Нужно ли доп. обследование?
Здравствуйте! Ребёнок 2,5г. БЦЖ в роддоме, рубчик есть. Манту в год 6мм (линейкой не измеряли, написали на глаз). Манту в этом году 12мм. Педиатр сказал, что норма и Манту повторить через год. У всех, с кем ребёнок контактирует, флюорографии нормальные. На период постановки пробы Манту ребёнок был здоров. Дернулась в момент укола, небольшой синяк есть уже более месяца. Нужны ли доп обследования при таком резком скачке?
Нет, Ольга, никаких дополнительных обследований сейчас не нужно. Повторите реакцию Манту через 6-12 месяцев.
Елена, здравствуйте! Большое спасибо за ответ!
Я читала в приказе Минздрава, что при нарастании пробы на 6мм необходимо дообследование. У нас именно нарастание на 6мм. Можете пояснить, почему не требуется дообследование?
Потому что это реакция Манту. Она очень чувствительна к аллергиям, острым и хроническим заболеваниям, глистным инвазиям и т.д. Вы можете сделать обзорную рентгенограмму ребенку, но это пока лишнее.