Гинекомастия

Добрый вечер. Летом прошел курс анаболических стероидов, по стечению обстоятельствам не смог сделать послекурсовую терапию по окончанию курса. Впоследствии появилась гинекомастия. Сейчас прошло почти полгода, гинекомастия так и не исчезла. Есть ли какой нибудь способ, средства чтобы излечить гинекомастию не хирургическим способом???

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото груди

Елена, добрый вечер. Фото прикрепил, на нем плохо видно, но я чувствую уплотнение в виде шариках в области сосков.

А узи делали?

Елена, узи делал, к сожалению фото узи нету, но никаких признаков онкологии нет.

А свежие гормоны есть?

Елена, свежих анализов к сожалению пока еще нет. А на что именно сделать анализ? Тестостерон, пролактин?

Принятый ответ

Здравствуйте. Единственный эффективный препарат в Вашем случае- тамоксифен

Елена, а не поздно для тамоксифена? Насколько я знаю, этот препарат делают под конец курса.

Принятый ответ

Андрей,не стоит заниматься самолечением .У Вас дисбаланс гормонов.Вам необходимо сдать кровь еа пролактин, прогестерон,эстрадиол,св.тестостерон,ЛГ,ФСГ.После прикрепите анализы и после будет видно чего убавить,а что добавить.Также сделать УЗИ молочных желез,чтобы определиться истинная или ложная гинекомастия

Нужно свежие анализы
Ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо сейчас сдать кровь на тестостерон (общий и свободный), эстрадиол, пролактин, ЛГ, ФСГ, сделать УЗИ грудных желез. С полученными анализам и обратиться к эндокринологу и маммологу, т.к дозу тамоксифена должен подбирать только маммолог

Консервативная терапия с подтвержденным эффектом - есть только у этого препарата

Выше вам коллега про тамоксифен написала ,он должен справиться

Не оперативным путем может помочь только Тамоксифен . Другого не дано . Назначение и лечение , только очно .

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас у вас приложенные гормоны в норме, поэтому, с ними и с узи идите к маммологу для назначения дозы тамоксифена.