Консультация гинеколога /

Цервицит и прижигание эрозии шейки матки — вопрос №1937287

Добрый день! Гинеколог брала биопсию шейки матки, т.к. при кольпоскопии ей не понравились некоторые участки. После взятия биопсии, врач тут же решила прижечь мне эрозию радиоволновым методом, не сообщив мне об этом. Пришел результат гистологии- «Морфологическая картина наиболее соответствует цервикальной эктопии. Признаки хронического цервицита». На вопрос как лечить этот цервицит, врач говорит, что никак не надо, ведь мы его уже прижгли и теперь все хорошо. Прошерстила весь интернет, не нашла никакой информации, подтверждающей эту «стратегию». Хотела бы услышать Ваше мнение, надо как-то лечить цервицит в моем случае или нет ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Полина, здравствуйте!

У Вас есть жалобы на зуд, жжение внутри влагалища? Необычные выделения с неприятным запахом?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте! На данный момент жжения и зуда нет, прижигание и биопсия были 21 февраля. Выделения сейчас идут желтоватые, врач сказала это от струба, он еще не отошел. До биопсии у меня были и выделения между циклами, и зуд перед критическими днями, но это врач объясняет тем, что у меня аденомиоз ( посмотрела снимок узи другого врача, который не нашел аденомиоза у меня)

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Полина, выделения такие могут быть пока. Если в остальном ничего не беспокоит, цервицит, поставленный по гистологическому заключению, действительно лечить не нужно
Клиент
Лидия Владимировна, изначально я вообще обращалась ко врачу с болями во время ПА и кровяными выделениями после него. Это может быть из-за цервицита?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это скорее похоже на признаки аденомиоза
Клиент
Лидия Владимировна, подскажите, пожалуйста, как правильно определить аденомиоз? УЗИ необходимо делать во вторую половину цикла? Надо ли проходить какие-то еще обследования?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Полина, достаточно УЗИ в первой фазе. Но порой аденомиоз, даже проявляющийся в виде характерных жалоб, может по УЗИ быть не виден
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В вашем случае - не нужно.
Гистология не призвана изолированно решать подобные вопросы. А если у вас не было острого цервицита - неоткуда взяться и хроническому.
Все у вас хорошо, вы уже полечились.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте! Но ведь цервицит-это результат гистологии..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Полина! В принципе , если у Вас нет жалоб на зуд, жжение или необычные выделения, то лечить ничего не надо. По биопсии нет дисплазии (предраковых процессов) и это главное. В плане данной ситуации, то на практике такая ситуация вполне может быть. Взяли биопсию, в любом случае часто место биопсии коагулируется, чаще радиоволновым методом, плюс рядом врач видит определенные изменения, которые потом все равно придется прижигать с большой вероятностью, хотя по гистологии в данный момент и нет именно диспластических изменений. Плюс изменения для хронического цервицита и дисплазии1 ст могут быть похожи даже по гистологии. Так что чего то необычного на практике в данной ситуации нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! если по цитологии АК нет, то только наблюдение,раз в год проходить цитологию, если зуда жжение нет , то лечение не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Полина!Если у Вас есть жалобы на обильные выделения, чувство зуда, жжения, рекомендую Вам сдать фемофлор скрин, бак.посев выделений из цервикального канала и затем пройти лечение согласно результатам обследований.