Странный привкус во рту и отрыжка
Четвёртый день усиленно лечу ОРВИ. Сегодня мне стало немного полегче, спала температура, прекратился насморк, прошла боль в горле, правда, голос осип. Но появился странный привкус во рту. Какой-то химозный. Как будто все принимаемый мной лекарства разом дают отрыжку. Кстати, и отрыжка от еды тоже появилась. Всё это очень неприятно и тревожно. И вызывает лёгкую тошноту. Чем я лечусь. Тамифлю, Амоксиклав, Амбраксол. И ещё Бифидумбактерин. Однако всё равно чувствую, что с ЖКТ начались проблемы, раз у меня появился этот привкус во рту и отрыжка. Так с чем это связано и как избавиться? А ещё как правильно принимать пробиотики? Отдельно от всех других препаратов или одновременно?
Здравствуйте.паралельно с антибиотиком стоит принимать энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-на время приема антибиотика.(защищает микрофлору кишечника)
далее можно бифидумбактерин.(после окончания энтерола)
привкус может быть на фоне препаратов. особенно амброксол может вызывать диспепсию.
от отрыжки можно добавить покинетик, например ганатон.
Мария, спасибо за отклик! Сегодня утром пока что нет никаких неприятных ощущений. Но Амброксал уже точно принимать не буду. А какой его аналог Вы бы посоветовали без таких побочек? Мне всё ещё нужно разжижать мокроту.
Принятый ответ
если Вам амброксол показан, то принимать его надо.
посоветуйтесь с врачом может можно заменить на ацц.
но все отхаркивающие могут вызывать диспепсию
Мария, поняла. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Идет побюочный эффект от антибиотика на фоне уже имеющегося в анамнезе ГЭРБ.
Необходимо:
1) Прокинетик, который будет стимулировать перестальтику ЖКТ и "провожать" все далее. Рекомендую Домперидон ( меньше всего побочки + цена радует) : 1-2 таблетки 3-4 раза в день. Максимальная доза составляет 80 мг в день. Продолжительность приема — 4 недели.
2) Обязательно продолжить прием Бифидумбактерина.
Желаю Вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория на фоне приёма антибиотика и противовирусного реагирует жкт.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рд .
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
К лечению добавьте энтерол по 1 таб 2рд 14 дн, так как идёт приём антибиотика и может развиться антибиотикоассоциированная диарея.
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 14 дней
Если не будет наблюдаться улучшений, то дообследоваться и пройти фгдс для оценки состояния слизистой оболочки пищевода
Принятый ответ
Здравствуйте .
Как правило на фоне вирусных инфекции нарушается моторика в жкт , от этого и симптомы , тем более у вас гэрб в анамнезе .
На данный момент можно принимать ганатон 50 мг 3 раза в день 10 дней .
Так же с антибиотиком рекомендую энтерол 250 мг 2 раза в день .