Гинекомастия у подростка

Здравствуйте. Сыну почти 16 лет. Эндокринолог по результатам узи ставит двустороннюю гинекомастию. Направила в дневной станционар для дообследования, сделать кщи яичек и сдать гормоны. На данный момент по узи яичек все хорошо, из анализов пока не готов тестостерон. Остальные анализы ЛГ - 4,4 мме/мл, ФСГ - 7,5 мме/мл, пролактин 351,7 мме/л, эстрадиол 0,68 нмоль/л, ДГЭА-С - 5,9 мкг/мл. Не могу толком найти референтные значения, очень переживаю по поводу опухолей. В интернете много пугающие информации. Кажется у нас повышен Эстрадиол и ДГЭА-С. Помогите разобраться. Жалоб у ребенка нет. Рост ребёнка 178 см, вес 63 кг.

16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, задам несколько вопросов для более точного ответа:
- когда началось половое развитие ребенка?
- что то беспокоит по самочувствию?
- молочные железы - выделений, боли нет?
- Как давно заметили?
Обычно у подростков это вариант нормы, так как вырабатывается большое количество тестостерона, организм ошибочно его воспринимает как эстрадиол- женский гормон, и дает уплотнения в молочных железах. Обычно это проходит к 18-20 годам, когда заканчивает половое созревание.

Читала узи молочных желез, больше похоже на пубертатную ( ложную) гинекомастию, плюс пишут с положительной динамикой, то есть ухудшения нет.

Пролактин у вас в норме, норма до 500, тут переживать не стоит.

По узи яичек никаких образований не выявлено, что исключает стимуляцию эстрадиола.

Эстрадиол чуть завышен.
Тут обычно назначается слать биохимию крови: алт, аст, билирубин - исключить патологию печени, а так же патологию надпочечников- актг и кортизол.

Вес в последнее время не набирал?
Препараты какие то не принимал?

Перенесите пожалуйста вопрос в раздел детской эндокринологии, это взрослый раздел!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ульяна Леонидовна, про половое созревание сложно отетить, в 12 лет волосы в подмышечной зоне, ломка голоса где-то около 14 лет. Волосы на ногах с 15 лет стали активно чернеть
Молочные железы не болят, выделений нет, соски выделяются из под одежды немного поипухшие буд-то.
На спине в течении года образовались растяжки. Первая самая длинная появилась летом в 2024 голу сейчас их количество увеличилась добавилось около6 мелких 3-4 см в длину.
Жалоб у ребека нет. Наблюдается у эндокринолога после планового осмотра с мая прошлого года. Первые признаки гинекрмастии были в ноябре 2023 года. Образовались уплотнения под сосками и появилась болезненность, но в течении года это ушлр.
Вес ребенка изменился. В ноябре на первом узи в поликлинике он весил около 59 кг, сейчас вес 63 кг. Он в последнее время активно налегал на булочки и кексы..
Из препаратов мы принимали сингуляр, супрастинекс и назонекс брызгали в нос. Пили с апреля по начало июня. Так как с апреля нос плохо дышит и мучает сухой кашель. Анализ на аллергены показал что аллергии нет. Сейчас ничего из этих препаратов не принимает. Отек носа правда до сих пор сохраняется попеременно то с одной то с другой стороны.

Болезненность в норме тоже может быть, она связана с большим выбросов гормонов.
Так как сейчас у вас болезненность прошла, то пубертат скорее всего потихоньку заканчивается.
На данный момент повода для переживания нет.
Тем более динамика положительная, а не отрицательная.
Эстрадиол может повышаться при наборе веса или в активную стадию выброса гормонов, так как по остальному обследованию все хорошо.
А гормоны ттг и и4 са сдавали? Не увидела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ульяна Леонидовна, нет эти гормоны нам эндокринолог не писала в направлении на обследование, т.к по УЗИ щитовидная железа в норме. Их тоже желательно сдать?

Да, тут мы проверяем гипофиз

Точнее гормоны щитовидной железы связаны с гипофизом, как и эстрадиол, если нарушен один гормон, то остальные толк могут подтянуться.
Если по анализам все хорошо, то это состояние просто наблюдаем.
Эстрадиол контроль через 1 мес в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ульяна Леонидовна, хорошо, сдадим в лаборатории. Ттг и т4 свободный я правильно поняла? А анализ на патологию надпочечников тоже в лаборатории сдают? Это же не биохимический анализ крови?

Да, ттг и т4 св, все это сдается в лаборатории из вены

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ульяна Леонидовна, спасибо. Постараемся сдать как можно скорее

Если успеете в течение 3х дней, можете подкрепить , только сообщите и я посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ульяна Леонидовна, хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ульяна Леонидовна, подскажите пожалуйста, а гормон ДГЭА-С в норме? Или повышен. Я не смогла найти нормы для этих единиц измерения.

А там точно такие ед измерения? Есть сам анализ можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ульяна Леонидовна, фото прикрепила ДГЭАС - 5,9 мкг/мл

Норма на ваш возраст до 5,6, есть повышение , но оно не значительное, такое повышение может быть при половом развитии, так как идет выброс гормонов.
При патологии обычно повышение более 50.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ульяна Леонидовна, поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ульяна Леонидовна, здравствуйте. Прикрепила 2 скриншота анализов. Биохимию крови пока не делала. Сдали вчера в Гемотесте анализы ттг, т4, кортизол, АКТГ, тестостерон. Ещё я пересдала у них анализ на эстрадиол и дгэас. По анализам почти все значения в норме, только эстрадиол выделен жирным и стоят два плюса. У нас сильное превышение? По шкале Таннера нам ставят 3. Посмотрите пожалуйста наши 2 скрина анализов.

Здравствуйте, по гормонам у вас все хорошо, в данный момент переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ульяна Леонидовна, спасибо большое, вы меня успокоили. Только не могу понять почему анализы которые мы сдавали нэво время пребывания на дневном станционаре показали увеличение гормонов эстрадиол и дгэас, а в Гемотесте норму. Такое может быть? Анализам лаборатории Гемотест можно доверять? Я ещё прикрепила сканы УЗИ грудной железы одно от октября 2024 года, другое от мая этого года. По узи видно увеличение размеров. Это может быть жировая ткань? У меня сын набрал как я писала выше около 4-5 кг ща 1,5 месяца и сильно поправился у него верх. Стал виден целлюлит на боках и на животе.

По анализам такое может быть, так как у ребенка еще идет пубертат, и вероятно вы попали на выброс гормона, разные лаборатории, разные реактивы, это все влияет на анализ.
Этой лаборатории можно доверять.
В динамике есть увеличение молочной ткани, но в динамике протоков нет( когда истинная ), что говорит о пубертатной гинекомастии, то есть ложной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ульяна Леонидовна, спасибо вам большое. Вы меня успокоили)

Не за что! Здоровья вам и ребеночку

Принятый ответ

Здравствуйте!

По росту и весу Ваш сын в средних значениях.

Скажите, пожалуйста, беспокоит только увеличение молочных желез? Именно с этим запросом обратились к врачу?
Гинекомастия у мальчиков подростков довольно частая история. Чаще всего она физиологическая, и проходит самостоятельно в течение 1-2 лет. Происходит на фоне полового развития и гормональных скачков.

По данным результатов анализов, в целом, они укладываются именно в физиологический пубертат

Никаких признаков гормонально-активной опухоли нет