Мононуклеоз

Здравствуйте. Ребёнок маленький 1,10 г болел с высокой температурой. Уехали по скорой в инфекционную больницу , диагностировали мононуклеоз. Уже после первого дня лечения стало лучше. Температура еще скачет от 36,8-37,4. Горло еще продолжает быть рыхлым и красным( лежим 3 дня) . Подскажите пожалуйста, чем лучше поднять ребёнку иммунитет после выписки? Начиталась много всего страшного о этой болезни

Нет
32 года

Добрый день! Никаких препаратов не нужно принимать. Гулять на свежем воздухе, посещение бассейна, употребление фруктов и овощей.

Дарья здравствуйте!К сожалению вокруг этой болезни в интернете много мифов!((Поэтому родители сильно тревожатся.
Инфекционным мононуклеозом все перебалевают по разному. Примерно 00% населения инфицированы этими вирусами, нужно принять тот факт что они с нами.Часто это никак не влияет на здоровье в целом, у некоторым при определенных обстоятельствах бывает ревакцинация вируса.
В любом случае нет волшебной таблетки для иммунитета у детей.Его формирует все в целом-сбалансированное полноценное питание, режим дня-сон отдых, активность, прогулки. Микроклимат дома-умеренная влажность, проветривание.
Поэтому после выписки чаще гуляйте в с ребенком, в пищу употреблять больше фруктов и овощей

Здравствуйте!
Лечим симптоматически
После выписки ограничить физнагрузки, если есть увеличение печени и селезенки, прием витамин д в проф дозе, прогулки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, никаких последствий не будет.
Это вирусная инфекция, со своими специфическими проявлениями.
Температура может еще сохраняться субфебрильной некоторое время, это нормально, так называемый "температурный хвост".
Никакие специфические препараты (иммуностимуляторы) не нужны ребенку, тем более в таком возрасте. Иммунная система восстановится самостоятельно, нужно время.
В первый месяц постарайтесь ограничить контакт ребенка с другими детками (имею ввиду сад если посещаете, меньше пребывайте в скученности людей) из-за того что организм еще будет ослаблен чтобы не подхватить новую инфекцию.
Побольше гуляйте на свежем воздухе, питание сбалансированное витаминами и микроэлементами, не забывайте профилактически принимать витамин Д, он помогает иммунной системе.