Консультация акушера /

Низкий гемоглобин в 3 триместре — вопрос №1936425

Здравствуйте, беременность 29 недель, беспокоют изменения в оак. Принимаю препарат железа (Сорбифер дурулес), ем мясо. Гемоглобин не повышается никак. Так же беспокоит лейкоциты. Насколько эти сдвиги укладываются в норму? Почему могут быть такие изменения? Не болею, чувствую себя нормально, кружится периодически голова.

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,такие лейкоциты являются нормой для беременности -не переживайте!
Гемоглобин-105-это тоже достаточно хорошо! Ваш прием железа не дает ему падать,расход железа сейчас повышен.
Не пробовали ли вы тотему в ампулах?хороши поднимает гемоглобин.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, тотему пока не назначают. А что можно сказать про повышение црб? Он у меня такой с самого начала беременности

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У беременных концентрация СРБ выше, чем вне беременности и в норме не превышает 20 мг/л.не переживайте,есл. У вас нет никаких признаков инфекции,то все в норме!
Клиент
Анна Эдуардовна, а при таких показателях можно колоть антитезусный иммуноглобулин? Собираются завтра ставить укол, у меня кровь 1 отр.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно,если у вас нет титров антител, то можно вводить его.
Ваши анализы в пределах нормы для беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
У Вас нормальные показатели лейкоцитов, присущи для беременности.
Относительно гемоглобина - норма в 3триместе от 105г/л и выше.
В целом у Вас все некритично. Продолжайте принимать препараты железа до конца беременности, употребляйте продукты, богатые железом (мясо, субпродукты, печень, бобовые, киноа, гречка)

Хорошо, если будете вместе с этими продукты кушать продукты, содержащие витамин С (для лучшей усваиваемости)- цитрусовые, ягоды, зелень.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, а что можно сказать про повышенный црб? Он у меня не падает с самого начала беременности
Акушер, Гинеколог
До 20 - в беременность это норма:)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Кроме Сорбифера что еще принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, витамин д 4 капли, Йодомарин 200, Кардиомагнил 150, фемибион, Дюфастон 2р в день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы можете сменить Сорбифер на Тотему и запивать её витамином С или апельсиновым соком. Перед приемом железа и после не есть молочные продукты (в том числе сыры). Тогда железо будет хорошо усваиваться.
По анализам у Вас допустимые значение для беременных. СРБ не превышает 10, воспаления нет. Повышенный его уровень(так же как и СОЭ и лейкоциты) говорит о напряженности иммунитета, что является нормой во время беременности.
Клиент
Вера Михайловна, а при таких показателях можно колоть антитезусный иммуноглобулин? Собираются завтра ставить укол, у меня кровь 1 отр.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При любых показателях можно. Иммуноглобулин никак не влияет на кровь и общее состояние.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Подскажите, ферритин не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, сдавала, 11 декабря был - 72, 14 февраля - 43.
Акушер, Гинеколог
Поняла. Это хороший показатель при норме >30, но отмечается снижение. Рекомендую сменить таблетированную форму препарата железа на жидкую. Например, Ферлатумфол по 1 флакона 1 раз в день. Усвояемость лучше, а побочных эффектов (запор) меньше.