Операция по удалению катаракты при глаукоме
Здравствуйте, маме 82 года, левый глаз не видит совсем глаукома 4а и осложнённая катаракта, правый глаз глаукома 3а , зрение 20 %, тоже осложнённая катаракта, сахарный диабет 2 типа, гипертония. Предлагают в платной клинике сделать факоэмульсификацию катаракты сначала на правом , потом на левом глазу. Очень переживаю, что мама после операции совсем ослепнет. Есть ли такой риск?
Принятый ответ
Здравствуйте , если на левом глазу давление стабильно- его нет смысла оперировать.
Правый глаз конечно же нужно. А что капает ?
Ольга Владимировна, здравствуйте, капает латанопрост, тималол, дорзопт, Офтан катахром. Сегодня без капель проходили диагностику ВГД было 16 и 18.
Показаний к оперативному лечению левого глаза нет - там тотальная атрофия зрительного нерва . Глаз видеть не будет ; а вот за второй побороться можно. Катахром не нужен в нем консервант и он от катаракты не работает - еще больше глаз раздражает.
Ольга Владимировна, я боюсь, что после замены хрусталика Мама совсем ослепнет, есть ли такая вероятность? Она очень плохо видит сейчас, но все таки видит. У неё резко снизилось зрение на правом глазу за последние полгода.
Риски есть всегда их никто отрицать не будет , они прописаны в согласии на оперативное лечение - это открыто говорим всем.
Идеальные анализы и строжайший контроль после операции - залог успеха.
Ольга Владимировна, спасибо за ваше мнение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все зависит от состояния хрусталика.
Зрение снижено скорее из-за глаукомы по большому счету.
Только при очном осмотре можно оценить насколько выражены помутнения в хрусталиках.
Если сквозь хрусталик глазное дно просматривается , то я бы, учитывая возраст и глаукому-не оперировала катаракту.
Обсудите это с лечащим врачом.
На левом глазу бесполезно оперировать катаракту.
Офтан катахром капать также бесполезно
Вера Анатольевна, спасибо, надеюсь, что врач сегодня оценила состояние хрусталика, диагностика включала кроме обычных проверок зрения, ВГД и тд, УЗИ и КТ, наверное у врача было основание рекомендовать операцию? Боюсь предположить, что это просто бизнес в медицине?
Посмотрела данные осмотра.
Острота зрения с коррекцией 5 строк. При глаукоме 3 ст очень даже неплохо.
Но опять таки нет описания состояния хрусталика и диска ЗН
Принятый ответ
Здравствуйте левый глаз оперировать бессмысленно при глаукоме 4 стадии. А вот за правый можно побороться и сделать операцию, видеть он станет лучше
Иван Александрович, спасибо,но у меня все равно нет однозначного решения, есть мнение ещё одного врача, который осматривал маму7 лет назад и он сказал, что за это время катаракта не прогрессировала. Тогда почему у неё так резко упало зрение за последние полгода? И ещё, глаукома скорее всего у нее из за диабета, ВГД практически всегда в норме. Диабетом болеет более 20 лет. Не получится ли, что она перенесёт операцию, а диабет доделает своё чёрное дело и глаз также перестанет видеть?
От того что диабет доделает свое дело вы не застрахованы. И не важно выполните вы операцию или нет, если диабет не контролировать он точно "съест" сетчатку
Принятый ответ
Добрый вечер! Учитывая наличие глаукомы и СД, левый глаз оперировать нецелесообразно т.к. никаких высоких результатов после хирургии ожидать не стоит, единственное если хрусталик не набухает и не усугубляет течение глаукомы. Правый глаз- можно прооперировать оценив все за и против и учесть степень помутнения хрусталика. Еще интересно наличие диабетической ретинопатии?? Есть на глазном дне изменения от СД или их нет. Каплями катаракта к сожалению не лечится и применять их не стоит.
Татьяна Николаевна, спасибо за ответ, про левый глаз доктор так и сказала, операция во избежания набухания хрусталика и усугубления глаукомы. К сожалению данных за ретинопатию и меня нет, просто знаю, что СД у мамы 22 года, и она постоянно принимает глибомед. Сахар у неё бывает 13-15. Но в основном до 12.
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела данные осмотра.
Полностью согласна с доктором. Нужно оперировать правый глаз. Там есть все шансы получить хорошее зрение.
Сказать на 100%, что все пройдет хорошо, Вам не скажет ни один хирург. Риск осложнений есть всегда. Как и в любой операции.
На левый глаз скорее всего делать нецелесообразно
Александра Евгеньевна, спасибо за ответ, скажите, а постоянные очки в нашем случае совсем не вариант?
Можно. Но помутнение хрусталика будет прогрессировать, зрение будет снижаться и очки, грубо говоря, не помогут.
А, учитывая возраст и сопутствующую патологию, порекомендую не затягивать с операцией.
Искренне желаю маме крепкого здоровья!
Александра Евгеньевна, Спасибо за ответ, видимо будем рисковать, выбор не очень большой, но надежда умирает последней.
Пожалуйста.
Маму перед операцией в любом случае ещё раз дообследуют. И доктор "взвесит" все за и против.
Если после дообследования будут вопросы, обращайтесь.
Александра Евгеньевна, спасибо огромное за ответи поддержку! И Вам здоровья!
Спасибо!)
Здравствуйте! Наоборот нужно максимально спасать правый глаз, чтобы было комфортнее вашей маме, есть риск улучшить качество картинки)
Мария Алексеевна, спасибо!