Астигматизм у ребенка
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста осмотр . Я очень переживаю . У нас что минус 1,5? Астигматизм сильный? Через сколько лучше осмотр врача?
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Ребенок осмотрен верно, проведена скиаскопия на широкий зрачок. Есть астигматизм, но совсем небольшой. Можно сказать физиологический. Я бы пока не рекомендовала капли. Осмотр через 6 месяцев. Тоже на широкий зрачок. Сейчас поменьше зрительной нагрузки, особенно телефон, планшет и тп гаджеты, где маленькое расстояние между экраном и глазками ребенка. Стараться рассматривать далекорасположенные предметы.
Александра Евгеньевна, скажите это не миопия ? Это же не минус 1,5 зрения?
По данным скиаскопии по вертикальному меридиану 1,5 дптр, по горизонтальному Em ( эмметропия) 0,5 дптр.
Осмотр назначен через полгода, в 2 года верно.
Александра Евгеньевна, я не понимаю вообще ничего в цифрах . Увидела -1,5 . У них же должен быть плюс . Или я не права ?
Александра Евгеньевна, мы так же проходили окулиста в 8 месяцев там результат такой СК +0,5+2,5/+05+3,0
Да, все дети в норме рождаются с плюсовой рефракцией, затем постепенно она уменьшается и приходит к нулю. Астигматизм небольшой. И сейчас, учитывая данные за 6 месяцев становится меньше
Александра Евгеньевна, спасибо большое за ответ☺️ Вы меня успокоили
Пожалуйста. Через 6 месяцев повторный осмотр. На широкий зрачок!
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Александра Евгеньевна, спасибо большое . То есть по зрению кроме астигматизма у нас все хорошо ?
Александра Евгеньевна, а то врач сказал что если что надо будет очки одевать
Если показатели ухудшаться, то да. Но сейчас нет. Поэтому и назначено повторный осмотр
Принятый ответ
Здравствуйте. Осмотр проведен правильно методом Скиаскопии на широкий зрачок. Значит можно доверять этим данным
У ребёнка смешанный Астигматизм левого глаза. На правом глазу Миопия слабой степени/-1,50дпр/ На левом глазу + запас очень маленький ниже возрастной нормы+0,50дпр. По мере роста глаза, левый, тоже уйдет в Миопию.
Ребёнку , уже сейчас нужны очки на постоянное ношение, сейчас идёт развитие зрения и оно должно развиваться правильно и бинокулярно, чтоб не было Амблиопии/ ленивый глаз, нет коррекции в очках100%/ и косоглазия.
Ждать нет смысла, ребёнок видит плохо и мозг начнет привыкать к такому зрению и можно уйти в Амблиопию/ потом надо будет её лечить.
Лучше , это предотвратить и выписать очки для постоянного ношения!
Рекомендую в течении месяца , на очном осмотре выписать очки.
Очки , это не приговор , сейчас они помогут развивать и формировать правильное зрение ребёнку.
Всего вам доброго?
Инга Владимировна, нам сказали , сейчас нет смысла одевать очки .
Инга Владимировна, вы пишете смешанные . А цифры одинаковые . И правый глаз и левый
Инга Владимировна, нам на приеме сказали что оба глаза +0,50
Инга Владимировна, миопии у нас вроде как нет. Вы данные не правильно что ли смотрите ? Оба глаза +0,50 дпр
Рушана, здравствуйте. Данные от 06.07.24. Скиаскопия. Первое значение / правый глаз ОД/ -1,50/ врач написал.
Инга Владимировна, и левый глаз тоже , чуть дальше .
Конечно я вижу, спесь астигматизм и +0,50 Надо, чтоб точные данные врач писал, так сложно комментировать.
Инга Владимировна, может быть эти данные ошибочно ? Мы были у окулиста в 8 месяцев с ребенком . Тогда цифры были такие +0,5+2,5/+0,5+3,0 может ли так быстро уйти в минус ? Вчера ребенок не давал нормально закапать в глаз капли , сильно плакал . На приеме врача сказал что эти капли очень слабые
Руфина, я поняла, пришлите, пожалуйста предыдущие заключения, мне надо посмотреть/ капали или нет/. Отвечу , вам чуть позже
Инга Владимировна, прикрепила. Тогда в 8 месяц тоже закапали капли
Рушана, извините, была занята на приёме, не могла ответить.
Вам в 8 месяцев , какие капли капали/ ничего не указано/
Если , эти данные сделаны на широкий зрачок/ то рефракция в пределах возрастной нормы, но астигматизмм есть. В 8 месяцев, тактика правильная -наблюдение 3 месяца.
Далее вас смотрят в 1,5мес/ на широкий зрачок и цифры врач по Скиаскопии пишет/ повторяюсь -1,50 правый глаз/ левый в + значении и есть Астигматизм .
Я рекомендую , эти данные , ещё раз проверить / на приеме капнут пусть Милримакс или Цикломед и ещё раз проверить данные, если будет астигматизм и на оба глаза / показаны очки! Для развития правильного зрения/
Всего вам доброго?
Инга Владимировна, спасибо за подробный ответ.
Рушана, пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте по вашим данным у ребёнка смешанный астигматизм, я бы рекомендовал сейчас начать носить очки. В каплях нет смысла, они лишь механически расширяет зрачок
Иван Александрович, здравствуйте, а может быть ошибочно ? Мы в 8 месяцев когда проходили , был большой плюс а сейчас минус . Тогда он давал закапать в глаза . А вчера категорически не открывал глаз, и когда в мешок закапали все это выходило обратно. Прикрепила осмотр старый
Прокапайте капли мидримакс или феникамид 1 кап на ночь 1 мес и повторите осмотр
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не совсем понятно и корректно доктор указал данные скиаскопии.
Можно и на миопическую рефракцию подумать, и на гиперметропическую...
Вам назначено капать капли фенилэфрин. Их капать бесполезно. На аккомодацию не оказывает никакого влияния.
Прокапайте мидримакс или феникамид на ночь месяц и снова сходите на проверку рефракции
Вера Анатольевна, эти капли можно ребенку в 1,5 года ?
Вера Анатольевна, когда ребенку было 8 месяцев цифры были совсем другие . +0,5+2,5/+0,5+3,0. Могут ли так быстро уйти в минус ?
Тогда он был маленьким и давал нормально закапать. А вчера сильно закрывал глаза , и сильно плакал. Возможно даже что эти капли нормально не попали во внутрь глаз.
Возможно.
Поэтому рефракцию лучше ещё раз перепроверить после капель
Если нельзя было бы, то и не рекомендовала.
Их можно и младше годика. Несмотря на инструкцию.
Вера Анатольевна, хорошо спасибо большое