Образование в надпочечнике
Добрый день, у свекрови в результате проведения КТ диагностировано изоденсное образование размерами 9х14мм, плотностью до 36HU в левом надпочечнике. Подскажите, пожалуйста, плотность 36 НU свидетельствует о злокачественности? Какие исследования, кроме КТ с контрастом, нужно пройти? Покажет ли что это за образование КТ с контрастом?
Принятый ответ
Здравствуйте, значение это не свидетельствует о злокачественности, нужен контраст, чтобы определить как раз какое это образование добкачественное или нет. Часто такие образование являются доброкачественными. Также для исключения гормональной активности этого образования ( похоже на аденому) нужно сдать анализ крови на ренин, альдостерон, АКТГ, общий тестостерон. Сдать суточную мочу на кортизол, свободные метанефрин и норметанефрин.
Дарья Вячеславовна, спасибо большое, то есть все-таки риск злокачественного образования?
Рисков на данный момент нет.
Дарья Вячеславовна, спасибо Вам большое?
Дарья Вячеславовна, добрый вечер! Сегодня сделали КТ с контрастом, итог: вероятно аденома, менее вероятно, феохромоцитома.
Посетили эндокринолога: назначили анализы на гормоны.
Эндокринолог сказал, что скорее все-таки феохромоцитома.
Подскажите, на сколько это опасно?
Здравствуйте, пока без анализа сказать тяжело, если подтвердиться гормональная активность, то нужно будет оперативное лечение. Пока не переживайте раньше времени, опасного ничего нет
Принятый ответ
Это не злокачественное новообразование.
Нужно дополнительно сдать кровь на
общий анализ крови для k,na
анализ крови на гормоны: кортизол, альдостерон, андростендион, прогестерон, тестостерон, АКТГ;
анализ мочи на гормоны: кортизол, метанефрин, норметанефрин;
анализ слюны на кортизол.
Кт надпочечников делать нужно с контрастом
Динамически нужно будет посмотреть через 6 месяцев
Виктория Викторовна, добрый день, большое спасибо за ответ.
А критерий не злокачественности это то, что образование маленькое.
Просто сегодня терапевт и рентгенолог направили срочно на КТ с контрастом.
Да небольшой размер образования .чаще всего выявляются аденомы.если бы образование было злокачественным было заметно по клинике-высокое давление,не купирующуяся таблетками.быстрый набор веса и тд
Виктория Викторовна, она наоборот резко потеряла в весе
Виктория Викторовна, высокое давление присутствует постоянно
Более 200?
Виктория Викторовна, 170, в среднем, бывает за 200
Давление купирует я таблетками ?
Виктория Викторовна, а это метастаз не может быть?
Виктория Викторовна, не всегда. Периодами не сбивается совсем
Нет ,точно не может .они так не выглядят .просто симптомы иногда дает гормонально активное образование.поэтому нужно сдать кровь на гормоны которые писала выше сделать кт с контрастом .но думаю все будет в норме
Виктория Викторовна, спасибо большое
Если сделаете -результаты можете присылать сюда .в день сдачи ничего не принимаем и не кушаем.кортизол лучше сдавать в слюне.если нет возможности ,тогда нужно сдавать с 1 мг дексаметазона -то есть за день до сдачи анализов выпить 1 мг дексаметазона в 23.00 и с 8.00 до 10 сдать кровь
Виктория Викторовна, добрый вечер! Сегодня сделали КТ с контрастом, итог: вероятно аденома, менее вероятно, феохромоцитома.
Подскажите, на сколько это опасно?
Феохромоцитома -это образование ,которое продуцирует гормоны .если это феохромоцитома ,то ее удаляют
Принятый ответ
Здравствуйте. Опасные образования чаще бывают больше 4 см и высокой плотности, 36 плотность высокая, но нужно выяснить как вымывается контрастное вещество, для этого сделать кт надпочечников с контрастированием Нужно проверить на гормональную активность, сдайте суточную мочу на кортизол, метанефрины, норметанефрины, если повышается давление кровь на альдостерон, ренин, калий, натрий
Ленар Равилович, добрый день, спасибо за ответ.
Давление часто высокое, за 170 и выше, бывает не сбивается препаратами, была потеря в весе.
Начнем с КТ с контрастом. Подскажите, по КТ уже будет понятно, злокачественное или доброкачественное образование
Тогда и кровь на альдостерон, ренин, калий, натрий, кт надпочечников с контрастированием прицельно, если плотность высокая и контраст вымывается медленно то такое образование подозрительное, важны ещё и гормоны
Ленар Равилович, а метастаз это может быть? Может быть проблема в другом органе, а это метастаз
Нет, они же пишут образование в надпочечнике, часто это инциденталомы, случайно выявленные доброкачественные образования. Вы же специально не искали патологии надпочечников?
Ленар Равилович, нет, не искали. Это вообще было КТ легких. Но описали и образование надпочечников. Видимо, доктора это насторожило. Он еще нашел образования печени, но написал «вероятно кисты», КТ печени не назначил. А вот КТ надпочечников назначил.
Во время ковид много таких инциденталом было выявлено, делают кт лёгких находят случайно образования в надпочечниках
Ленар Равилович, значит, КТ с контрастом и анализы дадут большее понимание. Спасибо
Пожалуйста, результаты можете прикрепить
Ленар Равилович, добрый вечер! Сегодня сделали КТ с контрастом, итог: вероятно аденома, менее вероятно, феохромоцитома.
Подскажите, на сколько это опасно?
Если феохромоцитома то будут повышены метанефрины и норметанефрины, тогда удаляют