Консультация детского лора /

Насморк с кашлем у малыша 2 месяца — вопрос №1936681

В начале 2 месяца малыш начал сопеть( как ринит) , стали капать аквафлор беби и чистить турындочками нос( отделялись корочки зеленоватого оттенка) ближе к концу 2 месяца заложило правую ноздрю ( прописали називин). Капали несколько раз не помогло, потом пошел кашель ночью( показался как из за слюней захлеб, не сильный и редкий). Начало 3 месяца два дня назад ночью стал кашлять как будто бронхит( сыро) и резко дышать как будто нос полон соплей . С утра попыталась отсосать ( не чего не вышло , они как будто где то далеко и стекают тока по задней стенки), днем кашель суховастый, правая ноздря таки заложена. Педиатр выписала деринат в рот и альбуцид в нос. Вечером перед сном турындычками чистила ( скопления были прозрачные не водянистые и не жидкие, обычные тягучие). Ночью стал кашлять еще сильнее ( спим с увлажнителем), по вздохам соплей как будто еще больше ( кашель опять сырой). Ел днем нормально ( периодически тока покашливал при еде), ночью же уже затруднено ( дышать уже сложнее), поворачивает голову на право начинает сопеть, прямо хлюпает. Стул стал немного темнее ( оттенок темно желтый) и немного пены ( пузыриков 20 на весь стул). Температура 37. Капали как прописал врач, изголовье кровати подняли, купание отложили. Как можно помочь малышу ? Можно ли гулять при таких ситуациях ? Если гулять можно, нужно ли в коляске тоже сделать наклон?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка, который очень часто имеет затяжной характер из за узких носовых ходов и других особенностей строения носа.

В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.

К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Гулять и спать с приподнятым головным концом можно.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

Носик промывайте Аквалор софт 3 Раза в день - слизь убирайте отсосом беби вак - он хорошо удаляет слизь
Добавьте Фенистил из рассчета 2 кап на кг - поделить на 2-3 приема в сутки - 5 дней

В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления