой трубы .
Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней )
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие .
- самопродувание ( закрыть нос рукой и выдувать воздух через уши )
Если слух не восстановится рекомендуется проведение тональной аудиометрии ( проверка слуха у врача сурдолога )
ЛОР
Здравствуйте. Зуд в ухе не беспокоит? Нет ощущение что наружный проход немного ужин по сравнению с противоположной стороной?
Нос у вас дышит свободно знак вопроса нет стекания слизи из носа или по задней стенке глотки?

Клиент
Татьяна Владимировна, был зуд, сейчас нет. Ватной палочкой, да, ощущение, что узкие проходы. И снижена чувствительность внутри. Или я уже там натерла все.
Насморка нет. Есть ощущение, что вообще во всей половине лица чуть больше жидкости накоплено.
ЛОР
Нужен конечно осмотр. Но я склоняюсь к тому что всё-таки у вас больше симптомов для наружного отита чем для эксудативного отита.
Сужение наружного прохода, жидкость в ухе. Хотя это могло быть и результатом перфорации барабанной перепонки, Но обычно перфорация происходит после сильной боли в ухе.
На данный момент когда мы не знаем состояние барабанной перепонки лучше использовать антибактериальные средства которые подходят для случая с перфорацией барабанной перепонки.
Например можно взять данцил или ципромед или отофа капать. Конечно при наружном отите с наличием слизи в ухе очень важно провести туалет ухо, чтобы капли попадали на чистую кожу.
Поэтому обязательно обратитесь к лору и для осмотра и для туалета уха. Есть такая возможность?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, через 5 дней только буду дома. За 5 дней не будет проблем типа необратимой потери слуха? Боюсь, здесь лекарств не купить.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Как дышит нос у Вас? Есть ли заложенность? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?

Жалобы которые вы описываете, вероятно всего, связаны с дисфункцией слуховой трубы. На фоне этого нарушается вентиляция среднего уха и появляются характерные жалобы на заложенность.

Основное лечение дисфункции слуховой трубы направлено на снятие заложенности, отека с полости носа и носоглотки.

В таких случаях рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

Также целесообразно выполнять гимнастику для слуховой трубы:
1. Имитация зевания и глотания
2. Движение нижней челюсти вправо-влево, вперед-назад
3. Надувать обе щеки, надувать щеки поочереди, втягивать щеки

Если жалобы будут сохраняться в течение недели, то рационально посетить ЛОР-врача для выполнения тимпанометрии и аудиометрии
Клиент
Валерия Александровна, спасибо. Насморка нет. Небольшое стекание по глотке у меня хроническое из-за гэрб.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Стекание может провоцировать отек в слуховой трубе