Расшифровка копрограммы
Добрый день просьба объяснить в связи с чем могут быть обнаружено мыло, оскалаты, патологическая йодофильная флора в кале
Здравствуйте
Данные отклонения могут быть связаны с нарушением работы поджелудочной железы, кишечника, наличием гельминтоза
Анастасия Владимировна, спасибо, биохимия крови, узи органов брюшной полости в норме, на гельминтоз сдавала пол года назад не обнаружено.
А жалобы есть ли какие-то?
Добрый день!Признаки дискинезии и ферментативной недостаточности. Какие у Вас жалобы?
Яна Игоревна, здравствуйте, в основном боли в солнечном сплетении отдающие в спину, иногда и под правым ребром болит, метеоризм, но это связываю в погрешности с питанием, так как нахожусь на строгой безглютеновой диете
УЗИ ОБП, ФГС -делали?
Яна Игоревна, узи делала диффузные изменения поджелудочной железы (признаки липоматоза), фгдс в январе не активный гастрит и дуоденит
Боли вызваны метеоризмом и спазмированным кишечником, вероятно тут картина СИБР.Начните терапию Альфанормиксом 400 мг 2 раза в сутки 10 дней, Пепсан Р по 1 саше 3 раза в сутки 20 дней, Закофальк по 1 таб 3раза в сутки 1 месяц.От этого и копрограмма такая
Здравствуйте! Мыла и оксалаты это результат употребляемого накануне рациона, не более того. А вот наличие йодофильной флоры, может быть косвенным признаком СИБР (синдром избыточного бактериального роста), особенно если имеются жалобы на газообразование, вздутие, урчание, боли разного характера, в разных частях живота, нарушения стула, как со склонностью к запорам, так и диареи.
Анна Сергеевна, добрый вечер а может быть это все еще и от плохой работы тонкого кишечника, тк у меня поврежден атрофией ворсинок и в процессе восстановления ?
Принятый ответ
Теоретически может, все основные процессы всасывания и переваривания происходят как раз в тонкой кишке.