Что вас беспокоит?

Астигматизм у ребенка

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста осмотр . Я очень переживаю . У нас что минус 1,5? Астигматизм сильный? Через сколько лучше осмотр врача?

1 год
16 Июля 2024·Просмотров: 189·Рушана, Сургут

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Ребенок осмотрен верно, проведена скиаскопия на широкий зрачок. Есть астигматизм, но совсем небольшой. Можно сказать физиологический. Я бы пока не рекомендовала капли. Осмотр через 6 месяцев. Тоже на широкий зрачок. Сейчас поменьше зрительной нагрузки, особенно телефон, планшет и тп гаджеты, где маленькое расстояние между экраном и глазками ребенка. Стараться рассматривать далекорасположенные предметы.

Александра Евгеньевна, скажите это не миопия ? Это же не минус 1,5 зрения?

По данным скиаскопии по вертикальному меридиану 1,5 дптр, по горизонтальному Em ( эмметропия) 0,5 дптр.
Осмотр назначен через полгода, в 2 года верно.

Александра Евгеньевна, я не понимаю вообще ничего в цифрах . Увидела -1,5 . У них же должен быть плюс . Или я не права ?

Александра Евгеньевна, мы так же проходили окулиста в 8 месяцев там результат такой СК +0,5+2,5/+05+3,0

Да, все дети в норме рождаются с плюсовой рефракцией, затем постепенно она уменьшается и приходит к нулю. Астигматизм небольшой. И сейчас, учитывая данные за 6 месяцев становится меньше

Александра Евгеньевна, спасибо большое за ответ☺️ Вы меня успокоили

Пожалуйста. Через 6 месяцев повторный осмотр. На широкий зрачок!
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!

Александра Евгеньевна, спасибо большое . То есть по зрению кроме астигматизма у нас все хорошо ?

Александра Евгеньевна, а то врач сказал что если что надо будет очки одевать

Если показатели ухудшаться, то да. Но сейчас нет. Поэтому и назначено повторный осмотр

Принятый ответ

Здравствуйте. Осмотр проведен правильно методом Скиаскопии на широкий зрачок. Значит можно доверять этим данным
У ребёнка смешанный Астигматизм левого глаза. На правом глазу Миопия слабой степени/-1,50дпр/ На левом глазу + запас очень маленький ниже возрастной нормы+0,50дпр. По мере роста глаза, левый, тоже уйдет в Миопию.
Ребёнку , уже сейчас нужны очки на постоянное ношение, сейчас идёт развитие зрения и оно должно развиваться правильно и бинокулярно, чтоб не было Амблиопии/ ленивый глаз, нет коррекции в очках100%/ и косоглазия.
Ждать нет смысла, ребёнок видит плохо и мозг начнет привыкать к такому зрению и можно уйти в Амблиопию/ потом надо будет её лечить.
Лучше , это предотвратить и выписать очки для постоянного ношения!
Рекомендую в течении месяца , на очном осмотре выписать очки.
Очки , это не приговор , сейчас они помогут развивать и формировать правильное зрение ребёнку.
Всего вам доброго?

Инга Владимировна, нам сказали , сейчас нет смысла одевать очки .

Инга Владимировна, вы пишете смешанные . А цифры одинаковые . И правый глаз и левый

Инга Владимировна, нам на приеме сказали что оба глаза +0,50

Инга Владимировна, миопии у нас вроде как нет. Вы данные не правильно что ли смотрите ? Оба глаза +0,50 дпр

Рушана, здравствуйте. Данные от 06.07.24. Скиаскопия. Первое значение / правый глаз ОД/ -1,50/ врач написал.

Инга Владимировна, и левый глаз тоже , чуть дальше .

Конечно я вижу, спесь астигматизм и +0,50 Надо, чтоб точные данные врач писал, так сложно комментировать.

Инга Владимировна, может быть эти данные ошибочно ? Мы были у окулиста в 8 месяцев с ребенком . Тогда цифры были такие +0,5+2,5/+0,5+3,0 может ли так быстро уйти в минус ? Вчера ребенок не давал нормально закапать в глаз капли , сильно плакал . На приеме врача сказал что эти капли очень слабые

Руфина, я поняла, пришлите, пожалуйста предыдущие заключения, мне надо посмотреть/ капали или нет/. Отвечу , вам чуть позже

Инга Владимировна, прикрепила. Тогда в 8 месяц тоже закапали капли

Рушана, извините, была занята на приёме, не могла ответить.
Вам в 8 месяцев , какие капли капали/ ничего не указано/
Если , эти данные сделаны на широкий зрачок/ то рефракция в пределах возрастной нормы, но астигматизмм есть. В 8 месяцев, тактика правильная -наблюдение 3 месяца.
Далее вас смотрят в 1,5мес/ на широкий зрачок и цифры врач по Скиаскопии пишет/ повторяюсь -1,50 правый глаз/ левый в + значении и есть Астигматизм .
Я рекомендую , эти данные , ещё раз проверить / на приеме капнут пусть Милримакс или Цикломед и ещё раз проверить данные, если будет астигматизм и на оба глаза / показаны очки! Для развития правильного зрения/
Всего вам доброго?

Инга Владимировна, спасибо за подробный ответ.

Рушана, пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте по вашим данным у ребёнка смешанный астигматизм, я бы рекомендовал сейчас начать носить очки. В каплях нет смысла, они лишь механически расширяет зрачок

Иван Александрович, здравствуйте, а может быть ошибочно ? Мы в 8 месяцев когда проходили , был большой плюс а сейчас минус . Тогда он давал закапать в глаза . А вчера категорически не открывал глаз, и когда в мешок закапали все это выходило обратно. Прикрепила осмотр старый

Прокапайте капли мидримакс или феникамид 1 кап на ночь 1 мес и повторите осмотр

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не совсем понятно и корректно доктор указал данные скиаскопии.
Можно и на миопическую рефракцию подумать, и на гиперметропическую...
Вам назначено капать капли фенилэфрин. Их капать бесполезно. На аккомодацию не оказывает никакого влияния.
Прокапайте мидримакс или феникамид на ночь месяц и снова сходите на проверку рефракции

Вера Анатольевна, эти капли можно ребенку в 1,5 года ?

Вера Анатольевна, когда ребенку было 8 месяцев цифры были совсем другие . +0,5+2,5/+0,5+3,0. Могут ли так быстро уйти в минус ?
Тогда он был маленьким и давал нормально закапать. А вчера сильно закрывал глаза , и сильно плакал. Возможно даже что эти капли нормально не попали во внутрь глаз.

Возможно.
Поэтому рефракцию лучше ещё раз перепроверить после капель

Если нельзя было бы, то и не рекомендовала.
Их можно и младше годика. Несмотря на инструкцию.

Вера Анатольевна, хорошо спасибо большое

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.