Консультация терапевта /

Беспокоит дискомфорт в животе, тошнота после еды, эпизодические боли немного выше пупка в районе желудка — вопрос №1937218

Дорогие врачи, помогите пожалуйста в моей ситуации. За последний месяц-два начались проблемы с пищеварением: по началу редко побаливал желудок, сейчас почаще, но боли не сильные и эпизодические. Теперь появилась тошнота после еды. За февраль 2 раза вырвало с утра (с разницей в 2 недели). Последний раз после сильного стресса, который был ночью. После рвоты до вечера ничего не хотелось есть.
Что я подозреваю. У меня сильный и длительный стресс. И дошло до того, что если мне приходит смс или звонок на телефон, то у меня как бы «схватывает» в области желудка, как будто резкий спазм. Безболезненный, но ощутимый. Также это бывает если я вспомню что-то, что вызывает яркую эмоцию, если кто-то постучит в дверь и иногда если меня окликнут по имени. Бывало это по множеству раз за день. Сейчас техниками самоуспокоения удалось уменьшить это явление, но не полностью.
Еще есть другой момент, на который я грешу.
Я держала диету полтора года без молочного, яичного, куриного (у моего ребенка аллергия, а он был на ГВ, пришлось держать диету и мне). И вот под Новый год диету я прекратила, и к сожалению, не справилась с соблазном и ела очень много сладкого и выпечки. Бывало, что заменяла этим обед. Сюда же прибавились эпизодические переедания в связи с обилием пищи которую я могу, наконец, есть. В течение, наверное, 2-3 недель я так питалась.
Из-за того, что начались такие проблемы, которых раньше не было, я начала переживать еще больше и чувствуется, что это усугубляет ситуацию. Через 2 недели иду на прием к психотерапевту. Пока начала пить новопассит и налаживаю питание как умею, но сегодня например тошнило после завтрака: 100 грамм овсяной каши 50 грамм творога и чашки кофе. Страшно, вдруг что-то серьезное, язва, онколия, но голодных болей не наблюдаю, дискомфорт наступает именно после еды. Я очень надеюсь что можно все скорректировать, в том числе нормальным питанием и нормализацией психологического состояния. С маленьким ребенком пока ходить по больницам очень проблематично, поэтому спрашиваю здесь. Подскажите, что можно делать чтобы нормализовать пищеварительную систему? Как себе помочь и на что обращать внимание и в случае каких симптомов срочно обращаться ко врачу очно?
Спасибо за ответы!

Возраст: 28

Хронические болезни: Миопия средней степени

Терапевт
Здравствуйте.
Сейчас пройдите тест hads.
Вам необходимо сделать Фгдс, УЗИ органов брюшной полости.
Можно сейчас начать Нольпаза 40мг/ Нексиум 40 мг 1т утром до еды 10-14 дней
Дюспатолин 200мг по 1т 3 раза в день, до еды до 1 месяца
Креон/ Эрмиталь по 10000 ед по 1 кап 2 раза в день во время еды 5-7 днец
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за рекомендации! Скажите, по моим данным можно предположить какое это, вероятнее всего, заболевание может быть?

Терапевт
Более точно , без доп. обследований нет.
Предполагается гастрит, возможно обострение панкреатита, кишечная колика.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, большое спасибо за ответ!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, чтобы исключить стрессовую языкнную болезнь необходимо сделать ФГДС, также УЗИ брюшной полости. Начать прием таб фенибут 1 таб 2 раза в день( хороший успокоительный препарат). Сусп Альмагель А 3 раза в день по ложке за час до еды 10 дн( обволакивает желудок создавая защитную плёнку и под ней слизистая желудка будет защищена)
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за рекомендации! Скажите, по моим данным можно предположить какое это, вероятнее всего, заболевание может быть?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По клиническим данным - астенно- депрессивный синдром , но психотерапевты углубленное смогут разобраться в диагнозе .
Клиент
Алена Игоревна, я имею ввиду по пищеварительной системе, что здесь вероятнее может быть
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Стрессовый гастрит скорее всего, но это все предположительно.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, большое спасибо за ответ!
Терапевт
Галина, добрый день!
Чтобы не надумывать страшных диагнозов пройдите обследования:
фгдс
узи брюшной полости
Сдайте анализы:
общая кровь с соэ, срб
общий и прямой билирубин
алт, аст
амилаза панкреатическая
общий белок
креатинин

Это поможет понять причину Ваших симптомов.
Если по обследлваниям всë хорошо, то это психическая причина тошноты, это не редкость!
Пока пейте чай с ромашкой, мятой, они уменьшают тошноту.
можно добавить фосфалюгель по 1 саше через час после еды на 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, благодарю за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую к приёму Валериану - помимо седативного действия, оказывает спазмолитический эффект. Либо Ново-пассит - комбинированный фитопрепарат с седативным действием, на основе лекарственного сырья с преимущественно седативным действием и гвайфенезином, обладающим анксиолитическим - противотревожным эффектом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!