Консультация психиатра /

Прерывистый сон — вопрос №1936893

Здравствуйте! Я всю свою жизнь очень тревожная. В конце ноября развелась с мужем,потом переехала в другой город ,но в январе вернулась и в середине января началась бессонница, уже плохо сплю 1.5 месяца,засыпаю быстро, снятся сны,сплю пару часов нормально, потом начинаю просыпаться по 5 раз за ночь,но сразу обратно засыпаю. От любой мелочи, если понервничаю начинает сжиматься с левой стороны, не знаю какой орган,но такое бывает только ,когда психую. Сегодня проснулась в панике,тревога, сердце учащенно бьется,хотя сон не снился. В течении недели как будто потряхивает днем. Пью глицин, мелатонин около двух недель слушаю медитации. Помогите пожалуйста, к врачу записаться не могу, пытаюсь уже две недели.

Возраст: 35

Хронические болезни: Эндометрит,бронхит

Психиатр
Здравствуйте!
Давно сдавали кровь на гемоглобин, ферритин, гормоны щитовидной железы (Т3,Т4,ТТГ)?
Пройдите, пожалуйста, тест онлайн и прикрепите результат в виде ссылки или скрина экрана
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте, кровь не гемоглобин сдавала в октябре, остальное не сдавала.

Психиатр
желательно исключить дефицит железа, сдать кровь на ферритин. Его снижение менее 60 может влиять на сон.
Клиент
Анжела Вильевна, https://psytests.org/result?v=depE4yl&b=41MXXT8
Психиатр
Благодарю, по результатам теста нет повышенного уровня тревоги и депрессии, из безрецептурных средств можно попробовать донормил по 1 таб за 30 минут до сна, обладает снотворным эффектом
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо!
Психиатр
Успехов в лечении!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Попробуйте Сироп Валемидин плюс по 4 мл 2 раза в день-14 дней. Снизит тревогу, от этого сон улучшится, если не поможет то рецептурные препараты. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо, попробую.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Рекомендую проверить уровень ферритина, так как его снижение может вызвать нарушение сна. Используйте дыхательные техники или психомышечную тренировку по Джекобсону перед сном на регулярной основе , тогда это будет эффективнее. Из препаратов можно использовать коротким курсом донормил.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Пока ждете прием к врачу можете присоединить афобазол по 1т три раза в день, на ночь при бессоннице донормил 1/2-1т
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте, от афабозола крапивница была, нельзя мне его.Донормил попробую,спасибо.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Из безрецептрурного: афобазол ретард месяц, мелатонин 3-6 мг, магний 1200 мг/сут месяц и ванны с магниевой солью 10-14 шт через день( так эффективнее).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, большое спасибо,книгу уже заказала, релаксацию по джекобсону делаю.
Психиатр, Психотерапевт
Отлично, успехов Вам!
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Рекомендую самостоятельно освоить КПТ-И, психотерапию инсомнии по книге, например Р. Бузунова " Как победить бессонницу". Там собраны и структурированы основы гигиены сна, развенчание основных мифов о сне , которые вызывают у нас страх бессонницы и еще больше ее усугубляют, методики по срижению тревоги перед сном.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Марина.
Из препаратов можно попробовать адаптол или фенибут- по 1 т. 3 раза в день, они хоть и рецептурные, но из можно через онлайн аптеку заказать.
Самопомощь: релаксации по Джекобсону, курс психотерапии в технике КПТ.