Немогу вдохнуть полной грудью.

Не могу вдохнуть полной грудью,года два назад мне сказали что у меня гипертония, слежу за давлением максимум поднимается на 130 ... очень оченьредуо бывает 140 ни у мкня начинается паника,взялся за себя начал вести более активный образ жизни,бегаю почти год,когда бегаю дышу свободно,незадыхаюсь при беге, бывает сбивается дыхание поиду пару шагов и заново бегу,а вдохнуть полной грудью не могу уже много лет наверное даже с дества,много в жизни переживал из за сердца,отец умер от ишемий когда я был ребенком,и я очень очень много думал по этому поводу, пол жизни засыпал с тревогой,когда сплю одышки нет,они получается неожиданно могу сидеть и началось и сразу же наводят мысли о смерти,чувствую себя хорошо,я был бы счастливым человеком если бы ее небыло,нечего больше не беспокойт,дак вот,я бегаю уже почти когда когда бегу дышу очень хорошо,уже могу дать фору ребятам, но после могу преити домой сесть на диван и тяжело вдохнуть полной грудью,стал делать дыхательную гимнастику, давление сбивает а от одышки не помогает, бывает пропадет на целое лето ее небыло,и щас снова,вызывают позевоту,позевну и хорошо вдохнуть,это помогает,когда зеваю вдыхая нормально.

Гипертония
26 лет

Здравствуйте! А, вы сдавали какое-то обследование? ЭКГ? Рентген лёгких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина Валерьевна, экг делал сказали тахикардия но она вроде всю.жизнь к меня,так же и флбраграфию делал прям в том моменте когда было тчжело вдохнуть но врачи нечего не сказали

Тахикардия до каких цифр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина Валерьевна, они не говорят,просто сказали тахикардия и все,перед давление ,от 60 до 80 всегда колеблется но это же норма

Да, это действительно норма

Если в обследование все нормально, то это может и тревожный синдром

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина Валерьевна, я делал экг и эхокг сказали попить магнирот и пит таблетки одавление телзап 40мг,и сказал сходи к психатерапевту

Психотерапевт что- то выписал?

Здравствуйте, рекомендую сделать ЭКГ, рентген грудного отдела позвоночника, рентген органов грудной клетки. Для уточнения причины данного состояния. Но скорее всего это грудной остеохондроз. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена Вячеславовна, здравствуйте делал экг тахикардия

Рекомендую дополнительно все же сделать рентген. А щитовидную железу не проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена Вячеславовна, некогда в жизни щитов дную железу не проверял

Тахикардия может быть на этом фоне. Рекомендую сделать УЗИ щитовидной железы, сдать кровь на ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный

Здравствуйте! Вы какие-то обследования проходили?
Для исключения гипервентиляционного синдрома, пройдите наймигенский опросник, результат приложите

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте, сейчас прошел тест набрал 31балл

Вероятно у Вас гипервентиляционный синдром на фоне тревожного расстройства. Нужно обратиться к психотерапевту для подбора противотревожной терапии

Сергей, здравствуйте
У вас значимых стрессов не было в жизни? Вы не тревожный человечек? Как давно уже не можете вдыхать полной грудью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Сафия Ринатовна, стресс в детстве, смерть отца я тревожный и раздражительный человек

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Сафия Ринатовна, сколько помню себя,это бывает проходит и я очень счастлив в эти моменты жизни даже забываю какого это,а потом снова начинается

Поняла.
Давление в пределах 130/..- это хорошее давление, Сергей.
Если будет выше 140/90- Пусть у вас всегда будет дома Моксонидин 0,2мг или Каптоприл 25 мг. Если будет выше 140/90- примитЕ любой из них, это на будущее.

Да, есть отягощенность по сердечно-сосудистым заболеваниям, это факт. Поэтому Периодически сдавайте кровь на холестерин и ЛПНП, если они будут повышены- УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить бляшки в сосудах.

В целом, неудовлетворённость вдохом чаще характерна для гипервентиляционного синдрома, характерна проблемам с психосоматикой.
Пока начните Магний. МагнеВ6 1т* 3 раза в день на месяц, и успокоит, и для сердца полезно.
И еще, проконсультируйтесь с психотерапевтом тоже, Сергей насчет этого состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Сафия Ринатовна, я уже много магния выпил уже думаю притормозить,я всегда пью магни б6

Вреда нет. Магний быстро выводится. Не переживайте. Если часто пьете не нужно тогда, но периодически можно курсы пропивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Сафия Ринатовна, ну вот я так и делаю)я боюсь что у меня проблема с сердцем и поэтому тчжело дышать,если бы к меня все плохо было с сердцем я бы смог без проблем бегать по 5км?

Нет, не смогли бы) Даже мне сейчас проблематичнее такую дистанцию пробегать? Пока данных за патологию сердца нет.
Проконсультируйтесь с психотерапевтами, пожалуйста, можно здесь. всегда можно несколько мнений послушать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Сафия Ринатовна, когда не могу вдохнуть полной грудью,не могу насытиться кислородом,я вызываю позивоту,ну вот когда позиваю я хорошо вдыхаю

Принятый ответ

Да, я вас понимаю.
Сергей, как терапевт все рекомендации дала выше. + рекомендую посоветоваться с психотерапевтом