Тугоухость? Плохая тимпанометрич

Здравствуйте! Ребенку 2,3 задержка речевого развития.Ходили к сурдологу, делали тимпанометрию, сказали звук не проходит.Возможно, ребенок не слышит совсем на правое ухо.Ребенок плакал во время процедуры,доставал аппарат,когда проверяли правое ухо.Могло ли это повлиять на результат ?Направили на ксвп. Ребенок откликается на имя, выполняет просьбы, из комнаты слышит, что папа пришел домой,это при включенном телевизоре. Стоит ли проходить ксвп? Может быть еще какие обследования?

Нет
2 года

Здравствуйте

Приложите результат тимпанометрии к вопросу.

Тимпанометрия обычно направлена на обследование среднего уха, то есть изменения на ней характерны для нарушения звукопроведения, а эти изменения обратимы.
Необратимые изменения обычно говорят о нарушении звуковосприятия, то есть имеется проблема во внутреннем ухе например.

Ксвп это полное сурдологическое обследование, направляются на такое обследование дети с подозрением на тугоухость, так как в таком возрасте проведение аудиометрии затруднено в связи с возрастом

Валерия Александровна, прикрепила фото

Принятый ответ

По тимпанометрии справа плоская кривая, что говорит об отрицательном давлении в полости среднего уха (-277 по обследованию) с образованием жидкости. То есть имеется дисфункция слуховой трубы. Такая дисфукция обычно случается на фоне отека в носоглотке или полости носа, то есть как следствие насморка или воспаления аденоидов. Нарушение это связано с звукопроведением и при восстановлении функции слуховой трубы слух восстанавливается

Как дышит нос у ребенка? Не было ли насморка?

Здравствуйте
А как дышит нос у ребёнка? Нет ли храпа во сне? До этого не было симптомов орви?

По тимпанометрии справа можно предположить тип В - такое состояние развивается на фоне наличия воспаления или экссудата в среднем ухе, может быть вследствие нарушения аэрации полости носа

Маргарита Александровна, недавно болело горло,сейчас чистое.
Насморк был 2 месяца назад,была бактерия Moraxella catarrhalis, лечили каплями с антибиотиком. В то время как раз был храп.Сейчас храпа нет,аденоидов нет.Еще под вопросом золотистый стафилококк в носу.Но про него ничего не сказали,как определили,тоже не знаю. После того как проверили уши, не спросила про нос.

Золотистый стафилококк – это условно- патогенная Флора, данная бактерия в норме может жить на слизистой оболочка лор органов и как правило не вызывает в воспаление

В Подобной ситуации также может быть рекомендовано проведение осмотра носоглотки с помощью эндоскопа – чтобы исключить перекрытие увеличенными аденоидами устьев слухвых труб – что может быть причиной нарушения слуха и задержки речевого развития

Маргарита Александровна, спасибо за ответ!
Вначале сделать ксвп, после этого эндоскопом носоглотку проверить?

Принятый ответ

Без разницы в каком порядке
Рекомендованы оба обследования
Здоровья вам!

Здравствуйте .
По тимпанометрии у ребенка определяется наличие жидкости за б/перепонкой .

КСВП рекомендуется провести так как может быть не только нарушение звукопроводящего аппарата ,но и может быть патология со стороны звуковоспринимающего аппарата .

В подобной ситуации рекомендуется проведение эндоскопического осмотра носоглотки (трубка с камерой ),для оценки состояния носоглотки ,оценки аденоидной ткани .
В таком возрасте причиной наличия жидкости является гипертрофия аденоидной ткани .

Как дышит нос у ребенка ? Есть ли храп ?

Рупия Зайнуловна, насморка нет,храпа тоже.Был насморк 2 месяца назад ,бактерия Moraxella catarrhalis,лечили каплями с антибиотиком.
Сейчас по осмотру предположили наличие золотистого стафилококка в носу. Аденоидов сказали нет.
Подскажите,пожалуйста,где хорошо делают ксвп в Санкт Петербурге?

По поводу Санкт Петербурга не могу вам подсказать ,так как нахожусь в Москве . Может коллеги подскажут.

Тогда в такой ситуации рекомендуется при необходимости повторить тимпанометрию (возможно не правильно проведена тимпанометрия ). А доктор при осмотре не сказал ничего про жидкость ?

Рупия Зайнуловна, мне врач сказала,что у нас ребенок вообще не слышит на правое ухо,про жидкость ничего не говорила.Сказала только ,что аденоидов не видит и при осмотре уши чистые,воспаления нет, ксвп покажет на 100% есть нарушения или нет.
Очень переживаю.
Тогда нам стоит переделать снова тимпанометрию?
Уже после результатов записаться на ксвп?

Принятый ответ

Аденоиды есть у всех детей ,просто так аденоиды увидеть невозможно ,для этого проводится эндоскопический осмотр носоглотки (трубка с видеокамерой ) .

Для начала рекомендуется провести КСВП и потом определить дальнейшую тактику .

Рупия Зайнуловна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
По тимпанометрии определяется наличие жидкости за барабанной перепонкой. Тимпанометрия отвечает за звукопроведение и любая патология по тимпанометрии обратима
Рекомендуется провести эндоскопический осмотр носоглотки так как частой причиной,выявленной на тимпанометрии служит гипертрофия аденоидов
КСВП выполняется для определения нарушений звуковоспринимающего аппарата,то есть конкретно уже можно понять есть тугоузость или нет
Как ребёнок дышит носом? Нет ли ротового дыхания? Храпа?