Запор новорожденного
Ребенку почти 3 недели, вторые сутки полностью на ив, 3 раза в день даю сабсимплекс вместе со смесью, на груди какал после каждого кормления, сейчас уже сутки не может сходить в туалет, сильно тужится и постоянно плачет, газы иногда отходят, но подгузник пустой, стоит делать микроклизму?
Принятый ответ
Здравствуйте, на искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дней. Кроме того, если смесь введена недавно, то возможно изменение работы кишечника, в связи с адаптацией к смеси.
Описанная картина вероятно характерна для младенческой дисхезии. Это функциональное расстройство, которое возникает у грудных детей в возрасте до 9 месяцев и связано с затруднением акта дефекации из-за неспособности координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. В подобных случаях могут быть эффективны позы высаживания, массаж животика и ягодиц.
Спасибо за ответ))
А что делать с беспокойством, иногда прям кричит, а не плачет?
Принятый ответ
Здравствуйте
В норме у малышей стул может быть как ежедневно, так и 1 раз в 5-7 дней.
При переходе на ИВ, идет адаптация кишечника малыша к смеси.
Уточните пожалуйста, переход на смесь был плавным?
Что касается натуживания и капризности малыша
Можно предположить проявления периода младенческой дисхезии.
Данное состояние не опасно и является транзиторным, так малыш учится и приспосабливается к самостоятельному опорожнению кишечника. Данное состояние может отмечаться до 9 месяцев.
Для облегчения симптомов рекомендуется:
Массаж живота по часовой стрелке. На живот выкладывать теплую пеленку или грелку из вишневых косточек.
Высаживание малыша в позе тигр на ветке, упражнение велосипед
Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
При сильном вздутии можно использовать один из препаратов - Эспумизан Бэби,Боботик, Бейби Калм,Саб Симплекс
Выше описанные рекомендации помогут облегчить состояние ребенка
Сходить в туалет
Если к 6-7 суткам стула не будет
Однократно возможно поставить газоотводную трубочку или глицериновую свечу.
Запор - это когда стул у малыша плотный, оформленный, как у взрослого
Если стул иной (кашицеобразный, пастообразный) - то это вариант нормы.
На ИВ - можно допаивать малыша водичкой между кормлениями.
Водичка - это основная профилактика запора (плотного стула)
Принятый ответ
У новорожденного ребёнка на искусственном вскармливании стул обычно ежедневный или 1 раз в 3-5 дне1. Крайне редко 1 раз в 5-7, но при условии, что малыш прекрасно себя чувствует, хорошо прибавляет в весе, стул имеет жидкую консистенцию, в таком случае наиболее вероятен вариант индивидуальной нормы. При наблюдении у ребёнка следующих симптомов: обилие слизи (единичная слизь — вариант нормы) в стуле; наличие кровяных прожилок; черный или белый цвет кала; пенистый, выстреливающий стул на фоне выраженного урчания живота, изъязвление кожи вокруг анального отверстия; выраженное беспокойное поведение или наоборот сонливость, вялость; оформленный стул (по типу “мягкой колбаски”) или тягучий как замазка; есть недостаток веса, необходимо обратиться на очный осмотр к педиатру.
В подобных случаях рекомендована поза высаживания, массаж живота по часовой стрелке и следка поджимать ножки ребенка к животу, поза "тигра на ветке" на руке у взрослого.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанное Вами состояние - это младенческая дисхезия. Это физиологическое (безопасное, нормальное) состояние, которое проходит самостоятельно и не требует лечения.
Возникает оно из-за того, что малыш не умеет пукать и не умеет какать (он ещё только учиться этому).
Для того, чтобы опорожнить кишечник малышу приходиться напрягать мышцы передней брюшной стенки. Сделать это не так легко. Поэтому малыш начинает плакать, кряхтеть, кто-то истошно кричит, поджимает ножки, чтобы создать нужное напряжение. А ещё малышу одновременно с натуживанием нужно расслабить мышцы тазового дня. Вот если первое он может сделать, то второе нет. Поэтому процесс опорожнения может затягиваться на длительное время.
Так же нужно учитывать слабость мышц передней брюшной стенки у малышей первых месяцев жизни, поэтому им нужно тужиться сильно и долго.
Малыш при этом состоянии не мучается. Он пытается себе помочь опорожнить кишечник. Ему не больно!
Стул у малыша должен быть без прожилок крови.
При младенческой дисхезии у малыша хороший аппетит и прибавки в росте и весе. Это можно будет оценить в 1 месяц.
Желательно малышу не помогать, так он быстрее научится какать и пукать, но если вы уже устали от постоянного крика, можете попробовать воспользоваться газоотводной трубочкой, сделать массаж анального отверстия (пальцем). В анальное отверстие малышу ничего кроме газоотводной трубочки не вставляем.
Ежедневно используйте позы для высаживания. Посмотрите в интернете эти позы ( их не меньше 5).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул на св, ИВ может отсутствовать до 5 дней при условии, что он мягкий и ребёнка это не беспокоит.
При отсутствии стула более 5 дней или ранее, но при выраженном беспокойстве ребёнка можно поставить глицериновую свечку 1 /2. Не частить со свечками, только по крайней необходимости, так как малыш должен учиться какать самостоятельно.
По описанию симптомов Наиболее вероятно младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться. Со временем малыши учатся работать мышцами правильно, а пока необходимо набраться терпения.
Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
Можно использовать пробиотики, по некоторым исследованиям они немного уменьшают симптомы функциональных младенческих нарушений.
При повышении газообразования можно использовать семетиконы, например Боботик, эспумизан.