Стул у младенца

Здравствуйте! Ребенку 1 месяц,ходит в туалет раз в сутки,но испражнения похожи на пластилин,стул не жидкий. Иногда ходит без криков,иногда сильно тужится,кричит и чувствует беспокойство. Ребенок полностью на ИВ,кушает нутрилак 1(его изначально давали в роддоме,смесь решила не менять). Недели три было все прекрасно,стул был жидкий,проблем со стулом не было. Сегодня же видимо ребенка сильно мучали газики,даю сейчас эспумизан и добавила укропную воду. Сделала клизму микролакс 0+. После клизмы ребенок сходил в туалет сразу же,почувствовал облегчение. Подскажите,это дело в смеси или возможно просто такое развитие в его организме и со временем это пройдет? Каких-то других реакций на смесь нет. Сыпи,рвоты,температу и тд нет. Что можете посоветовать?

Нет
23 года

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Алина Тиграновна, получается что дело не в смеси? Я еще купила кисломолочную сегодня смесь. Тоже нутрилак,только комфорт. Дала 30 мл,чтобы понаблюдать за поведением малышки. Стало будто хуже,либо мне так показалось. Кричала сильно,поджимала ножки. Сходила сначала самостоятельно в туалет,так же твердо,но я бы не сказала что это как у взрослого человека стул. Не жидкий,но и не твердый. Средне,легко размазывается по подгузнику. Как только на сходила в туалет,так же лежала и тужилась,плакала. Я решилась на клизму. Она сразу же,моментально опорожнилась,сначала таким же стулом,потом жидко(видимо из-за клизмы). Очень не хочется просто менять смесь. Но утром так же ребенок сходил в туалет и там была небольшая прожилка крови(поэтому собственно я и купила дополнительно кисломолочную смесь,чтобы облегчить стул)очень переживаю за малышку

Здравствуйте!

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Здравствуйте!

В таких случаях смена смеси не показана.

Младенцы не умеют контролировать мышцы живота, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать).
В подобных случаях эффективно высаживание, эффективная поза, в которой ребенку легче сходить в туалет, выпустить газы.

На ИВ стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней. При этом не должно быть других тревожных симптомов (крайнее беспокойство ребенка/раздутый живот) и стул должен быть мягким, а не твердыми комочками.

Жидкий стул может быть вариантом нормы у грудничка, как и кашицей, пастообразным, не должен быть водой и твердыми комочками.

Если ребенок при отсутствии стула беспокоится после 2-3 суток, то в таких случаях допустимо помогать клизмой/свечкой, если не помогают другие методы (высаживание, массаж животика по часовой стрелке), но при проявления дисхезии, когда малыш тужится, кряхтит, краснеет, поджимает ножки, в таких случаях ему не больно, он таким образом помогает себе сделать свои дела.

Здравствуйте,по описанию можно предположить, что это младенческая дисхезия, сейчас помогайте ребенку, выкладывайте на животик, делайте массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая, хорошо помогает.

Стул может быть любого цвета, кроме, черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система

Анна Николаевна, получается что дело не в смеси? Я еще купила кисломолочную сегодня смесь. Тоже нутрилак,только комфорт. Дала 30 мл,чтобы понаблюдать за поведением малышки. Стало будто хуже,либо мне так показалось. Кричала сильно,поджимала ножки. Сходила сначала самостоятельно в туалет,так же твердо,но я бы не сказала что это как у взрослого человека стул. Не жидкий,но и не твердый. Средне,легко размазывается по подгузнику. Как только на сходила в туалет,так же лежала и тужилась,плакала. Я решилась на клизму. Она сразу же,моментально опорожнилась,сначала таким же стулом,потом жидко(видимо из-за клизмы). Очень не хочется просто менять смесь. Но утром так же ребенок сходил в туалет и там была небольшая прожилка крови(поэтому собственно я и купила дополнительно кисломолочную смесь,чтобы облегчить стул)очень переживаю за малышку

Нет,смесь здесь не причём,на искусственном вскармливании рекомендуется допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего признаки младенческой дисхезии— это состояние, при котором ребенок плачет, кряхтит, тужится, краснеет
Не переживайте, никакой патологии нет, малыш учиться управлять мышцами таза
Обычно проходит к 8-9 мес полностью
В таких случаях рекомендуют:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке
- Массаж области вокруг пупка
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка
- поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животую

Стул может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать в течении 7 дней при условии, что кал на выходе не твёрдый
Срвгивания до 3 ст ложек в норме

Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс
Прикрепите фото стула, пожалуйста

Здравствуйте
На искусственном вскармливании, стул может отсутствовать до 5 дн

Во избежание задержки стула, рекомендуется допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, тогда стул будет регулярным

Здравствуйте , Анастасия!
Прибавка веса есть ?
Судя по описанию , ребенок смесь усваивает , смена смеси не показана.

То, что вы описываете , это период колик и младенческой дисхезии у малыша - неспособность координировать процессы повышения внутрибрюшного давления и расслабления мышц тазового дна. Другими словами малыш только адаптируется к внеутробной среде и учится ходить в туалет. А также сейчас идет 4 триместр у малыша - донашивание
Ему максимально комфортно рядом с мамой , на ее руках
Состояние временное , требует больше вашего терпения и сил🙏
Вы можете облегчить состояние ребенка , выполняя массаж живота по часовой стрелке , делать массаж ножками, имитируя движения велосипеда , попробовать позы тигр на ветке и высаживания, использовать теплею пеленку на животик или пояс-грелку с вишневыми косточками, также можно использовать препараты симетикона в каждое кормление , эффект накопительный

Екатерина Гивиевна, добрый вечер! Я бы не сказала что стул сильно твердый или сильно жидкий. Как пластилин,мягкий достаточно но иногда камушками,но не твердыми(прям затрудняюсь описывать,надеюсь понятно Вам)даю эспумизан,массажи делаю,ни мастику за минут 20 до еды делаю,на животик выкладываю. Высаживаю,кладу к себе на живот малышку и иногда грею вишневые косточки. В целом до сегодняшнего дня прям диких оров не было,а если и были то после эспумизана,столбика и прикладывания к своему животу ребенок успокоился. Но сегодня утром в ее кале заметила небольшие прожилки крови,больше не наблюдала и до этого тоже. И ведет она себя сегодня очень не спокойно. Переживаю

Важно наблюдать дальше
Ребенок на ГВ?
Прожилки могли быть от натуживания
Но если прожилки в каждом стуле , то возможно речь идет об АБКМ

Екатерина Гивиевна, ребенок полностью на ив. Нет,прожилка была один раз. Кисломолочную смесь добавила сегодня,дала 30мл

Значит это от натуживания
Как я писала выше, они только учатся данному процессу 🙏кисломолочная смесь тоже хорошо

Екатерина Гивиевна, читала,что возможны просто трещинки. Если так и дальше будет продолжаться,что посоветуете?

Принятый ответ

Не пользоваться влажными салфетками , сразу подмываем проточной водой
Судокрем будет создавать барьер
Либо можно наносить в перинатальную область бипантен