Гинекомастия, зоны роста
Здравствуйте. Уже обращалась в этот раздел с вопросом. Мальчик, 13 лет, в ноябре будет 14. Рост 151 см, вес 37 кг. Примерно месяц назад нащупал в одной груди небольшое уплотнение, слегка болезненное, чуть позже появилось на другой груди тоже. Сделали УЗИ, по результатам- двусторонняя гинекомастия. Здесь, на сайте, порекомендовали сдать ряд анализов, результаты прилагаю. Также порекомендовали сдать анализ ИФР-1 и рентген кистей рук, т.к. рост небольшой. Всё сделали, результат прилагаю. Подскажите пожалуйста, исходя из результатов анализов: истинная ли у сына гинекомастия или подростковая, открыты ли ещё зоны роста? Так же в ОАК смущают пониженные эритроциты, лейкоциты и гематокрит. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Костный возраст соответствует 12 годам
По данным анализов все же данные за юношескую пубертатную гинекомастию
Пубертат в самом разгаре.
По росту мальчик не низкий, но ниже среднего, это не является патологией. По подобным данным анализов можно сказать о:
-хорошей функции щитовидной железы
-об отсутствии нарушений углеводного обмена
-о достаточной выработке гормона роста
-о недостатке витамина д. Обычно рекомендуется прием витамина д в дозе 2000ме/сут (4 капли) на протяжении 2 месяцев, с последующим переходом на профилактическую дозу 1000ме/сут (2 капли) длительно, без перерыва на летний период. Препараты: Аквадетрим/вигантол/детриферол.
-о низком Ферритине. В подобных ситуациях рекомендована консультация педиатра, для назначения препаратов железа.
За данным состоянием можно наблюдать, главное, чтобы грудные железы не были болезненны, гиперемированы и не было выделений из сосков
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ! А что касается рентгена? По нему ещё не закрыты зоны роста? Он ещё будет расти? По поводу гинекомастии: если она всё таки подростковая, в течение какого времени всё должно прийти в норму? А что скажете по ОАК? Понижение эритроцитов, лейкоцитов и гематокрита не критичное? С чем может быть связано?
Екатерина Андреевна, а это считается нормой, что почти в 14 лет костной возраст соответствует 12 годам? Это не отклонение от нормы?
Незначительное снижение лейкоцитов может говорить о перенесенной вирусной инфекции, возможно был какой-то насморк у ребенка
Эритроцитарные показатели как раз таки говорят о скрытом железодефиците, который подтверждает низкий Ферритин
Подростковая гинекомастия разрешается самостоятельно в течение 1-2 лет. Но наблюдать за состоянием нужно.
По поводу роста, отставание в костном возрасте от паспортного до 2-х лет считается нормой. Мальчик у Вас еще будет расти.
В среднем парни растут до достижения костного возраста 16 лет
Екатерина Андреевна, спасибо Вам большое!
Рада была помочь 🙏🏼
Будьте здоровы!😌
Екатерина Андреевна, спасибо большое! И Вам крепкого здоровья 🌸
Благодарю 🙂↕️
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным обследования:
- ттг в прекрасной норме, функция щитовидки отличная.
- гормон роста в норме, что говорит о его хорошей выработке.
- костный возраст примерно на 12 лет, что говорит о возможности роста ребенка.
- половые гормоны пубертатного уровня, что опять же говорит, что половое развитие началось и ребенок должен пойти в рост.
- вит д низкий, по возрасту принимать 3000 ме( 6 кап) в течение 2х мес, затем контроль вит д ( хорошая норма 40-70)
- Ферритин низкий, так же гемоглобин и эритроциты, тут нужно обратиться к педиатру для назначения правильной дозы препаратов железа.
Снижение вит д и железа, может влиять на рост.
- пролактина норма.
Геникомастия у вас пубертатная, что пройдет когда у ребенка закончится половое развитие, примерно к 18 годам, но так как пубертат начался позже, она может пройти и к 20 годам.
Узи можете приложить молочных желез?
Ульяна Леонидовна, спасибо большое за такой развёрнутый ответ! УЗИ прикладывала, самый первый документ, посмотрите пожалуйста. Если не видно, сейчас ещё раз приложу.
Все, увидела!
По узи описывают протоки, что на данный момент нужно наблюдать, так как гормональный фон соответствует норме.
Раз по узи описывают протоки, в динамике лучше сделать узи через 6 мес, посмотреть что происходит, так как протоки могут быть, но ложные.
Пока критического ничего не вижу, только наблюдение.
Ульяна Леонидовна, я поняла, обязательно сделаем УЗИ через 6 месяцев. Спасибо большое! А что можете сказать по поводу ОАК? Снижение эритроцитов, лейкоцитов и гематокрита не критично? С чем может быть связано?
Это связано как я написала в выше с запасами железа, прием препаратов железа нужен.
Лейкоциты вероятно снижены из за того что ребенок недавно болел, может вы этого и не заметили.
Ульяна Леонидовна, спасибо большое за консультацию!
Не за что! Здоровья вам и ребеночку!
Ульяна Леонидовна, спасибо большое! И Вам здоровья 🌸