Очень рыхлые миндалины
Здравствуйте! 6 февраля на приеме врача поставили аденофарингит.21 февраля поставили стихающее обострение хронического аденофарингита.Также присутствует двусторонний экссудативный отит. Первый раз у ребенка в процессе болезни так увеличились миндалины с выраженной рыхлостью.Сегодня начала "делать горлышком" ,как-будто ей что-то мешает как когда по носоглотке стекает слизь.Нормально ли такое состояние миндалин и есть ли воплощение в горле? Видео горлышка прикреплю.
Здравствуйте
Прикрепите видео в файлообменник а сюда ссылку для просмотра
Анна Юрьевна, здравствуйте! https://cloud.mail.ru/public/u2Qs/M3R8kyBSP
Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Анна Юрьевна, насморка сейчас нет,храпа тоже.
Обычно такие симптомы связаны с постназальным затеком из носоглотки на который вторично реагируют миндалины как защитная иммунная ткань глотки
Ребенку смотрели носоглотку эндоскопом?
Анна Юрьевна, эндоскопом смотрели в январе,поставили аденоиды 2 степени.сейчас после лечения с неделю отделяемого из носа нет.
А как сон, активность, аппетит у ребенка?
Анна Юрьевна, все без изменений.Ходим в сад,там всегда все съедает. Не надо ли сдать мазки с миндалин,глотки?
Показаний не вижу для сдачи мазков.
Понаблюдайте за ребенком
Воздух не сухой в помещении?
Анна Юрьевна, воздух возможно.Увлажнителя нет,ставлю ведро с водой и вешаю рядом простынь мокрую.А миндалины долгу будут в таком состоянии при условии,что не подхватим новое ОРВИ?
Миндалины - это орган иммунной системы глотки, который реагирует абсолютно на все раздражители, я бы не сказала что в вашем случае идет какая то выраженная и активная реакция миндалин и есть повод для беспокойства и лечения
Принятый ответ
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости
Анна Юрьевна, благодарю за ответы!