Консультация офтальмолога /

Коррекция — вопрос №1936275

Подскажите, левый глаз 0.1 без коррекции. Так еще и амблиопия и переодическое косоглазие.
Можно ли в 21 год вылечить это или уже поздно? Коррекцией вылечить остроту и операцию по косоглазию сделать для восстановления бинокулярности??

Возраст: 21

Офтальмолог
Доброе утро! К сожалению добиться бинокулярности и вылечить амблиопию в 21 год, шансов нет. Любая хирургия в отношении косоглазия будет косметической и рано или поздно глаз, снова, уедет(возможно угол будет меньше). Соответственно лазерная коррекция зрения результата не даст, т.к. ваше строение глаза и наличие амблиопии не позволит свету правильно преломляться на сетчатке и видеть.
Офтальмолог
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста фото осмотров офтальмолога в облако (яндекс или гугл.диск) и ссылку скопируйте сюда.

Клиент
Мария Алексеевна, https://drive.google.com/file/d/1HLa91m7qwxP6UqRqXICzThq_VEFifdRh/view?usp=drivesdk
Офтальмолог
Просмотрела все обследования. Не рекомендую лазерную коррекцию. Ввиду того, что вы не пользовались долгое время коррекцией очками и/или контактными линзами у вас ослаблена работа аккомодации на правом глазу и в напряжении аккомодация на левом глазу, отсутствие бинокулярного зрения, наличие амблиопии указывают на показание вначале к очковой и/или контактной коррекции, коррекции косоглазия, этим нужно заниматься минимум год. Если сейчас решиться на операцию вы будете не довольны результатом, может случиться так, что эффекта вообще не будет. Лазерная коррекция- операция, проводится на роговице только, у вас существуют проблемы, выходящие за уровень роговицы, с которыми нужно справляться другими методами.
Клиент
Мария Алексеевна, это значит никаких шансов нет исправить косоглазие хотя бы?
Клиент
Мария Алексеевна, еще где-то читал что замена хрусталика на монофокальную интраокулярную линзу исправит проблему со зрением. Так ли это?
Офтальмолог
Косоглазие можно пробовать исправить хирургическим методом, но для начала нужно носить постоянно коррекцию, иначе бесполезно. Операция по косоглазию больше будет с косметический целью, но не с целью восстановления бинокулярного зрения, т.к.зрение сформировалось ещё в детстве.
С монофокальным хрусталиком такая же ситуация как и с лазерной коррекцией. Хрусталик и лазерная коррекция устраняют непосредственно оптику: оптику роговицы и оптику хрусталика, у вас проблема лежит глубже - нет бинокулярного зрения, амблиопия.
Клиент
Мария Алексеевна, вот мне сказали что на левом глазу, где зрение 0.1 , коррекция даст результат не более 3х строчек. Для меня это уже плюс. Да и амблиопия у меня не с самого детства по-моему, либо же врачи такие что не могли увидеть амблиопию. У меня косоглазие небольшое, да и контролировать я его могу. Может не косить а когда расслабляю глаза то он уходит влево.

А насчет коррекции постоянной, сколько по времени ходить в ней? И можно ли использовать контактные линзы? С очками пробовал ходить, не привыкаю я к ним.
Офтальмолог
Да, с линзами вам и лучше будет, т к есть большая разница между глазами.
Носить нужно постоянно в течение года.
Может 3 строчек и не быть, т.к. как я уже писала есть проблемы с бинокулярностью, напряжением аккомодации левого глаза. В вашем случае прежде чем делать лазерную коррекцию нужно 7 раз отмерить не только вам, но и доктору.