Беспокоит дискомфорт в животе, тошнота после еды, эпизодические боли немного выше пупка в районе желудка — вопрос №1937218
Дорогие врачи, помогите пожалуйста в моей ситуации. За последний месяц-два начались проблемы с пищеварением: по началу редко побаливал желудок, сейчас почаще, но боли не сильные и эпизодические. Теперь появилась тошнота после еды. За февраль 2 раза вырвало с утра (с разницей в 2 недели). Последний раз после сильного стресса, который был ночью. После рвоты до вечера ничего не хотелось есть.
Что я подозреваю. У меня сильный и длительный стресс. И дошло до того, что если мне приходит смс или звонок на телефон, то у меня как бы «схватывает» в области желудка, как будто резкий спазм. Безболезненный, но ощутимый. Также это бывает если я вспомню что-то, что вызывает яркую эмоцию, если кто-то постучит в дверь и иногда если меня окликнут по имени. Бывало это по множеству раз за день. Сейчас техниками самоуспокоения удалось уменьшить это явление, но не полностью.
Еще есть другой момент, на который я грешу.
Я держала диету полтора года без молочного, яичного, куриного (у моего ребенка аллергия, а он был на ГВ, пришлось держать диету и мне). И вот под Новый год диету я прекратила, и к сожалению, не справилась с соблазном и ела очень много сладкого и выпечки. Бывало, что заменяла этим обед. Сюда же прибавились эпизодические переедания в связи с обилием пищи которую я могу, наконец, есть. В течение, наверное, 2-3 недель я так питалась.
Из-за того, что начались такие проблемы, которых раньше не было, я начала переживать еще больше и чувствуется, что это усугубляет ситуацию. Через 2 недели иду на прием к психотерапевту. Пока начала пить новопассит и налаживаю питание как умею, но сегодня например тошнило после завтрака: 100 грамм овсяной каши 50 грамм творога и чашки кофе. Страшно, вдруг что-то серьезное, язва, онколия, но голодных болей не наблюдаю, дискомфорт наступает именно после еды. Я очень надеюсь что можно все скорректировать, в том числе нормальным питанием и нормализацией психологического состояния. С маленьким ребенком пока ходить по больницам очень проблематично, поэтому спрашиваю здесь. Подскажите, что можно делать чтобы нормализовать пищеварительную систему? Как себе помочь и на что обращать внимание и в случае каких симптомов срочно обращаться ко врачу очно?
Спасибо за ответы!
Возраст: 28
Хронические болезни: Миопия средней степениНа сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация терапевта онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!