Консультация кардиолога /

Одышка при нагрузке — вопрос №1973545

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, при одышке с нагрузкой врач выписал направление на анализы, ЭКГ, КТ органов грудной клетки и ФВД. Нужно ли делать КТ? Посмотрите результаты анализов и ЭКГ. Что посоветуете?

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по анализам все в порядке.
Экг без патологии,ишемии нет.
Конечно,чтобы дифференцировать причину одышки, лучше сделать кт органов грудной клетки.
Обязательно узи сердца, холтеровское мониторировпние экг,кровь на натрийуретический пептид
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей.
Кашля нет? Врач не услышал хрипы? Одышка появилась внезапно или нарастала постепенно? Анализы в норме, ЭКГ тоже.

Клиент
Марина Олеговна, кашля нет и не было. Врач слушал неоднократно. Одышка не нарастала, а обратил внимание как-то случайно, что после нагрузки появляется.
Кардиолог
В таком случае нет никакой необходимости делать КТ грудной клетки и ФВД. Сделайте ЭКГ с нагрузкой ( 20 приседаний) или тредмилтест, и УЗИ сердца, этого будет достаточно, чтобы выяснить причину одышки. Давление в норме?
Клиент
Практически всегда в норме.
Кардиолог
Хорошо. Для уточнения причины одышки сделайте УЗИ сердца и тредмилтест или велоэргометрию, как я написала выше. КТ грудной клетки нет необходимости делать. При легочной гипертензии может быть только одышка. Кашель не обязателен. Боли вообще не характерны. Пишите, если появятся вопросы по результатам исследований, буду рада помочь!
Кардиолог
Добрый день, Андрей Юрьевич.
По данным анализов и ЭКГ без патологических изменений. Ритм синусовый , правильный . , чсс 63 в мин , это норма . Ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет . Все комплексы и интервалы в норме .
Уточните пожалуйста, одышка появилась внезапно или постепенно нарастает ?
На какой этаж при подьеме возникает одышка ?
Накануне не болели / не простывали ?
Хронических бронхо/ легочных заболеваний у Вас нет ?
ФВД с бронхолитиком обязательно нужно сделать , для исключения скрытого бронхоспазма , а вот по поводу необходимости КТ могу сказать , после ответов на мои вопросы
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, хронических заболеваний нет никаких. На одышку обратил внимание случайно. Появляется при подъёме на 9 этаж или при других нагрузках.
Кардиолог
Андрей Юрьевич., я поняла .
В таком случае достаточно сделать ФВД с бронхолитиком , чтобы исключить скрытую обструкцию бронхов и узи сердца ( эхо - кардиографию ), чтобы исключить структурные изменения сердца и исключить легочную гипертензию
Как давно делали рентген органов грудной клетки ? Или ФЛГ ?
Какие у Вас рост и вес ?
Какие показатели давления и пульса в течение дня?
Клиент
ФЛГ делал месяц назад, там всё без паталогий. Рост 172, вес 74. Тоже без превышения индекса.
Клиент
Юлия Владимировна, давление в спокойном состоянии в пределах нормы, с учётом того, что измеряю автоматическим тонометром и думаю у него есть погрешность единиц на 10.
Кардиолог
Андрей Юрьевич.,
Я поняла . Для уточнения причины одышки необходимо сделать :
1. ФВД , чтобы оценить жизненную емкость легких и исключить спазм бронхов ;
2. Эхо -кардиографию , это узи сердца , более информативное исследование, чем ЭКГ , для исключения структурной патологии сердца и оценки давления в легочной артерии
3. Велоэргометрию , для оценки толерантности к физическим нагрузкам, исключения скрытой ишемии миокарда
Если нужна будет помощь, по результатам обследования, обращайтесь, буду рада помочь
Крепкого Вам Здоровья ?
Клиент
Для лёгочной гипертензии насколько я понимаю характерны кашель и боли за грудиной, у меня нет и того и другого. Может быть я ошибаюсь? Спасибо большое за помощь!
Кардиолог
Кашель и боли за грудиной совсем не характерны для легочной гипертензии !
Да , Вы ошибаетесь !!!
Эхо / кардиография ( узи сердца) это обычное рутинное исследование, но имеет очень важное значение в данном случае!!!
Само выполнение узи сердца не имеет негативного влияния или облучения , не переживайте
Крепкого Вам здоровья ?
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
По анализам все в пределах нормы.
Рекомендую пройти спирографию.
Также кт грудной клетки.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте по этим данным нет ничего опасного, сдайте кровь на ферритин и ттг и сделайте узи сердца